Дело №1-31/2012 Приговор в отношении КОРНЕЛЮКА Сергея Владимировича вступил в законную силу 28.02.2012.




<данные изъяты> № 1-31/ 2012 г. А

(111847147)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды, младшего советника юстиции Гордеевой А.С.,

защиты в лице адвоката Мясникова А.П.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРНЕЛЮКА Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 23 марта 2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого 23 апреля 2007 года по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 11 апреля 2007 года условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней, находящегося на подписке о невыезде, не работающего

в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Корнелюк в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

6 декабря 2011 года около 24 часов Корнелюк в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения незаконно, разбив стекло в окне проник в <адрес> и тайно похитил электропилу «Парма» стоимостью 3 тысячи рублей, пилу – болгарку стоимостью 3 тысчи рублей, циркулярную резную пилу стоимостью 3 тысячи рублей, принадлежащие Корнелюк Л.Б., а всего имущества Корнелюк на общую сумму 9 тысяч рублей.

Корнелюк вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Корнелюка правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает то, что Корнелю совершил тяжкое преступление. Как отягчающее обстоятельство то, что он преступление совершил в условиях опасного рецидива, имея непогашенную судимость к лишению свободы за тяжкое преступление. Вместе с тем по делу имеются ряд смягчающих обстоятельств: признание вины, явка с повинной, то, что один воспитывает малолетнего сына (мать лишена родительских прав), его состояние здоровья, положительную характеристику в быту, добровольное возмещение ущерба, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Исправление его возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЕЛЮКА Сергея Владимировича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «28» февраля 2012 года.

Председательствующий судья: Ю.К. Осокин