Дело №1-60/2011 приговор в отношении Дудиной Н.А. вступил в законную силу 04.03.11




<данные изъяты> № 1-60/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,

защиты в лице адвоката Зуевой Л.А.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДУДИНОЙ Надежды Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес> №, не работающей, не судимой, находящейся на подписке,

в преступлении по ст. ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дудина в городе <адрес> совершила три эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием и 2 эпизода подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования при следующих обстоятельствах:

В октябре 2008 года у Дудиной, проживающей с семьей в <адрес>, возник умысел на хищение денежных средств из местного бюджета путём мошенничества в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за квратиру, представив в МАУ «Управление городским хозяйством» поддельных справок о своей зарплате в ЗАО «Строительные технологии», хотя там не работала и сведения о зарплате мужа Дудина за период с октября 2008 года по март 2009 года, и совершила хищение на сумму 11094 рубля, причинив ущерб Финансовому управлению городского округа Ревда. Для совершения мошенничества Дудина подделала официальные документы – справки о заработной плате себе и мужа за период с октября 2008 года по сентябрь 2009 года в ЗАО «Строительные технологии», используя чистые листы с печатью предприятия и предоставила эти справки в МАУ «Управление городским хозяйством».

Кроме того в апреле 2009 года Дудина с целью хищения путём мошенничества представила фиктивные справки о своём заработке и заработке мужа в ЗАО «Строительные технологии» совершила хищение денежных средств в качестве субсидий за оплату жилья в МАУ «Управление городским хозяйством» за период с апреля по сентябрь 2009 года в сумме 12746 рублей.

Кроме того в ноябре 2009 года Дудина по тому же месту жительства в <адрес> с целью хищения денежных средств путём мошенничества в виде субсидий затрат на оплату жилья и квартирных услуг изготовила фиктивную справку о своём заработке в ЗАО «Строительные технологии» за период с ноября 2009 года по март 2010 года и представив фиктивные справки в МАУ «Управление городским хозяйством» совершила хищение средств местного бюджета на сумму 10807 рублей.

Дудина вину признала, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Дудиной правильно квалифицированы по трём эпизодам хищения по ст. 327 ч.1 УК РФ подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность Дудиной и обстоятельства дела.

Дудина совершила преступления небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства явку с повинной (л.д. 7), признание вины, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Исправление Дудиной возможно без лишения свободы, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУДИНУ Надежду Александровну признать виновной в преступлениях по ст. ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ и назначить ей по ст. 327 ч.1 УК РФ назначить наказание по каждому эпизоду девять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего приговор.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 04 » марта 2011 года.

Судья: Ю.К. Осокин