именем Российской Федерации 03 февраля 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Кориновской О.Л., подсудимого Перебейнос Евгения Владимировича, его защитника Дибаева Н.Р. на основании ордера № 001873, потерпевшего ФИО6, при секретаре Большухиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перебейнос Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Перебейнос в г.Ревда Свердловской области совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов Перебейнос, находясь в гараже №, расположенном в ГСК «Железнодорожник-4» в <адрес>, принадлежащем Березницкому, распивал спиртные напитки вместе с последним и членами своей бригады: Мустафиным, Паньшиным, ФИО6, Емельяновым и Луцким. В ходе распития спиртных напитков, Перебейнос, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож и умышленно ударил ножом в живот ФИО6, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности живота проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. На стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Перебейнос заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, желал рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Перебейнос ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Кориновская О.Л., потерпевший ФИО6, а также защитник Дибаев Н.Р. в интересах подсудимого Перебейнос в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый Перебейнос обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Перебейнос обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, действия Перебейнос правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО6, не желающего строго наказывать подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Перебейнос судом не установлено. Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Перебейнос суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его явку с повинной, полное признание им вины, заглаживание материального ущерба и морального вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном и принесения извинений потерпевшему. По месту работы и жительства Перебейнос характеризуется положительно. Суд считает исправление Перебейнос возможно без изоляции от общества с применением к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения в силу совокупности смягчающих ответственность обстоятельств. Кроме того, Перебейнос ранее в предосудительном замечен не был, трудовой коллектив электросталеплавильного цеха ЗАО «НСММЗ» ходатайствует перед судом о смягчении наказания подсудимому Перебейнос. Поэтому законных оснований для реального лишения свободы Перебейнос суд не усматривает. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Перебейнос Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Перебейнос считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Перебейнос не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Перебейнос подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: нож уничтожить; куртку возвратить Перебейнос Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Осинцев В.Г. Копия верна: Судья: Осинцев В.Г. Приговор вступил в законную силу « 14 » февраля 2012 года. Судья: Осинцев В.Г.