<данные изъяты> № 1-73/2011 г.
(11107147)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,
защиты в лице адвоката Кадочниковой Р.В.,
потерпевших ФИО2, ФИО8,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЧЕРДАНЦЕВА Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> на <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
в преступлении по ст. 330 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Черданцев в городе <адрес> совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010 года ФИО5 взял в долг у Черданцева 4000 рублей с возвратом после получения зарплаты. В январе ФИО5 позвонил Черданцеву, что зарплату ещё не получил.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу Черданцев вместе с ФИО6 пришли в <адрес>, чтобы потребовать от ФИО5 возврата долга.
В доме находился отец ФИО5 ФИО8 и Черданцев стал требовать предоставить ему сына, требовал долг, стал избивать ФИО8, затем и его сожительницу ФИО2 и забрал сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащий ФИО8 в счёт уплаты долга его сына, причинив тому существенный вред.
Черданцев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Черданцева правильно квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку, совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён гражданину существенный вред, совершенное с применением насилия.
Черданцев совершил преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины, добровольное возвращение телефона, положительную характеристику и то, что он осуществляет уход за матерью – инвалидом.
Исправление Черданцева возможно без лишения свободы, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы. Иск ФИО2 о возмещении морального ущерба следует удовлетворить в связи с признанием иска ответчиком.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРДАНЦЕВА Игоря Николаевича признать виновным в преступлении по ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы с возложением на него обязанностей явки на регистрацию в орган исполняющий приговор, запретить ему выезд из г. Дегтярска и не менять место работы и жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения отменить.
Взыскать с осужденного в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда пять тысяч пятьсот рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин