Дело №1-36/11 приговор в отношении Салихова Э.С. вступил в законную силу 21.02.11




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 08 февраля 2011 года.

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ревды

Муллагалиева А.Р.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Салихова Эскендера Сираджетдиновича,

защитника Мясникова А.П., представившего удостоверение № 2132 и ордер № 009269 от

07 февраля 2011 года,

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-36/2011 по обвинению

САЛИХОВА ЭСКЕНДЕРА СИРАДЖЕТДИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого

- 26.12.2005 года Ревдинским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора Ревдинского городского суда от 28.03.2003 года к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден 25 декабря 2008 года по отбытию наказания, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Салихов Э.С. в городе <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Салихов Э.С., находясь у здания магазина «Кировский», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошел к стоящему на парковке мопеду «<данные изъяты>», оставленный без присмотра. Исполняя свой преступный умысел, Салихов Э.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 мопед «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, в бардачке которого находились принадлежащие ФИО1 вещи: каска – шлем стоимостью 200 рублей, две трикотажные шапки стоимостью 200 рублей каждая и пара варежек стоимостью 200 рублей. С похищенным мопедом и находящимися в бардачке вещами Салихов Э.С. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общею сумму 20800 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Салихов Э.С. вину в преступлении признал полностью и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании заявленное ходатайство подсудимый поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, защитник Мясников А.П. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салихов Э.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Салихова Э.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Салихова Э.С. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Салихов Э.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В качестве смягчающего вину Салихова Э.С. обстоятельства суд признает явку с повинной (л.д. 38) и возмещение материального ущерба (л.д.49), полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего вину Салихова Э.С. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Салихова Э.С. возможно без изоляции от общества, несмотря на наличие рецидива преступлений, поскольку он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, вину в совершении преступления признал полностью в период предварительного следствия и в судебном заседании, в содеянном деятельно раскаялся, потерпевший не настаивает на лишении свободы Салихова Э.С.

Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихова Эскендера Сираджетдиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Салихову Э.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Салихова Э.С. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего её исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ревды.

Меру пресечения Салихову Э.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мопед «<данные изъяты>», передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу « 21 » февраля 2011 года.

Судья: Шестаков А.С.