Дело №1-499/2010 приговор в отношении Жданова А.П. вступил в законную силу 13.01.2010.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 23 декабря 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда Кибкало М.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Жданова Андрея Петровича,

защитника Пережогиной В.В., представившей удостоверение № 2648 и ордер № 105888 от 22 декабря 2010 года,

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-499/2010 по обвинению

ЖДАНОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> свердловской области по <адрес>, ранее судимого

- 28.02.2001 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.161 ч.2 п. «б,г,д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 года 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Н.Тагил Свердловской области от 18.04.2005 года считается осужденным по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.12.2005 года по отбытию, содержащегося под стражей с 21 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жданов А.П. в городе Ревда Свердловской области совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часов 20 сентября 2010 года по 01.40 часов 21 сентября 2010 года, Жданов А.ПА., находясь в первой комнате дома сторожа коллективного сада СУМЗ № 4, расположенного в южной части г. Ревда Свердловской области, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни ФИО6, в ходе ссоры взял со стола в первой комнате сторожа коллективного сада СУМЗ № 4, расположенного в южной части г. Ревда Свердловской области нож хозяйственно-бытового назначения и нанес ФИО6 колото-резаное ранение левой переднее-боковой поверхности живота, проникающее в полость брюшины, забрюшинное пространство, с повреждением левой почки, кровеносных сосудов левой почки, которое по признаку опасности для жизни оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и в данном случае закончившееся смертью ФИО6 в период времени с 21.00 часов 20 сентября 2010 года по 01.40 часов 21 сентября 2010 года в доме сторожа коллективного сада СУМЗ № 4, расположенного в южной части г. Ревда Свердловской области.

Подсудимый Жданов А.П. виновным в преступлении себя признал полностью и суду пояснил, что 20.09.2010 года он с Двойнишниковым приехали в суд СУМЗ № 4 к ФИО7, который работает сторожем. С собой у них было спиртное и закуска. Там же были ФИО8 и ФИО1. Все вместе распивали спиртное. Когда выпили почти все спиртное, он с Двойнишниковым решили уехать домой и вышли на улицу. Затем он вернулся, чтобы еще выпить спиртного. ФИО1 не давал ему, и у них вышла ссора. ФИО1 ударил его в лицо, а он (Жданов) с целью попугать ФИО1, взял со стола нож и наставил его на ФИО1. После этого он схватил ФИО1 за одежду, подтянул к себе и тот наткнулся на нож. Убивать ФИО1 он не хотел. ФИО7 и ФИО8 находились в другой комнате.

К показаниям подсудимого Жданова А.П. суд относится критически, так как в период расследования дела он неоднократно и последовательно давал показания, что, нанося удар ножом, не рассчитал силу удара. С места происшествия скрылся, так как испугался.

Виновность Жданова А.П. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ФИО6 был ее сыном, проживал с ней, работал, но с друзьями часто выпивал. В ночь на 21.09.2010 года не пришел ночевать. Со слов ФИО8 узнала, что сына убил Жданов.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 20.09.2010 года в домике сторожа коллективного сада № СУМЗа, он распивал спиртное совместно с ФИО8, Ждановым, его другом, Лукошников с ними не пил. Не знает из-за чего, но Жданов и Лукошников стали между собой браться, он их разнимал. Как и чем ударил Жданов Лукошникова, он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.74-76), оглашенных в судебном заседании установлено, что после того, как Жданов и Лукошников поругались между собой, то он ударил Жданова несколько раз в лицо, а затем Жданов взял со стола нож и им ударил Лукошникова в левый бок. Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 20.09.2010 года в домике сторожа коллективного сада № 4 СУМЗа, он распивал спиртное совместно с ФИО7, Ждановым, его другом, там же был Лукошников, но он не пил. В ходе распития спиртного Жданов и Лукошников стали ругаться, ФИО7 их разнимал. Затем Лукошников упал на пол, а Жданов ушел. Он пытался оказать медпомощь, видел под телом Лукошникова кровь.

Из показаний свидетеля ФИО8(л.д.66-68), оглашенных в судебном заседании установлено, что в ходе распития спиртного между Ждановым и Лукошниковым произошла ссора, и Жданов А.П. ударил Лукошникова ножом, которым чистили картошку в область левого бока. Данные показания ФИО8 в судебном заседании не подтвердил.

К показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 в части, противоречащей иным собранным по делу доказательствам, данных в судебном заседании, суд относится критически, так как они являются противоречивыми, не согласующимися с показаниями потерпевшей, подсудимого. Суд считает правдивыми показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, так как они даны непосредственно после совершения Ждановым А.П. преступления, последовательны, согласуются между собой и не противоречат другим другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в ночь на 21.09.2010 года он, работая водителем такси, увозил после 24 часов Жданова А.П. с каким-то незнакомым мужчиной и коллективного сада СУМЗ № 4.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Жданов является ее сожителем, у них имеется совместный сын. 20.09.2010 года около 21 часа он ушел из дома, а уже ночью его разыскивала милиция.

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, ФИО9, ФИО10 у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Кроме того, виновность Жданова А.П. в преступлении подтверждается рапортами сотрудников милиции, согласно которого 21.09.2010 года в 01.50 часов от оперативного дежурного ОВД по ГО Ревда, ГО Дегтярск поступило сообщение о том, что по адресу: г. Ревда, коллективный сад СУМЗ № 4 обнаружен труп ФИО6 (л.д. 3,4), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре дома сторожа в коллективном саду СУМЗ № 4 в г. Ревда на полу в комнате № 1 обнаружен труп ФИО6 с колото-резаным ранением правой поверхности грудной клетки (л.д.14-19), протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена рюмка из прозрачного стекла, на которой имеется три полосы желтого цвета; бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «Водка особая Зеленая Марка Кедровая»; человеческий зуб длиной 25 мм., на корневой части которого имеются наслоения бурого цвета (л.д.26,27), заключением эксперта, согласно которому: причиной смерти ФИО6 явилось колото-резаное ранение левой переднее - боковой поверхности живота, проникающее в полость брюшины, забрюшное пространство, с повреждением левой почки, кровеносных сосудов левой почки, которое осложнилось массивной кровопотерей и с наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь; на трупе ФИО6 обнаружены повреждения: колото-резаное ранение левой переднее - боковой поверхности живота, проникающее в полость брюшины, забрюшное пространство, с повреждением левой почки, кровеносных сосудов левой почки, по признаку опасности для жизни оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и в данном случае закончилось смертью ФИО6.; ссадина лобной части лица, оценивающаяся как не причинившая вред здоровью (л. д.38-44).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Кроме того, виновность Жданова А.П. в преступлении подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от 23.09.2010 года, согласно которого у Жданова А.П. обнаружены повреждения в виде ссадины лица, травматической экстракции одного зуба на верхней челюсти, не причинившие вреда здоровью (л.д.50,51). Данное заключение эксперта так же надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает виновность Жданова А.П. в преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Жданов А.П. совершил особо тяжкое преступление.

В качестве отягчающего вину Жданова А.П. обстоятельства суд учитывает совершение преступления в условиях опасного рецидива.

В качестве смягчающего вину Жданова А.П. обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – сына Александра, 14.08.2010 года рождения (л.д.159).

Вместе с тем суд учитывает, что Жданов А.П. отрицательно характеризуется, привлекался к административной ответственности (л. д.149,150), а потерпевшая настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Жданова А.П. возможно только в условиях длительной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: человеческий зуб, рюмку, бутылку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу « 13 » января 2011 года.

Судья: Шестаков А.С.