Дело №1-59/11 приговор в отношении Кирова С.А. вступил в законную силу 28.02.2011.




<данные изъяты> № 1-59/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, прокурора города Ревды старшего советника юстиции Титова А.В.,

защиты в лице адвоката Пережогиной В.В.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КИРОВА Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого: 1) 21 ноября 2000 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. ст. 150 ч.4, 30, 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 февраля 2004 года условно – досрочно на 3 года 8 дней; 2) 29 марта 2007 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 18 мая 2010 года по постановлению Первоуральского городского суда Свердловской области от 6 мая 2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней, находящегося на подписке о невыезде с места жительства, работающего грузчиком ООО «Уралстальэнерго»,

в преступлении по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Киров в городе <адрес> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра Киров в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения, незаконно проник на охраняемую строительную площадку <адрес> и похитил 20 метров кабеля со сварочного аппарата стоимостью 2660 рублей, принадлежащей МУП «УКС» г. Ревды. Однако окончить хищение Киров не смог, так как был задержан охраной предприятия.

Киров вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Кирова правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает то, что Киров совершил покушение на преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Киров преступление совершил в условиях рецидива преступлений, имея 2 судимости непогашенные за умышленные преступления. Он преступление совершил в период условно-досрочного освобождения и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 15).

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРОВА Сергея Анатольевича признать виновным в преступлении по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29 марта 2007 года три месяца лишения свободы и окончательно назначить ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу Кирова из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 28 » февраля 2011 года.

Судья: Ю.К. Осокин