Дело №1-41/2012 Приговор в отношении ТАМАРОВА Игната Игоревича вступил в законную силу 26.03.2012.




<данные изъяты> № 1-41/ 2012 г. А

(121008147)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды Кореньковой О.В.,

защиты в лице адвоката Зайнулиной Н.В.,

потерпевшей Фёдоровой Т.И.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТАМАРОВА Игната Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого 22 сентября 2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого 9 июля 2009 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 28 февраля 2012 года, не работающего

в преступлении по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тамаров в городе Ревде Свердловской области совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон при следующих обстоятельствах:

6 января 2012 года около 2-х часов ночи Тамаров в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> принадлежащего Фёдоровой Т.И..

Тамаров проник в салон автомобиля, сломал блокировку руля, завёл двигатель и в течении ночи, до утра, ездил на автомобиле по городу и оставил его у дома №7 на улице Спартака г. Ревды.

Тамаров вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Тамарова правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон.

При назначении наказания суд учитывает то, что Тамаров совершил умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 57), мнение потерпевшей, не желающей, чтобы Тамарова лишали свободы.

Суд пришёл к выводу о возможности исправления Тамарова без реального лишения свободы с назначением условного наказания.

Иск Фёдоровой в сумме 30 тысяч рублей следует удовлетворить в полном объёме в связи с его признанием ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАМАРОВА Игната Игоревича признать виновным в преступлении по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения отменить.

Освободить Тамарова из-под стражи из зала суда.

Взыскать с осуждённого в пользу Фёдоровой Татьяны Ивановны в возмещение ущерба 30 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 26 » марта 2012 года.

Председательствующий судья: Ю.К. Осокин