копия
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ревда 17 января 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кибкало М.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Рябова Дениса Владимировича,
защитника Зайнулиной Н.В., представившей удостоверение №1070 и ордер №068598,
при секретаре Потошиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-28/2011 по обвинению
РЯБОВА Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-14.05.2008 года мировым судьей судебного участка №1 г.Ревда Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
-13.10.2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, освобожденного 07.09.2010 года по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 25.08.2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рябов Д.В. в городе Ревда Свердловской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рябов Д.В., находясь по адресу <адрес>, где проживает вместе со своей сестрой ФИО2, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату ФИО2, где из комода тайно похитил принадлежащее ФИО2 золотое кольцо с жемчугом стоимостью 4500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным золотым кольцом Рябов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Рябов Д.В. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Рябов Д.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Кибкало М.В. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рябов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рябова Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рябова Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Рябов Д.В. совершил преступление средней тяжести, при этом по месту жительства он характеризуется положительно (л. д. 50), а потерпевшая ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.
В качестве смягчающих вину Рябова Д.В. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 17), возмещение причиненного ущерба (л. д. 36), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины.
Вместе с тем в качестве отягчающего вину Рябова Д.В. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Также суд принимает во внимание, что Рябов Д.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 13 октября 2008 года, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение ему следует отменить.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Рябова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Рябову Д.В. условно-досрочное освобождение.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 13 октября 2008 года и окончательно к отбытию определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить – взять Рябова Д.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок к отбытию наказания исчислять с 17 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: С.В. Шестаков
Приговор вступил в законную силу « 28 » января 2011 года.
Судья: С.В. Шестаков