Дело №1-437/2010 приговор вступил в законную силу 31.12.2010 в отношении Симаранова И.И.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 20 декабря 2010 года.

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ревда

Кориновской О.Л.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Симаранова Игоря Игоревича,

защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение № 693 и ордер № 105898 от 20

декабря 2010 года,

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-437/2010 по обвинению

СИМАРАНОВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого

- 11 октября 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Симаранов И.И. в городе Ревда Свердловской области совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога.

Согласно предъявленному обвинению, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 года около 00 часов 50 минут Симаранов И.И., на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью умышленного уничтожения его имущества путем поджога, взяв канистру с зажигательной смесью, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное, Симаранов И.И. открыл канистру, облил правую часть фасада дома по <адрес> горючей смесью. После этого, он бросил окурок сигареты на фасад здания, что вызвало воспламенение горючей жидкости. В результате пожара правая часть фасада дома приведена в негодность и нуждается в восстановительном ремонте. Тем самым Симаранов И.И. своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.

Подсудимый Симаранов И.И. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Симаранов И.И. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, защитник Дибаев Н.Р. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Симаранов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Симаранова И.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Симаранова И.И. по ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Симаранов И.И. совершил преступление средней тяжести, при этом он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, а потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

В качестве смягчающего вину Симаранова И.И. обстоятельства суд признает явку с повинной (л.д.38) и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину Симаранова И.И. обстоятельств судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Симаранова И.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симаранова Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Симаранову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Симаранова И.И. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ревды.

Приговор Ревдинского городского суда от 11 октября 2010 года в отношении Симаранова И.И. по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симаранову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу « 31 » декабря 2010 года.

Судья: Шестаков А.С.