Дело №1-53/2012 Приговор в отношении НЕФАГИНА Сергея Георгиевича вступил в законную силу 26.03.2012




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 13 марта 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

представителя потерпевшего Власова Владимира Владимировича,

подсудимого Нефагина Сергея Георгиевича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №015463,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-53/2012 по обвинению

НЕФАГИНА Сергея Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>., проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нефагин С.Г. в городе Ревда Свердловской области совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением крупного ущерба, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2011 года другое лицо Б, являясь бывшим водителем, работавшим в ООО «Транспорт - Р», которое оказывает услуги по перевозке сырья и материалов для ОАО НСММЗ, в том числе и ферросиликомарганца, знающий особенности производственного процесса, из корыстных побуждений с целью тайного хищения ферросиликомарганца в крупном размере, принадлежащего ОАО НСММЗ, вступил в преступный сговор с водителем ООО «Транспорт – Р» Нефагиным С.Г. и бригадиром отделения ферросплавов участка подготовки сырья ОАО НСММЗ другим лицом Т. Для осуществления задуманного и достижения преступной цели Нефагин С.Г., другие лица Б и Т предварительно договорились между собой о способе и средствах совершения преступления, разработали план совместных преступных действий и в соответствии с профессиональной деятельностью каждого распределили между собой преступные роли следующим образом: другое лицо Б должен был приобрести в ОАО НСММЗ шлаковый щебень и получить товарную накладную в целях обеспечения доступа к чужому имуществу и для того, чтобы законным путем проникнуть на территорию ОАО НСММЗ и выехать с нее, а также чтобы сокрыть похищенный ферросиликомарганец от службы охраны при выезде через контрольно-пропускной пункт предприятия, а при распоряжении похищенным удобно отсортировать; Нефагину С.Г. необходимо было оформить заявку на автомашину КамАЗ в ООО «Транспорт – Р» для личной необходимости как средство тайного вывоза и сокрытия похищенного, а также исполнять свою преступную роль в качестве водителя данного КамАЗа; другое лицо Т должен был устранить препятствия к совершению преступления: обеспечить отсутствие посторонних лиц в отделении ферросплавов и создать возможность для тайного доступа к похищаемому имуществу и непосредственно осуществить тайное изъятие ферросиликомарганца из бункера хранения. Осуществляя совместные преступные намерения в соответствии с запланированным, другое лицо Б, выполняя свою роль и часть своих преступных действий, заблаговременно 05 сентября 2011 года как частное лицо приобрел в ОАО НСММЗ шлаковый щебень фракции 70?120 в количестве 20 тонн на общую сумму <данные изъяты> за наличный расчет, произведенный через кассу предприятия, и получил товарную накладную формы ТОРГ-12, разрешающую получение груза – приобретенного материала, хранящегося на участке подготовки материалов ОАО НСММЗ рядом с отделением ферросплавов. После этого другое лицо Б позвонил Нефагину С.Г. и другому лицу Тс которыми определили дату совершения хищения – 07 сентября 2011 года, т.к. она совпадает со сменой другого лица Т в соответствии с его рабочим графиком, и убедились в возможности Нефагина С.Г. оформить заявку на автомашину КамАЗ, тем самым умышленно создали условия для совершения преступления, конкретизировали согласованность действий каждого соисполнителя преступления и окончательно определили время, место, способ и средства совершения преступления. В продолжение своих преступных действий 07 сентября 2011 года около 08.00 часов другое лицо Б вновь созвонился с Нефагиным С.Г. и другим лицом Т, чтобы убедиться в их готовности выполнения согласованных преступных действий. В дальнейшем в этот же день Нефагин С.Г. в ООО «Транспорт – Р» г.Ревда оформил заявку на автомашину КамАЗ, гос. номер Р 009 АХ, рег.96, на данной автомашине около 11.00 часов приехал к посту №21 контрольно-пропускного пункта участка подготовки материалов ОАО НСММЗ, расположенного в г.Ревда за ул.Ст.Разина, где ранее договорились встретиться с другим лицом Б, который приехал туда же на своем автомобиле «Ситроен», гос. номер <данные изъяты>, с товарными накладными на шлаковый щебень. После встречи другое лицо Б пересел в автомашину КамАЗ к Нефагину С.Г., координировал его действия согласно задуманному и по телефону действия другого лица Т, которому сообщал о готовности его и Нефагина С.Г. к дальнейшему этапу осуществления преступного замысла. Также по телефону другое лицо Б получал от другого лица Т информацию о реальной возможности совершения последующих преступных действий. В достижение преступного результата около 12 часов 20 минут 07 сентября 2011 года, как только наступила возможность для тайного изъятия ферросиликомарганца из бункера, другое лицо Т по телефону дал сигнал другому лицу Б, а тот в свою очередь Нефагину С.Г. Нефагин С.Г., осуществляя свою преступную роль, управляя автомашиной <данные изъяты>, задним ходом заехал в открытые ворота отделения ферросплавов участка подготовки материалов ОАО НСММЗ, затем под бункер №4, где хранился ферросиликомарганец, подготовленный к доставке в производственный цех. После этого другое лицо Т, имеющий доступ к ключу-бирке автоматического пульта управления бункера №4, действуя согласно своей преступной роли, незаконно воспользовался ключом-биркой и произвел незаконную автоматическую отгрузку ферросиликомарганца из бункера валом в кузов автомашины <данные изъяты>. Своими согласованными совместными преступными действиями Нефагин С.Г., другие лица Б и Т тайно похитили ферросиликомарганец массой 12880 кг стоимостью 46 рублей 69 копеек за килограмм на общую сумму <данные изъяты>. После совершения тайного изъятия ферросиликомарганца, доводя задуманное до конца и обеспечивая возможность распоряжения похищенным по своему усмотрению, другое лицо Б и Нефагин С.Г. на автомашине <данные изъяты>, с похищенным выехали из отделения ферросплавов и подъехали на щебневый участок для загрузки шлаковым щебнем фракции 70?120, чтобы скрыть ферросиликомарганец, засыпав его сверху щебнем; ферросиликомарганец в кузове накрыли брезентовым тентом, приготовленным заранее, на него сверху в кузов согласно имеющейся товарной накладной загрузили шлаковый щебень фракции 70?120, но меньшей массой, чем было выписано, затем поехали на весовую. При взвешивании машины с грузом обнаружился перевес, т.е. несоответствие загруженного материала с указанным в накладной весом, разница составила 5 тонн. Нефагину С.Г. и другому лицу Б было рекомендовано отгрузить лишний вес. Однако для устранения препятствий, возникших при выезде с территории ОАО НСММЗ и для предотвращения возможности обнаружения факта хищения ферросиликомарганца, Нефагин С.Г., другие лица Б и Т согласованно между собой приняли решение об оплате намеренно большего веса шлакового щебня фракции 70?120, для чего другое лицо Б 07 сентября 2011 года около 13.00 часов в ОАО НСММЗ дополнительно оформил товарную накладную формы ТОРГ-12 на покупку 10 тонн щебня, оплатив в кассу предприятия 900 рублей. Предоставив данный документ на весовой и контрольно-пропускном пункте поста №21, Нефагин С.Г. и другое лицо Б беспрепятственно на автомашине <данные изъяты>, выехали с территории ОАО НСММЗ в 13 часов 36 минут и скрылись с места преступления. В дальнейшем Нефагин С.Г., продолжая исполнять свою преступную роль, на автомашине <данные изъяты> повез ферросиликомарганец вместе со шлаковым щебнем к коллективному саду «Пионерский» на указанное другим лицом Б место, где и выгрузил ферросиликомарганец и щебень у дороги; другое лицо Б на своем автомобиле <данные изъяты>, сопровождал автомашину <данные изъяты> Нефагина С.Г. до коллективного сада «Пионерский», убедившись, что преступный замысел доведен до конца, скрылся. Своими действиями Нефагин С.Г., другие лица Б и Т причинили ОАО НСММЗ материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что является крупным размером.

