Дело №1-28/2012 Приговор в отношении ДРОБАТОВИЧ Дмитрия Сергеевича вступил в законную силу 27.02.2012.




<данные изъяты> № 1-28/ 2012 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Муллагалиева А.Р.,

защиты в лице адвоката Кадочниковой Р.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО3,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДРОБАТОВИЧ Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Верхний Будым, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, не судимого, находящегося на подписке, работающий охранником ЧОП «Каменный пояс»

в преступлении по ст. 264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дробатович в городе Ревде Свердловской области совершил нарушение лицом управляющим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Дробатович в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортным средством, управляя автомобилем Зеленкиной С.В. <данные изъяты> госномер на автодороге <адрес> на 31 километре автодороги нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 9.10 правил дорожного движения ехал со скоростью около 90 км. в час, хотя имелся знак, ограничивающий движение 50 км. в час, не соблюдая дистанцию с впереди движущимся автомобилем <данные изъяты>, ехавшим со скоростью 30 км. в час, допустил столкновение с этим автомобилем. В результате водитель <данные изъяты> ФИО7 получил тяжкий вред здоровью в виде сочетанной травмы позвоночника и пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО3 получила тяжкий вред здоровью в виде механической травмы грудной клетки, переломом ключицы, грудных позвонков.

Дробатович вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Дробатович правильно квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие причинение по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Дробатович совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Исправление Дробатовича возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДРОБАТОВИЧ Дмитрия Сергеевича признать виновным в преступлении по ст. ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 27 » февраля 2012 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин