(1210599147) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осокина Ю.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды, Кибкало М.В., защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П., потерпевшей ФИО7, при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ВТОРЫХ Алёны Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе Дегтярске на <адрес> №, не судимой, находящейся на подписке, не работающей, в преступлении по ст. 330 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Вторых в городе <адрес> совершила самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи Вторых в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, которая назвала её крысой, уронила ФИО7 на землю, нанесла той удары рукой по лицу и неправомерно завладела, сняв с пальцев рук ФИО7 4 золотых кольца на общую сумму <данные изъяты>. При этом заявила, что вернёт той украшения на следующий день, когда ФИО7 будет трезвой и принесёт ей извинения за оскорбления. Своими действиями Вторых причинила существенный вред ФИО7. Вторых вину признала, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия. Действия Вторых по правильно квалифицированы по ст. 330 ч.2УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, правомерность которого оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия. Вторых совершила умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Исправление Вторых возможно без реального лишения свободы с назначением условного наказания. Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ВТОРЫХ Алёну Андреевну признать виновной в преступлении по ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего приговор. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Председательствующий судья: Ю.К. Осокин Приговор вступил в законную силу « 22 » марта 2012 года. Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
копия № г. А