Дело №1-90/2012 Приговор в отношении ЛУТФУЛЛИНА Радика Забировича вступил в законную силу 27.04.2012.




<данные изъяты> № 1-90/ 2012 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды, Муллагалиева А.Р.,

защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛУТФУЛЛИНА Радика Забировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находящегося на подписке, проживающего в <адрес>, работающего слесарем медьцеха ОАО «Средуралмедьзавод»

в преступлении по ст. 264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лутфуллин в городе Ревде Свердловской области нарушил ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие причинение по неосторожности тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2011 года около 4-х часов Лутфуллин управляя автомобилем «<данные изъяты>» госномер в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ. Двигаясь по автодоре г. Ревда – г. Дегтярск в районе 9 километра в нарушение п. 10.1 ПДД РФ со скоростью не обеспечивающей контроль движения, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ пересёк линию дороги, выехав на линию встречного движения автотранспорта и допустил столкновение автомашины с автомобилем <данные изъяты> госномер под управлением Паламарчука Р.А., чем нарушил п.п. 1.4, 1.9, 10.1 правил дорожного движения, повлекшие, причинение пассажиру <данные изъяты> Артибилову тяжкие повреждения – механическая травма живота, грудной клетки, разрыв тонкой кишки, по признаку опасности для жизни, являющейся тяжким вредом для его здоровья.

Лутфуллин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Лутфуллина правильно квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность Лутфуллина и обстоятельства дела.

Он совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына.

Его исправление возможно без лишения свободы, с назначением условного наказания, с лишением права управления транспортом.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУТФУЛЛИНА Радика Забировича признать виновным в преступлении по ст. ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права управления автомобилем на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года, с возложением обязанности не менять место работы и жительства без уведомления органа, исполняющего приговор.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 27 » апреля 2012 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин