Дело №1-23/2012 Приговор в отношении КАЛАШНИКОВА Евгения Александровича вступил в законную силу 14.02.2012




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 02 февраля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Ревда Гордеевой А.С.,

потерпевших ФИО2, ФИО4,

подсудимого Калашникова Евгения Александровича,

защитника Осокиной И.Ю., представившей удостоверение №1893 и ордер №060572,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-23/2012 по обвинению

КАЛАШНИКОВА Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего грузчиком в магазине «Технотека» ООО «Анклав», проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Калашников Е.А. в городе <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Калашников Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении третьего подъезда <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в стене решил проникнуть в подвальное помещение четвертого подъезда данного дома и похитить из стаек чужое имущество. Реализуя задуманное, Калашников Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через проем между потолком и стеной незаконно проник в стайку ФИО2, откуда тайно похитил три банки яблочного компота стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, 30 кг картофеля стоимостью 12 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, коптильню металлическую стоимостью 2000 рублей, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, таким же образом проник в соседнюю стайку, откуда тайно похитил 7 кг лука стоимостью 11 рублей за 1 кг на сумму 77 рублей, шесть банок консервированных огурцов стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Калашников Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 2660 рублей и ФИО4 на общую сумму 1277 рублей.

Подсудимый Калашников Е.А. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Калашников Е.А. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4 и государственный обвинитель Гордеева А.С. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Калашников Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Калашникова Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Калашникова Е.А. по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих вину Калашникова Е.А. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 47), частичное возмещение причиненного ущерба (л. д. 20), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины.

При этом суд принимает во внимание, что Калашников Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 88), а потерпевшие ФИО2, ФИО4 не настаивают на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Калашникова Е.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием в свободное от основной работы время не более 4 часов в день.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 14 » февраля 2012 года.

Судья: С.В. Шестаков