Дело №1-66/2011Приговор в отношении Петрова С.А. вступил в законную силу 15.03.2011.




<данные изъяты> № 1-66/2011 г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,

защиты в лице адвоката Зайнулиной Н.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЕТРОВА Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, со средним образованием, работающего <данные изъяты> не удимого, находящегося на подписке о невыезде,

в преступлении по ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Петров в городе <адрес> управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3, 10.1, 10.2, 11.1, 11.2 правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут водитель Петров управляя автомобилем <данные изъяты> с пассажирами ФИО6. ФИО5 и Сарапуловым и нарушив пункты 1.3.10.1. по мокрой, загрязнённой трассе двигался в районе 3 километра автодороги СУМЗ - г. Ревды со стороны СУМЗа не выбрал необходимый скоростной режим, нарушив п. 10.2 Правил дорожного движения двигался в населённом пункте со скоростью превышающей 60 километров в час.

Петров в нарушение п.п. 11.1 и 11.2 Правил дорожного движения совершил обгон трактора Т-150 К под управлением Мулланурова, увеличив скорость движения увидел впереди идущий трактор МТЗ 82.1 с прицепом, под управлением Перевалова, который совершал поворот налево на автодорогу к ООО «Михайлов». Петров не справился с управлением, произведя обгон трактора слева, совершил наезд на трактор МТЗ.

В результате дорожного – транспортного происшествия пассажиры автомашины ФИО5 и ФИО6 получили тяжкий вред здоровью, опасный для их жизни. ФИО6 получил сочетанную травму грудной клетки, с переломом ребер, верхней конечности, травматический гемоторакс. ФИО5 получил черепно-мозговую с переломом свода и основания черепа. Сарапулов получил лёгкий вред здоровью.

Петров вину признал частично. Он признаёт, что нарушил скоростной режим, двигался со скоростью выше 60 км. в час. Однако считает, водитель трактора, делая левый поворот, нарушил правила движения, что и послужило причиной столкновения автомобиля с трактором и поэтому просит его оправдать.

Виновность Петрова в преступлении подтвердили свидетели Перевалов, Муллануров, Великжанин (л.д. 98), Сарапулов, потерпевший ФИО5, ФИО6.

Перевалов пояснил, что управлял трактором МТЗ, следом за ним ехал трактор Т-150К. Он включил левый поворот и так как трактор ехал за ним в метрах 100, он начал осуществлять поворот на автодорогу к ООО «Михайлов». Автомашины Форд Фокус в зоне видимости задних зеркал не было. Затем в колесо трактора ударилась автомашина, которая обогнала на большой скорости трактор Т-150 и ударилась в его трактор.

Свидетель Муллануров суду пояснил, что ехал на тракторе Т-150К за трактором МТЗ. Водитель трактора МТЗ включил сигнал левый поворот заблаговременно и начал осуществлять поворот на автодорогу слева. Когда трактор выехал на другую дорогу, а прицеп оставался на автодороге СУМЗ-Ревда, мимо него проехала на большой скорости автомашина Форд Фокус, и водитель не справился с управлением и наехал на колесо трактора.

Аналогичные показания дал Великжанин.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, свидетель Сарапулов подтвердили, что Петров наехал на колесо впереди идущего трактора, и они получили травмы.

Виновность Петрова подтверждена протоколом осмотра места происшествия, схемой (л.д. 3-8), фототаблицей (л.д. 9-13), хронометражем (л.д.14), заключением автотехнической экспертизы, показавшей превышение скорости до 68,2 км. в час. (л.д. 115-117).

Согласно заключения эксперта (л.д. 108-113) ФИО6 и ФИО5 в результате ДТП получили тяжкий вред здоровью.

Действия Петрова следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает то, что Петров совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Петров положительно характеризуется, потерпевшие не желают строгого наказания. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Петрова без реального лишения свободы, с назначением ему условного наказания с лишением его права управления транспортом.

Руководствуясь ст. ст. 303-307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВА Сергея Александровича признать виновным в преступлении по ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права управления автомобилем на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, с возложением обязанностей периодической явки на регистрацию в орган исполняющий приговор.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 15 » марта 2011 года.

Судья: Ю.К. Осокин