ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Барахоева А.Ю.,
подсудимого Корсукова Андрея Анатольевича, его защитника Мясникова А.П. на основании ордера № 009209,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Обориной С.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Корсукова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п.»в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судебным следствием
УСТАНОВЛЕНО:
Корсуков в <адрес> совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного при следующих обстоятельствах:
В феврале 2010 года в дневное время Корсуков, находясь в своей <адрес>, где последний проживает вместе со своей сожительницей ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, учинил с потерпевшей ФИО6 ссору. В процессе ссоры Корсуков, заведомо зная, что ФИО6 находится в состоянии беременности и имеет материальную и иную зависимость от него, умышленно нанес потерпевшей несколько ударов рукой по различным частям тела, в том числе в голову, после чего уронил ее на диван, где продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область живота, тем самым причинив ФИО6 физическую боль и психические страдания.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корсуков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в парке Дворца Культуры «СУМЗа» г.Ревды вместе со своей сожительницей ФИО6 и ее малолетним ребенком, на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что потерпевшая ФИО6 имеет материальную и иную зависимость от него, учинил с ней ссору, в ходе которой умышленно нанес потерпевшей несколько ударов руками по лицу, тем самым причинив ей физическую боль и психические страдания.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корсуков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в своей <адрес>, где последний проживает вместе со своей сожительницей ФИО6 и малолетним ребенком, на почве личных неприязненных отношений, учинил с потерпевшей ФИО6 ссору. В процессе ссоры Корсуков, заведомо зная, что потерпевшая имеет материальную и иную зависимость от него, умышленно нанес ФИО6 несколько ударов руками по различным частям тела, в том числе в голову, после чего сбил ее с ног и продолжил наносить удары ногами по различным частям тела потерпевшей, тем самым причинив ФИО6 физическую боль и психические страдания.
Подсудимый Корсуков виновным себя в преступлении признал частично и показал суду, что с 2005г. он сожительствует с ФИО6, и они проживали у него в коммунальной квартире по адресу: <адрес> семейные отношения у них складывались нормально. В 2010г. он работал <данные изъяты> и заботился о ФИО6, давал ей деньги, покупал продукты питания, затем перешел на другую работу. ФИО6 нигде не работала, так как с июля 2009г. по апрель 2010г. находилась в состоянии беременности. ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО6 родился совместный ребенок. Он также участвовал в содержании и воспитании малолетнего ребенка. Но в период беременности ФИО6, о чем ему было достоверно известно, он не ссорился с ФИО6 и в феврале 2010г. ее не избивал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он не находился в парке Дворца Культуры «СУМЗа» <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО6 и ее не бил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в пьяном виде находился в своей <адрес>, где у него с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В процессе ссоры он два раза ладонью ударил по лицу ФИО6, больше руками и ногами ее не избивал. Он согласен полностью, что ФИО6 от него материально и иным образом зависела. В содеянном раскаивается, больше противоправных действий в отношении ФИО6 он совершать не будет.
Кроме частичного признания подсудимым Корсуковым своей вины в преступлении она нашла подтверждение в совокупности следующих доказательств.
Так, потерпевшая ФИО6 показала суду, что с 2005г. она является сожительницей Корсукова, и они проживали у него в коммунальной квартире по адресу: <адрес> – <адрес>, семейные отношения с ним складывались нормально. Потом из-за употребления спиртного Корсуковым, с последним стали возникать ссоры. В 2010г. Корсуков работал только три месяца, остальное время сидел дома, она также нигде не работала, так как с июля 2009г. по апрель 2010г. находилась в состоянии беременности. ДД.ММ.ГГГГ у нее с Корсуковым родился совместный ребенок. Ссоры между ними возникали, после того как Корсуков употребит спиртные напитки, в процессе чего он неоднократно причинял ей телесные повреждения, избивал ее по различным частям тела. В феврале 2010 года в дневное время она и Корсуков находились в <адрес>, однако она не помнит, чтобы он ее избивал. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корсуков в пьяном виде находился в парке Дворца Культуры «СУМЗа» <адрес> вместе с ней и ее малолетним ребенком, где в ходе ссоры он нанес ей несколько ударов руками по лицу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корсуков в пьяном виде находился в своей <адрес>, где в процессе ссоры он нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, в том числе в голову, после чего сбил ее с ног и продолжил наносить удары ногами по различным частям тела, отчего она испытала физическую боль. В настоящее время она живет дома у своей матери ФИО3, иногда ходит в гости к Корсукову, который заботится о их совместном малолетнем ребенке. Корсуков знал, что она находилась в состоянии беременности и материально зависела от него, она проживала у него в квартире.