Данное уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Нефагина С..Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при этом указано, что он вину в преступлениях признал полностью и пояснил об обстоятельствах совершенных им преступлений, а также об участии Бовыкина С.В. и Теребова Ю.Н. в совершении преступления; таким образом, оказал содействие органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании данного преступления, установлении истины по делу и разграничении ролей соучастников преступления Бовыкина С.В. и Теребова Ю.Н.

Согласно данного досудебного соглашения о сотрудничестве от 15 февраля 2012 года подсудимый Нефагин С.Г. принял на себя обязательство в полном объеме на предварительном следствии и в ходе судебного заседания признать вину в предъявленном обвинении, дать правдивые подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления и участии в преступлениях Бовыкина С.В. и Теребова Ю.Н. (т. 3 л. д. 191-194).

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Нефагина С.Г. следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; при этом досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Нефагиным С.Г. добровольно, после консультации с защитником.

Нефагин С.Г. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, может быть отменен и пересмотрен в порядке, установленном разделом XV Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если суд установит, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения; а назначенное наказание не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, по поводу которого с Нефагиным С.Г. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Представитель потерпевшего Власов В.В. и государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Нефагина С.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Нефагин С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Нефагина С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в порядке главы 40-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия Нефагина С.Г. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Нефагин С.Г. совершил тяжкое преступление, однако он вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину Нефагина С.Г. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, изобличение других участников группового преступления в его совершении, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей (т. 2 л. д. 177-178).

Характеризуется Нефагин С.Г. только положительно, юридически не судим, а представитель потерпевшего Власов В.В. не настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Нефагина С.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317-7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефагина Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 26 » марта 2012 года.

Судья: С.В. Шестаков