<данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ревда 18 января 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кориновской О.Л.,
подсудимого Пеньковского Вячеслава Владимировича,
защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №105829,
при секретаре Потошиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-30/2011 по обвинению
ПЕНЬКОВСКОГО Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пеньковский В.В. в городе Ревда Свердловской области совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
16 июля 2009 года около 15.00 часов Пеньковский В.В., проходя мимо открытого окна палаты №13 кардиологического отделения муниципального медицинского учреждения «Ревдинская городская больница», расположенного на первом этаже здания по адресу <адрес>, увидел в палате лежащий на столе мобильный телефон «NOKIA-1209» с зарядным устройством и находящихся в палате пациентов ФИО3 и ФИО4 После того как он увидел телефон, у Пеньковского В.В. возник умысел на его открытое хищение. С этой целью Пеньковский В.В. из корыстных побуждений отвлек внимание ФИО4, попросив ее выйти из палаты, после чего, продолжая свои преступные действия, через окно незаконно проник в палату №13, где в присутствии ФИО3 открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон «NOKIA-1209» стоимостью 1450 рублей, в котором находилась СИМ-карта стоимостью 100 рублей, на счету которой находились 50 рублей. С похищенным Пеньковский В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Подсудимый Пеньковский В.В. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Пеньковский В.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшей ФИО5 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило (л. д. 158).
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пеньковский В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пеньковского В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пеньковского В.В. по ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Пеньковский В.В. совершил тяжкое преступление, при этом вину в преступлении признал полностью.
В качестве смягчающих вину Пеньковского В.В. обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л. д. 136), возмещение причиненного ущерба (л. д. 157), а также признание вины.
Пеньковский В.В. юридически не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л. д. 135, 137).
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Пеньковского В.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пеньковского Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пеньковскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Пеньковского В.В. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ревда.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: С.В. Шестаков
Приговор вступил в законную силу « 31 » января 2011 года.
Судья: С.В. Шестаков