Дело №1-95/2012 Приговор в отношении ИЛЬИНСКОГО Александра Владимировича вступил в законную силу 03.05.2012




<данные изъяты> № 1-95/ 2012 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды, Кибкало М.В.,

защиты в лице адвоката Кадочниковой Р.В.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИЛЬИНСКОГО Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес> работающего <данные изъяты>, судимого: 22 июля 2011 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 15 тысяч рублей, наказание не отбывшего, находящегося на подписке,

в преступлении по ст. ст. 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ильинский в городе Ревде Свердловской области совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года в дневное время ФИО3, нуждающийся в жилье и регистрации по месту жительства, с последующим трудоустройством обратился к Ильинскому о возможности проживания и регистрации в <адрес>, где проживает Ильинский.

В середине сентября 2011 года у Ильинского возник умысел на хищение денежных средств ФИО3 за оказание тому помощи в получении разрешения на регистрацию и проживание в помещение – комнате вахтёра бывшего общежития, зная, что не сможет тому решить его жилищную проблему.

ФИО3 на предложение Ильинского передать тому 5 тысяч рублей не имея денег отдал Ильинскому в счёт суммы телевизор «СУПРА» стоимостью 7 тысяч рублей, ДВД – плеер «ВВК» стоимостью 1 тысяча рублей, акустическую стереосистему стоимостью 2 тысячи, а всего имущества на сумму 10 тысяч рублей Ильинский распорядился имуществом, причинив ФИО3 значительный ущерб, обманув его и не решив вопрос о регистрации того в помещение.

Ильинский в начале февраля 2012 года выдавая себя за коменданта <адрес> снова от ФИО3 потребовал 30 тысяч рублей за решение вопроса о его проживании и регистрации в помещении бывшей вахты. ФИО3 просил сумму снизить до 20 тысячи рублей, на что Ильинский согласился.

22 февраля 2012 года ФИО3 сомневаясь, что Ильинский окажет ему помощь в регистрации проживания, обратился в полицию и передал Ильинскому 20 тысяч рублей в счёт услуги за регистрацию проживания. Ильинский деньги получил, но распорядиться ими не смог, так как был задержан работниками полиции.

Ильинский вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке. Без проведения судебного следствия.

Действия Ильинского правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и по второму эпизоду по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Ильинский совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает, что он преступление совершил в условиях рецидива преступлений. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом смягчающих обстоятельств: признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении сына, это наказание ему следует назначить условным, с испытательным сроком.

Приговор от 22 июля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНСКОГО Александра Владимировича признать виновным в преступлении по ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

Приговор от 22.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественное доказательство – компакт-диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин