ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 17 января 2011 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда
Мухорина Е.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Толченова Алексея Леонидовича,
защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение № 2312 и
ордер № 068577 от 14 января 2011 года,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-512/2010 по обвинению
ТОЛЧЕНОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего проживающего в <адрес>, ранее судимого,
- 27.08.2003 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. Постановлением от 25.08.2005 года Синаркого районного суда города К-Уральского Свердловской области переквалификация ст. 158 ч.3 на ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – срок 5 лет лишения свободы. На основании ФЗ РФ от 08.12.2003 года по приговору от 05.03.1999 года ст.161 ч.2 п.п. «б,д» переквалифицированы на ст.161 ч. 1 – 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 09.06.2008 года по отбытию наказания;
- 22.04.2009 года мировым судьей судебного участка 1 г. Ревды
Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации к 1 году лишения свободы, освобожден 11.03.2010 года по
отбытию наказания, содержащегося под стражей с 09.12.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Толченов А.Л. в городе Ревда Свердловской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
24 ноября 2010 года около 01-00 часов Толченов А.Л., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из стаек подвального помещения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, взял дома ключи от подвального помещения и спустился в низ ко входу в подвальное помещение., вход в которое расположен у второго подъезда <адрес>, открыл входные двери в подвал своими ключами, спустился в подвал и, реализуя свой преступный умысел, взломал входную дверь в стайку №, принадлежащую ФИО2, незаконно проник в данную стайку и тайно похитил из стайки 40 кг. картофеля, стоимостью 30 руб. за 1 кг., на сумму 1200 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным Толченов А.Л. с места преступления скрылся и в туже ночь продал картофель за 400 рублей, деньги потратил на свои нужды. Своими преступными действиями Толченов А.Л. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимый Толченов А.Л. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Толченов А.Л. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Мухорин Е.А. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2, защитник Кадочникова Р.В. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толченов А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Толченов А.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Толченова А.Л. по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Толченов А.Л. совершил преступление средней тяжести.
Отягчающим вину Толченова А.Л. обстоятельством суд признает совершение преступления в условиях рецидива.
В качестве смягчающего вину Толченова А.Л. обстоятельства суд учитывает полное признание вины.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, его состояние здоровья, а потерпевшая настаивает на его строгом наказании.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что Толченову А.Л. необходимым назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толченова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 17 декабря 2010 года окончательно к отбытию определить ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Толченову А.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок к отбытию наказания исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть Толченову А.Л. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 09 декабря 2010 года по 17 января 2011 года.
Вещественные доказательства: ключи от подвала, находящиеся в камере хранения ОВД г. Ревды - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шестаков А.С.
Копия верна
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу « 28 » января 2011 года.
Судья: Шестаков А.С.