<данные изъяты> № 1-57/2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,
защиты в лице адвоката Бекетовой Л.П.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОГДАНОВА Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Ревде на <адрес>, не судимого, находящегося на подписке, работающего слесарем ООО «Модульстрой»,
в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Богданов в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Богданов, находясь на лечении в травмотологическом отделении в палате №9 Ревдинской городской больнице на улице О. Кошевого №4 г. Ревды, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ у соседей – больных ФИО2 тайно похитил сотовый телефон «Эриксон К 800i» стоимостью 4 тысячи рублей, ноутбук «Самсунг» стоимостью 31842 рубля, чем ему причинил значительный ущерб на сумму 35842 рубля, и у больного ФИО3 тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1081» стоимостью 849 рублей.
С целью снять с себя подозрения в хищение, Богданов ДД.ММ.ГГГГ совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, обратившись в дежурную часть Ревдинского ГОВД по хищении у него ночью ДД.ММ.ГГГГ из палаты больницы сотового телефона неизвестным лицом, хотя телефон у него никто не похищал.
Богданов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Богданова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что Богданов совершил умышленное преступление средней и небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание Богдановым вины, его явку с повинной (л.д. 37), наличие на иждивении 2-х детей.
Исправление Богданова возможно без лишения свободы с назначением ему наказания в виде обязательных работ. Иски следует удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОГДАНОВА Алексея Сергеевича признать виновным в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, по ст. 306 ч.1 УК РФ 180 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения отменить.
Взыскать с осуждённого в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 35842 рубля, в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 849 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу « 22 » февраля 2011 года.
Судья: Ю.К.Осокин