ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ревда 27 января 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шестакова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кориновской О.Л., подсудимого Скоробогатова Александра Александровича, защитника Лобаевой С.В., представившей удостоверение №1358 и ордер №063400, при секретаре Пряхиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-16/2012 по обвинению СКОРОБОГАТОВА Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Скоробогатов А.А. в городе Ревда Свердловской области совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В период до 24 октября 2011 года в неустановленном месте Скоробогатов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, встретился с не установленным следствием лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин. Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и осуществляя задуманное, Скоробогатов А.А. поместил наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,609 г в виде порошка и комочков светлого цвета в фрагменте из полимерной пленки в левый нагрудный карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут у АЗС «Газпромнефть», расположенной по адресу <адрес>, Скоробогатов А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После доставления в помещение Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области в <адрес> у Скоробогатова А.А. в левом нагрудном кармане куртки в пачке из-под сигарет был обнаружен фрагмент из полимерной пленки с наркотическим средством героином. Согласно заключению эксперта №1/1701 от 10.11.2011 года, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, вещество, изъятое у Скоробогатова А.А., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,609 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Подсудимый Скоробогатов А.А. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Скоробогатов А.А. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Скоробогатов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Скоробогатова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Скоробогатова А.А. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Скоробогатов А.А. совершил небольшой тяжести преступление, при этом он ранее не судим. Скоробогатов А.А. имеет постоянное место работы (л. д. 103-105), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л. д. 101-102, 111). В качестве смягчающего вину Скоробогатова А.А. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Скоробогатова А.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скоробогатова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,581 г, упакованное в бумажный конверт; прессованное вещество, упакованное в бумажный конверт; фрагменты полимерной пленки, упакованные в бумажный конверт; весы бытовые механические, упакованные в картонную коробку, находящиеся в камере хранения Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна: Судья: С.В. Шестаков Приговор вступил в законную силу « 07 » февраля 2012 года. Судья: С.В. Шестаков
<данные изъяты>