копия № 1-339 а/2010 № 174747
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 16 августа 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды - Болубневой Н.И.,
защиты в лице адвоката Зуевой Л.А.,
при секретаре Синицыной М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВЕРТИПРАХОВА Романа Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ...,
в преступлении по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вертипрахов в городе ... совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вертипрахов воспользовавшись паспортом и сберегательной книжкой знакомой ФИО6 решил похитить с ее счета Номер обезличен деньги. Он обманул свою мать ФИО5, что ФИО6 разрешила снять деньги со счета, передал той паспорт и сберегательную книжку. ФИО5 Дата обезличена года в сберкассе Сбербанка РФ на ... Номер обезличен сняла со счета ФИО6 5000 рублей и передала деньги сыну Вертипрахову Р.В. таким образом Вертипрахов тайно похитил деньги ФИО6 в сумме 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Дата обезличена года Вертипрахов снова передал матери ФИО5 паспорт и сберкнижку ФИО6 для снятия якобы с разрешения ФИО6 денег с того же счета 3 000 рублей. Однако окончить хищение Вертипрахов не смог, так как он был задержан работниками милиции.
Вертипрахов ... вину признал в преступлении, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Вертипрахова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает то, что Вертипрахов совершил умышленное преступление средней и небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Вертипрахов преступление совершил впервые, добровольно возместил ущерб, имеет на иждивении двоих детей. Его исправление возможно без лишения свободы с назначением наказания в виде штрафа с его рассрочкой.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВЕРТИПРАХОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в сумме 12 000 (двенадцать тысяч) рублей; по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 3 месяца, с ежемесячной уплатой штрафа 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу «___»____________________2010__ года.
Судья: Ю.К.Осокин