Кроме того, в ходе предварительного следствия ФИО6 дала показания, оглашенные в судебном заседании, о том, что с 2005г. она является сожительницей Корсукова, и они проживали у него в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, семенные отношения с ним складывались нормально. Потом из-за употребления спиртного Корсуковым, с последним стали возникать ссоры. В 2010г. Корусков работал только три месяца, остальное время сидел дома, она также нигде не работала, так как с июля 2009г. по апрель 2010г. находилась в состоянии беременности. ДД.ММ.ГГГГ у нее с Корсуковым родился совместный ребенок. Ссоры между ними возникали, после того как Корсуков употребит спиртные напитки, в процессе чего он неоднократно причинял ей телесные повреждения, избивал ее по различным частям тела. Кроме того, когда она находилась в состоянии беременности и была на седьмом месяце, то по адресу: <адрес> к ней в гости пришла ее сестра Глубоких. Корсуков в это время находился в пьяном виде. Она с сестрой хотела уйти к бабушке, но Корсуков стал ее не пускать, из-за чего возникла ссора, в ходе которой он стал ее оскорблять, а затем Корсуков несколько раз ударил рукой по ее голове, а также два раза ударил по животу, отчего она испытала физическую боль и у нее образовались синяки. ДД.ММ.ГГГГ, когда уже родился их малолетний ребенок, то она гуляла с ребенком, находившемся в детской коляске, в парке Дворца Культуры «СУМЗа» <адрес> вместе с Корсуковым. В это время Корсуков находится в пьяном виде, после чего у них возникла словесная ссора, она решила пойти к своей бабушке, но Корсуков стал ее оскорблять, а затем в ходе ссоры он несколько раз ударил руками по ее лицу, отчего у нее впоследствии были синяки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в квартире по адресу: <адрес>. В это время в этой квартире Корсуков вместе со своим соседом Ворониным употребляли спиртные напитки на кухне. Она в это время укладывала ребенка спать. Затем Корсукову послушалось, что она, что-то грубо сказала в его адрес, хотя этого она не делала, после чего Корсуков зашел с кухни в комнату и стал наносить ей удары по различным частям тела, в том числе и в голову, затем сбил ее с ног, она упала на пол. Корсуков продолжил избивать ее, нанеся ей неоднократные удары ногами по различным частям тела, отчего у нее образовались синяки. Каждый раз о случившемся она в милицию не сообщала и в больницу не обращалась. После этого случая она перестала общаться с Корсуковым и не стала с ним совместно проживать (л.д. 27 – 28).
После оглашения данных показаний в судебном заседании потерпевшая ФИО6 их подтвердила в полном объеме.
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия дала показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, то есть с согласия сторон, о том, что с 2005г. ее дочь ФИО6 сожительствует с Корсуковым, и они проживают в коммунальной квартире по адресу: <адрес> В начале у ее дочери с Корсуковым складывались нормальные отношения, но затем Корсуков стал злоупотреблять спиртными напитками и устраивал в семье скандалы, в ходе которых избивал ФИО6 Она видела на лице у дочери синяки. ФИО6 после скандалов с Корсуковым уходила к ней домой жить. С июля 2009г. по апрель 2010г. ФИО6 находилась в состоянии беременности и ее слов ей известно, что в период беременности Корсуков избил ФИО6 Об этом случае также знает вторая ее дочь – Глубоких, которая при этом присутствовала. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила ФИО6 и сообщила, что Корсуков вновь ее избил, когда они находились в парке Дворца Культуры «СУМЗа». В это время Корсуков был в пьяном виде, из-за чего у них возникла ссора, и он несколько раз ударил ФИО6 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла к ФИО6 домой, то увидела на теле дочери синяки. Со слов ФИО6 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Корсуков находился в пьяном виде дома, распивал спиртные напитки со своим соседом, а затем беспричинно зашел в их комнату и избил ФИО6, когда последняя укладывала своего ребенка спать. После избиения у дочери болела грудь и ей было трудно дышать. После этого ФИО6 с ребенком стала проживать у нее дома. Она пыталась выяснить у Корсукова причины такого его поведения, но последний не реагировал на ее замечания (л.д. 31 – 32).
