Дело №1-35/2012 Приговор в отношении БУЛДАКОВА Егора Владимировича вступил в законную силу 21.02.2012.




<данные изъяты> № 1-35/ 2012 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды, Гордеевой А.С.,

защиты в лице адвоката Пережогиной В.В.,

потерпевшего ФИО9.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БУЛДАКОВА Егора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, не работающего

в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Булдаков в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2011 года в ночное время Булдаков во дворе <адрес> из салона автомобиля <данные изъяты> тайно похитил имущество ФИО9. – оплётку руля стоимостью 200 рублей, авторадио «Звезда» стоимостью 2000 рублей, антенну стоимостью 300 рублей, насос стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 490 рублей, торцевой ключ стоимостью 200 рублей, 2 коловорота на сумму 200 рублей, набор слесарных головок на сумму 400 рублей, набор слесарных головок на сумму 500 рублей, топор стоимостью 250 рублей, антенну стоимостью 270 рублей. Всего Булдаков похитил имущество ФИО9 на сумму 5010 рублей, чем ему причинил значительный ущерб.

1 декабря 2011 года в 2 часа ночи Булдаков по предварительному сговору с неустановленным лицом у <адрес> решили тайно похитить из автомашины <данные изъяты> имущество ФИО3. Булдаков разбил стекло в двери автомобиля и они проникли в салон машины откуда тайно похитили имущество ФИО3 автомагнитолу «Soni» стоимостью 500 рублей, ручной домкрат стоимостью 500 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей.

Булдаков вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Буладкова по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением потерпевшему значительного ущерба и по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает то, что Булдаков совершил два преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что преступления он совершил впервые, вину признал, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без лишения свободы с назначением наказания в виде обязательных работ.

Иски потерпевших о возмещении ущерба от разбитых стекол подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛДАКОВА Егора Владимировича признать виновным в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 1 тысячу рублей, в пользу ФИО9 в возмещение ущерба 1 тысячу рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 21 » февраля 2012 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин