<данные изъяты>
ПРИ
ГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 15 февраля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Барахоева А.Ю.,
подсудимого Ахметова Радика Муллануровича,
защитника Кадочниковой Р.В., представившей удостоверение № 2312 и ордер № 009258
от 14 февраля 2011 года,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2011 по обвинению
АХМЕТОВА РАДИКА МУЛЛАНУРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
- 28 июля 2009 года Центральным районным судом г. Красноярска по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 21.01.2011 года, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ахметов Р.М. в городе <адрес> совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 02-30 минут Ахметов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сторожа, свободным доступом зашел на территорию гаражей предприятия ООО «Жилкомсервис», расположенных по адресу: <адрес>, где подошел стоящему в гараже автомобилю № госномер №, принадлежащий ООО «Жилкомсервис», стоимостью <данные изъяты>, сел за руль в незапертую кабину автомобиля, завел двигатель и выехал с территории предприятия на улицы г. Ревды.
Подсудимый Ахметов Р.М. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
В судебном заседании Ахметов Р.М. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5, защитник Кадочникова Р.В. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ахметова А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ахметова А.М. по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Ахметов Р.М. совершил преступление средней тяжести, при этом он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих вину Ахметова Р.М. обстоятельств не имеется.
К смягчающим вину Ахметова Р.М. обстоятельствам суд относит полное признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Ахметова Р.М. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметова Радика Муллануровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Ахметова Р.М. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ревда.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу « 28 » февраля 2011 года
Судья: Шестаков А.С.