<данные изъяты> № 1-24/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Мухорина Е.А.,
защиты в лице адвоката Зуевой Л.А.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СЕДЕЛЬНИКОВА Эдуарда Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, работающего директором ООО «АкваПрофи», не судимого, находящегося на подписке,
в преступлении по ст. 199 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Седельников в городе Ревде Свердловской области совершил уклонение от уплаты налогов путём включения в налоговую декларацию ложных сведений в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Седельников является директором ООО «АкваПрофи» ИНН 6627016956/КПП 662701001, стоящее на учёте в качестве налогоплательщика в ИФНС РФ по г. Ревда, с уставным видом деятельности – производство строительных работ, зарегистрировано в <адрес>
Седельников, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года внёс в бухгалтерскую и налоговую отчётность, заведомо искажённые данные о финансово – хозяйственной деятельности ООО «АкваПрофи» и умышленно уклонился от уплаты налога согласно заключения эксперта № 4986 от 30 ноября 2010 года в размере 2250647 рублей и доля неуплаченного налога на добавленную стоимость к сумме всех налогов превышает 10% и составила 86,75%, что соответствует крупному размеру.
В нарушение ст. 173 Налогового Кодекса РФ Седельников включил в налоговые декларации налоговые вычеты приобретение товаров (работ, услуг) у фактических фирм ООО «Строй – центр», ООО «Уралрегионстрой» в результате чего явилось неуплата налога на добавленную сумму в указанном крупном размере.
Седельников признал вину, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились представитель потерпевшего и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Седельникова правильно квалифицированы по ст. 199 ч.1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов путём включения в налоговую декларацию ложных сведений, совершённое в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает то, что Седельников совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства то, что он преступление совершил впервые, вину признал, имеет на иждивении ребёнка, положительно характеризуется. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Седельникова без лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕДЕЛЬНИКОВА Эдуарда Юрьевича признать виновным в преступлении по ст. 199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без лишения права занимать руководящие должности.
В соответствии ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, с запрещением менять место жительства без уведомления органа, исполняющего приговор.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – печати уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу « 25 » января 2011 года.
Судья: Ю.К.Осокин