<данные изъяты> № 1-84/2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,
защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ВАЛЕЕВА Артура Тагировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес> судимого: 1) 21 июня 2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 12 февраля 2010 года по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде, не работающего
в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Валеев в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В конце ноября 2010 года в <адрес> после совместного распития спиртного Валеев, когда ФИО3 уснула, тайно похитил телевизор «Техно» стоимостью 5 тысяч рублей и пылесос «LG» стоимостью 3700 рублей, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей.
Валеев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Валеева правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает то, что Валеев совершил преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Валеев преступление совершил в условиях рецидива преступлений, имея непогашенную судимость за умышленное преступление.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины Валеевым, его раскаяние, положительные характеристики, потерпевшая не желает строгого наказания. Суд пришёл к выводу о возможности исправления Валеева без реального лишения свободы, с назначением с применением ст. 73 УК РФ условного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАЛЕЕВА Артура Тагировича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности трудоустройства и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу « 28 » марта 2011 года.
Судья: Ю.К.Осокин