Дело №1-54/2012 Пригвор в отношении НУРУЛЛИНА Альберта Габдельхатовича вступил в законную силу 20.03.2012.




<данные изъяты> № 1-54/ 2012 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды, Кореньковой О.В.,

защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НУРУЛЛИНА Альберта Габдельхатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, находящегося на подписке, работающего водителем такси «ИП Степанов»,

в преступлении по ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нуруллин, управляя автомобилем в городе Ревде Свердловской области нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Нуруллин управляя автомобилем <данные изъяты> госномер на площадке у магазина «Кировский» на улице Российская №28 г. Ревды в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.2 Правил дорожного движения, двигался задним ходом. Во время движения задним ходом, Нуруллин совершил наезд на пешехода ФИО3 и по неосторожности причинил ей тяжкий вред здоровью, повлекший стойкую утрату трудоспособности свыше 30% в виде закрытого перелома диафиза левой бедренной кости.

Нуруллин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Нуруллина правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших причинение по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает то, что Нуруллин совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает: признание вины, положительные характеристики.

Суд пришёл к выводу о назначении Нуруллину условного наказания без применения дополнительного наказания, так как водитель – это профессия Нуруллина.

Иск о возмещении морального вреда в сумме 15 тысяч рублей следует удовлетворить в связи с его признанием Нуруллиным.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НУРУЛЛИНА Альберта Габдельхатовича признать виновным в преступлении по ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без лишения права управления автомобилем.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности загладить моральный вред потерпевшей.

Взыскать с Нуруллина А.Г. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 15 тысяч рублей.

Меру пресечения – отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 20 » марта 2012 года.

Председательствующий судья: Ю.К. Осокин