Дело №1-50/2011 Приговор в отношении Классина А.В. вступил в законную силу 15.03.2011.



<данные изъяты>

ПРИ
ГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 02 марта 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора прокуратуры г.Ревда Кориновской О.Л.,

потерпевших ФИО4, ФИО1,

подсудимого Классина Андрея Владимировича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение № 559 и ордер № 009334 от 02

марта 2011 года

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50 д/2011 по обвинению

КЛАССИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Классин А.В. в городе <адрес> совершил грабежи, т.е. открытые хищения чужого имущества, грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов Классин А.В. у банкомата возле магазина «Кировский» по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО7, которая считала деньги. В этот момент из корыстных побуждений у ФИО8возник умысел на совершение открытого хищения данных денежных средств. Реализуя свой преступный замысел, Классин А.В. решил проследовать за ФИО7, где у <адрес> в <адрес> догнал ее, и, убедившись, что вокруг никого нет, прошел за ней в подъезд № 1 данного дома. Продолжая свои преступные действия, Классин А.В., догнав ФИО7 на лестничной площадке Первого этажа, путем рывка сорвал с левого плеча и открыто похитил сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности и деньги в сумме 7800 рублей. С похищенным имуществом Классин А.В. скрылся с места совершения преступления, похищенную сумку он выбросил недалеко во дворе <адрес>, которую впоследствии нашла потерпевшая ФИО7 Похищенным имуществом Классин А.В. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей (эпизод № 1).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 часов Классин А.В., находясь в парке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел идущих по тропинке ему навстречу двух ранее незнакомых девушек – ФИО4 и ФИО1 В руке у ФИО4 была сумка и в этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение данной сумки и ценных вещей в ней. Реализуя свой преступный замысел, Классин А.В., поравнявшись с девушками, путем рывка открыто похитил у ФИО4 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось ее имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг С-3010», стоимостью 2743 рубля, сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4, флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 400 рублей. Так же в данной сумке находилось имущество ФИО1, а именно: кошелек красного цвета стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, 4 банковские карты: одна карта «Сбербанк», одна карта «Кольцо Урала» и две карты «УБРиР», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Классин А.В. скрылся с места преступления, похищенную сумку вместе с паспортом на имя ФИО4 он выбросил во дворах домов по <адрес> в <адрес>. Похищенным имуществом Классин А.В. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3534 рубля и потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей (эпизод №2).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06-40 часов Классин А.В., находясь между домов 16 и 18 по <адрес> в <адрес>, увидел идущую в сторону Автостанции ранее ему незнакомую ФИО9, в руке которой находилась сумка. В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое похищение данной сумки и ценных вещей в ней. Реализуя свой преступный умысел, Классин А.В. подошел к ФИО9 сзади и, поравнявшись с ней, путем рывка пытался выхватить сумку, однако потерпевшая ФИО9 стала сумку удерживать. Тогда Классин А.В., желая довести задуманное до конца, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья стал резко, с силой вырывать сумку из рук потерпевшей. От действий Классина А.В. потерпевшая испытала физическую боль и отпустила сумку. В данной сумке, не представляющей для нее материальной ценности, находилось ее имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5200 рублей, фотоаппарат «Канон», стоимостью 4800 рублей, три косметички, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО9, банковская карточка «УБРиР» вместе с пин-кодом. С похищенным имуществом Классин А.В. скрылся с места преступления, похищенную сумку вместе с паспортом на имя ФИО9 и косметичками он выбросил в мусорный бак за магазином «Юбилейный» по <адрес> в <адрес>.. Похищенным имуществом Классин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей (эпизод № 3)

Так же ДД.ММ.ГГГГ около 06-30 часов Классин А.В. из корыстных побуждений, находясь между домами 16 и 18 по <адрес> в <адрес>, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у гражданки ФИО9 сумку, в которой находилось принадлежащее ей имущество на сумму 17000 рублей. При осмотре похищенной сумки Классин А.В. обнаружил в ней банковскую карту банка «УБРиР» и пин-код счета. В этот момент из корыстных побуждений у него возник умысел на тайное хищение денежных средств с данной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, Классин А.В. около 09 - 00 часов подошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где путем введения пин-кода тайно похитил с банковского счета денежные средства в общей сумме 20000 рублей, чем причинил гражданке ФИО9 значительный материальный ущерб (эпизод № 4).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08-10 часов Классин А.В., находясь в лесном массиве у Автостанции между <адрес> в <адрес>, увидел идущую ему навстречу – в сторону Автостанции ранее ему незнакомую ФИО10, в руке у которой находилась сумка. В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение данной сумки и ценных вещей в ней. Реализуюя свой преступный замысел, Классин А.В., поравнявшись с ФИО11, путем рывка попытался выхватить сумку, однако, потерпевшая ФИО10 сумку стала удерживать. Тогда Классин А.В., желая довести задуманное до конца, нанес потерпевшей ФИО10 не менее четырех ударов кулаком в височную область головы, отчего она испытала физическую боль и отпустила сумку. В данной сумке, не представляющей для нее материальной ценности, находилось ее имущество, а именно: деньги в сумме 10000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, талон государственного технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», четыре сберегательных книжки «Сбербанк России», две банковские карточки: одна «ВУЗ-Банк», вторая – «Сбербанк», кассовый ордер- все документы на имя ФИО10 С похищенным имуществом Классин А.В. скрылся с места преступления, похищенную сумку он выбросил у <адрес> в <адрес>, которую впоследствии нашла потерпевшая ФИО10, а похищенные документы Классин А.В. выбросил у магазина «Юбилейный» по <адрес> в <адрес>. Остальным похищенным имуществом Классин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей (эпизод № 5).

Подсудимый Классин А.В. полностью признал вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

В судебном заседании Классин А.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО1, защитник Бекетова Л.П. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Классин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Классина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Классина А.В. по ст.ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизоды № 1,2) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизоды № 3,5) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод № 4) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Классин А.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкие преступления, юридически не судим.

Отягчающих вину Классина А.В. обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим вину Классина А.В. обстоятельствам суд относит явки с повинной (т.1 л.д.36, 83,116,161), полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д.188).

Также суд принимает во внимание, что Классин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил ряд (5 эпизодов) корыстных преступлений, мер к возмещению ущерба не принимал, привлекался к административной ответственности, а потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Классина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Классина Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизоды № 1,2) и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ОДНОМУ году лишения свободы.

- ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод № 4) и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

- ст.ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизоды № 3,5) и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ТРИ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Классину А.В. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок к отбытию наказания исчислять с 02 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Классина А.В. по стражей в период с 23 декабря 2010 года по 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: черную женскую сумку, находящуюся у ФИО7 (т.1 л.д.33) - передать потерпевшей; черную женскую сумку, паспорт гражданина РФ, талон техосмотра на автомобиль, четыре сберкнижки «Сбербанк России», находящиеся у ФИО10(т.1 л.д.111.126) - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу « 15 » марта 2011 года.

Судья: Шестаков А.С.