<данные изъяты> № 1-54/2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды младшего советника юстиции Гордеевой А.С.,
защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,
потерпевшего Старцева А.И.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шайсултанова Рустама Шайхрамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес> №, судимого 7 июля 2004 года Верх-Исетским районным судом города Екатеринбурга Свердловской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 17 марта 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня, находящегося на подписке о невыезде с места жительства, не работающего,
в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шайсултанов в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шайсултанов по месту жительства в <адрес>ёва <адрес> у спящего ФИО7 из кармана брюк, одетых на нём, тайно похитил деньги в сумме 10500 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.
Шайсултанов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Шайсултанов правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Шайсултанов совершил умышленное преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что преступление он совершил в условиях рецидива преступлений, имея не погашенную судимость за умышленное преступление. Однако по делу имеются смягчающие обстоятельства – Шайсултанов вину признал, сделал явку с повинной, частично возместил ущерб, потерпевший просит не лишать его свободы. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, с назначением условного наказания. Иск в сумме 7500 рублей в связи с признанием ответчиком следует удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАЙСУЛТАНОВА Рустама Шайхрамовича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года, с возложением обязанности трудоустроится.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.
Взыскать с осуждённого в пользу Старцева Артемия Ильдусовича в возмещение ущерба семь тысяч пятьсот рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу « 22 » февраля 2011 года.
Судья: Ю.К. Осокин