Свидетель Глубоких показала суду, что ее родная сестра ФИО6 сожительствовала с Корсуковым, но последний нигде не работал. Она и ФИО3 давали им деньги и продукты питания. Она иногда приходила в гости к Корсукову по адресу: <адрес> где проживала ее сестра ФИО6 В феврале 2010г., когда ФИО6 находилась в состоянии беременности, то, будучи в квартире по <адрес>, она видела как Корсуков избил ФИО6, при этом он бил руками ей по голове. После чего Корсуков уронил ФИО6 на диван, где продолжил наносить удары руками и ногами по её различным частям тела, в том числе и в область живота. Впоследствии она узнала, что Корсуков еще несколько раз избивал ФИО6, и она видела у нее синяки на теле.
Свидетель Булатов показал суду, что он длительное время проживает по адресу: <адрес> и его квартира расположена этажом выше над коммунальной квартирой Корсукова, который проживает вместе со своей сожительницей. За время проживания Корсуков постоянно употребляет спиртные напитки. В ночное время он часто слышит шум и крики из квартиры Корсукова.
Свидетель Воронин в ходе предварительного следствия дал показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, то есть с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на кухне он вместе со своим соседом Корсуковым по коммунальной квартире употреблял спиртные напитки. Затем у Корсукова и ФИО6 начался скандал, и он ушел к себе в комнату (л.д. 35).
Также вина Корсукова в преступлении подтверждается: заявлениями потерпевшей ФИО6 в милицию, где она просит привлечь своего сожителя Корсукова за истязание (л.д. 2, 11).
Таким образом, вина Корсукова в преступлении полностью доказана.
Действия Корсукова правильно квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п.»в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6, свидетелей Глубоких, Булатова в суде, а также показаниям потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО3, Воронина на стадии предварительного следствия, поскольку они являются допустимыми доказательствами, добыты органами следствия без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с другими доказательствами, в связи с чем суд берет их за основу обвинительного приговора как наиболее правдивые доказательства.
К показаниям подсудимого Корсукова в судебном заседании о своей непричастности к эпизодам избиения ФИО6 в феврале 2010г. и ДД.ММ.ГГГГ, а также того, что ДД.ММ.ГГГГ он якобы только два раза ладонью ударил рукой по лицу ФИО6, к доводам его защитника о недоказанности умысла Корсукова на истязание, об отсутствии доказательств в деле о том, что потерпевшая ФИО6 находилась в материальной или иной зависимости от виновного и о переквалификации его действий на ст. 116 ч. 1 УК РФ, суд относится критически, расценивая это как способ защиты подсудимого, с целью избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.
К показаниям потерпевшей ФИО6 в той их части, где она в судебном заседании стала утверждать, что в феврале 2010г. якобы ее сожитель Корсуков не избивал ее, она ничего не помнит по этому случаю, суд также относится критически, расценивая это как попытку оказать содействие своему сожителю Корсукову избежать ответственности за содеянное, учитывая, что фактически на текущее время они между собой помирились.
Квалифицирующие признаки в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного по данному делу суд находит полностью доказаны и нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия как в показаниях самого подсудимого, так и потерпевшей.
Ссылки свидетеля Глубоких в суде о том, что якобы Корсуков и ФИО6 были на ее и ФИО3 иждивении не могут быть судом приняты во внимание, поскольку не соответствуют конкретным фактическим обстоятельствам данного дела и опровергаются вышеуказанными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, его имущественное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей, которая не желает строгого наказания.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Корсукова судом не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Корсукова суд признает наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.
По месту работы и жительства Корсуков характеризуется положительно.
Суд считает исправление Корсукова возможно без изоляции от общества, с применением к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения, поскольку последний осознал свою вину, заверил суд, что больше не будет совершать противоправные действия в отношении своей сожительницы ФИО6
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Корсукова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п.»в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Корсукова считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Корсукова не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию специализированный государственный орган, не выходить из дома в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 часов следующих суток, не выезжать за пределы г.Ревды Свердловской области без разрешения специализированного государственного органа, пройти медицинское обследование у врача-нарколога в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Корсукову подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Взыскать с Корсукова Андрея Анатольевича судебные издержки в доход государства в сумме 3088 рублей 17 коп.
Приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 09 февраля 2011 года в отношении Корсукова А.А. об осуждении по ст. 222 ч. 1 УК РФ к условному наказанию подлежит исполнению самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: Осинцев В.Г.
подпись:
копия верна Осинцев В.Г.
судья:
Приговор вступил в законную силу « 01 » марта 2011 года.
судья: Осинцев В.Г.
подпись: