Дело №1-49/2011 Приговор в оношении Орзул Т.В. вступил в законную силу 22.03.2011.




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 10 марта 2011 года.

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда Муллагалиева А.Р.,

потерпевшего Селянина Петра Борисовича,

подсудимой Орзул Татьяны Владимировны,

защитника Пережогиной В.В., представившей удостоверение № 2648и ордер № 009303 от 01 марта 2011 года,

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49/2011 по обвинению

ОРЗУЛ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающую в <адрес>, не судимую, находящуюся на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Орзул Т.В. в городе Дегтярске Свердловской области совершила подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, а так же мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года Орзул Т.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств путем обмана и улучшения своего материального положения, заключив соглашение с ООО «ТД Башкирия» в лице Селянина П.Б. о предоставлении юридических услуг, находясь своей в квартире по адресу: <адрес>, при помощи технических средств изготовила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Токмакова О.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 07 апреля 2010 года от имени оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Ревдинскому и Дегтярскому городскому округу. 08 апреля 2010 года Орзул Т.В., зная о том, что постановление о возбуждении уголовного дела является поддельным, предъявила его директору ООО «ТД Башкирия» Селянину П.Б. в офисе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, где, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Орзул Т.В., директор ООО «ТД Башкирия» Селянин П.Б. за оказанную услугу передал ей денежные средства в сумме 5000 рублей.

Кроме того, 05 апреля 2010 года между ООО «ТД Башкирия» в лице Селянина П.Б. и Орзул Т.В. было заключено соглашение о предоставлении юридических услуг по решению вопроса о присвоении представителем компании ООО «Каскад» Токмаковым О.В. денежных средств ООО «ТД Башкирия»

08 апреля 2010 года Орзул Т.В., имея корыстный умысел на незаконное получение из бюджета ООО «ТД Башкирия» денежных средств в суме 5000 рублей путем обмана и улучшения своего материального положения, находясь в служебном кабинете ООО «ТД Башкирия» расположенном по адресу: <адрес> введя в заблуждение директора ООО «ТД Башкирия» Селянина П.Б., что с ее стороны оговоренная работа выполнения, в доказательство представила копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Токмакова О.В., уверив Селянина П.Б. в исполнении ею договорных отношении. Что не соответствовало действительности. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Орзул Т.В., Селянин П.Б. за оказанную по договору услугу передал ей деньги в сумме 5000 рублей, которыми Орзул Т.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Орзул Т.В. причинила ООО «ТД Башкирия» в лице Селянина П.Б. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимая Орзул Т.В. полностью признала вину в преступлении и в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Орзул Т.В. заявленное ходатайство поддержала, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 159 ч. 1, 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Селянин П.Б., адвокат Пережогина В.В. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Орзул Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Орзул Т.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Орзул Т.В. по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и по ст.327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подделку официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Орзул Т.В. совершила преступления небольшой тяжести, при этом она ранее не судима, характеризуется положительно.

Отягчающих вину Орзул Т.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающего вину Орзул Т.В. обстоятельства суд признает полное признание вины.

Кроме того суд учитывает состояние здоровья Орзул Т.В. и то, что потерпевший не настаивает на ее строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Орзул Т.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орзул Татьяну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

- по ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ОДИН год лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Орзул Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Орзул Т.В. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ревда.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок марки «LG» с персональным номером ТУ 4013-001-5842-5201-2002 бежевого цвета; принтер марки «SAMSUNG SCX4600» с персональным номером Z2YJBADSA 06766А в корпусе черного цвета передать Орзул Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: Шестаков А.С.

Копия верна

Судья: Шестаков А.С.

Приговор вступил в законную силу « 22 » марта 2011 года.

Судья: Шестаков А.С.