Дело №1-22/2012 Приговор в отношении Порфирьева Владимира Валерьевича вступил в законную силу 14.02.2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Сидоровой М.С.,

подсудимого Порфирьева Владимира Валерьевича, его защитника Дибаева Н.Р. на основании ордера № 001871,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре Большухиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Порфирьева Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Порфирьев в <адрес> совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:15 часов Порфирьев, являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязан знать и соблюдать правила дорожного движения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> и двигаясь на нем по проезжей части по <адрес> со стороны <адрес> по направлению к <адрес> в <адрес>, в соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации должен был управлять автомобилем со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом конкретных дорожных и метеорологических условий, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чтобы при возникновении опасности можно было своевременно снизить скорость и остановиться. Однако в нарушении п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час», Порфирьев двигался со скоростью более 60 км/час и в районе <адрес> проявил преступную небрежность, дорожную обстановку на автодороге не оценил, скорость движения до установленного ограничения не снизил, в результате чего при объезде стоящего на обочине автомобиля не справился с управлением своего автомобиля <данные изъяты>, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного направления движения, чем нарушил требования п.п. 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. После чего Порфирьев допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО6, тем самым в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации создал опасность для движения и причинил вред. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ВАЗ-2108 ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: механической сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза, левой верхней конечности: разрыва селезенки, париетальной брюшины сигмовидной кишки, перелома лонных костей таза, перелома VI ребра слева, раны головы, левой верхней конечности, гематомы лица, которые по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а пассажиру ВАЗ-2108 ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: механической сочетанной травмы головы, живота: разрыва селезенки, ссадины лица, которые по признаку опасности для жизни оцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

На стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Порфирьев заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, желал рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Порфирьев ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Сидорова М.С., потерпевшие ФИО6, ФИО7, а также защитник Дибаев Н.Р. в интересах подсудимого Порфирьева в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый Порфирьев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Порфирьева обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Порфирьева правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего ФИО7, не желающего строгой меры наказания подсудимому, мнение потерпевшего ФИО6, просившего суд строго наказать подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Порфирьева судом не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Порфирьева суд признает его состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном и принесения извинений потерпевшим.

По месту работы и жительства Порфирьев характеризуется положительно.

Суд считает исправление Порфирьева возможно без изоляции от общества с применением к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения в силу совокупности смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем Порфирьев совершил преступление небольшой тяжести, неосторожное, ранее в предосудительном замечен не был. Законных оснований для реального лишения свободы Порфирьева суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении Порфирьеву дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд приходит к выводу, что его необходимо назначить, поскольку Порфирьев совершил преступление против безопасности движения, имеющего общественную значимость, кроме того, двум потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Порфирьева Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Порфирьева считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Порфирьева не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Порфирьеву подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Осинцев В.Г.

Копия верна:

Судья: Осинцев В.Г.

Приговор вступил в законную силу « 14 » февраля 2012 года.

Судья: Осинцев В.Г.