Дело №1-34/2012 приговор в отношении АГАЛАКОВА Виталия Алексеевича вступил в законную силу 21.02.2012




<данные изъяты> № 1-34/ 2012 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды, Гордеевой А.С.,

защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АГАЛАКОВА Виталия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в преступлении по ст. 264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 в городе <адрес> в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения управляя личным автомобилем <данные изъяты> в нарушение п. 1.3 ПДД РФ проезжая по <адрес>. ФИО8 нарушил п. 10.1 ПДД РФ не выбрал нужную скорость движения, нарушил п.п. 1.4, 9.1 ПДД не справился с управлением автомобилем, выехал на встречную полосу движения и совершил наезд на пешехода Рассохину В.А., причинив той по неосторожности тяжкий вред здоровью, в виде открытой черепно-мозговой травмы: перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга средней степени, перелом шейки правой плечевой кости, открытые переломы диафизов большеберцовой и мало берцовой костей правой голени. В нарушении п.2.5 ПДД РФ ФИО8 с места происшествия скрылся.

ФИО8 вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Аагалакова правильно квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает то, что ФИО8 совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание Агалаковым вины, его явку с повинной, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется.

Его исправление возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АГАЛАКОВА Виталия Алексеевича признать виновным в преступлении по ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с лишением права управления автомобилем на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Вещественное доказательство – хранить в деле.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 21 » февраля 2012 года.

Председательствующий судья: Ю.К. Осокин