Дело №1-14/2011 приговор в отношении Сметаниной А.А., Селеховой И.Д. вступил в законную силу 25.01.2011



<данные изъяты>

ПРИ
ГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 13 января 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кориновской О.Л.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимой Сметаниной Анастасии Александровны,

защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение №2312 и ордер №105774,

подсудимой Селеховой Ирины Данисовны,

защитника Зайнулиной Н.В., представившей удостоверение №1070 и ордер №030628,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-14/2011 по обвинению

СМЕТАНИНОЙ Анастасии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающую, проживающую в <адрес>, ранее судимую:

-30.03.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации до достижения ребенком 14-летнего возраста, т.е. до 19.09.2023 года;

-28.05.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 15000 рублей, наказание не отбыто;

-12.10.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы;

-02.11.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы;

-17.11.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы;

-01.12.2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ревда Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

-22.12.2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ревда Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, содержащуюся под стражей с 12 октября 2010 года,

СЕЛЕХОВОЙ Ирины Данисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой:

-13.05.2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ревда Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто;

-28.05.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей, наказание отбыто, находящейся на подписке о невыезде,

Обеих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сметанина А.А. и Селехова И.Д. в городе Ревда Свердловской области совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года около 15.00 часов Сметанина А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, вступила в предварительный сговор с Селеховой И.Д. С этой целью они пришли в муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» в г.Ревда, где путем свободного доступа незаконно проникли в кабинет №18 и тайно похитили из сумки кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, пластиковая карта «VISA Сбербанк», на счете которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, пластиковая карта «Уральского банка реконструкции и развития», на счете которой находились денежные средства в сумме 13071 рубль, принадлежащие ФИО3 С похищенным они скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла в этот же день около 16.00 часов Сметанина А.А. и Селехова И.Д. пришли в аптеку «Радуга» по адресу <адрес>, где воспользовались похищенной картой «Уральского банка реконструкции и развития» на имя ФИО3, проведя оплату при покупке товара на общую сумму 11889 рублей 55 копеек. После этого в 17.00 часов они пришли в аптеку «Живика» по адресу <адрес>, где вновь воспользовались похищенной картой «Уральского банка реконструкции и развития» на имя ФИО3, проведя оплату на общую сумму 1087 рублей 47 копеек. Затем в 19.00 часов они пришли в магазин «Кировский» по адресу <адрес>, где воспользовались похищенной картой «Сбербанка» на имя ФИО3, проведя оплату при покупке товара на общую сумму 310 рублей 41 копейку. Своими действиями Сметанина А.А. и Селехова И.Д. причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14287 рублей 43 копейки.

Подсудимые Сметанина А.А. и Селехова И.Д. полностью признали вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками.

В судебном заседании Сметанина А.А. и Селехова И.Д. заявленные ходатайства поддержала, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Сметанина А.А. и Селехова И.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сметаниной А.А. и Селеховой И.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сметаниной А.А. и Селеховой И.Д. по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Сметанина А.А. и Селехова И.Д. совершили преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих вину Сметаниной А.А. и Селеховой И.Д. обстоятельств суд признает наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, а также признание ими вины.

В качестве отягчающего вину Сметаниной А.А. и Селеховой И.Д. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание, что Сметанина А.А. совершила преступление в период неотбытого наказания по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 30.03.2010 года, привлекалась к административной ответственности (т. 1 л. д. 112).

Селехова И.Д. дважды в течение 2010 года привлекалась к административной ответственности (т. 1 л. д. 81-83).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Сметаниной А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а Селеховой И.Д. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 14300 рублей (т. 1 л. д. 161). Суд считает гражданский иск ФИО3 подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанину Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ревда Свердловской области от 22 декабря 2010 года, окончательно к отбытию определить ШЕСТЬ лет ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сметаниной А.А. под стражей по предыдущим приговорам в период с 12 октября 2010 года по 13 января 2011 года.

Приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 28 мая 2010 года в отношении Сметаниной А.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Признать Селехову Ирину Данисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Селеховой И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Селехову И.Д. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего ее исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда, запретить выезд из г.Ревда без разрешения уголовно-исполнительной инспекции г.Ревда.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Ревда Свердловской области от 13 мая 2010 года в отношении Селеховой И.Д. подлежит исполнению самостоятельно.

Взыскать со Сметаниной Анастасии Александровны и Селеховой Ирины Данисовны в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба 14300 (четырнадцать тысяч триста) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу « 25 » января 2011 года.

Судья: С.В. Шестаков