ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 23 марта 2011 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.
Ревда Свердловской области Кибкало М.В.,
подсудимого Вшивцева Сергея Анатольевича,
защитника Кановой А.В., представившей удостоверение № 2668 и
ордер № 029656 от 22 марта 2011 года,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70 «д»/2011 по обвинению
ВШИВЦЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вшивцев С.А. в городе Дегтярске Свердловской области совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вшивцев С.А. совместно распивал спиртные напитки со своей женой ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, используя незначительный повод, Вшивцев С.А. учинил ссору с ФИО4, в ходе которой, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения телесных повреждений толкнул ФИО4, из-за чего она упала на пол, испытав физическую боль. В продолжение своих действий, с целью причинения тяжких увечий ФИО4, Вшивцев С.А. взял в руки деревянную часть от кресла и умышленно, с силой нанес ею два удара по ноге ФИО4, причинив последней своими умышленными действиями телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 17 декабря 2010 года в виде закрытого оскольчатого перелома деафиза правой большеберцовой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома диафиза правой малоберцовой кости со смещением, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Вшивцев С.А. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Вшивцев С.А. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Кибкало М.В. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 и адвокат Канова А.В согласны на рассмотрение данного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Вшивцев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Вшивцев С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вшивцева С.А. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Вшивцев С.А. впервые совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
В качестве смягчающего вину Вшивцев С.А. обстоятельства суд признает явку с повинной ( л.д. 67).
Отягчающих вину Вшивцева С.А. обстоятельств не установлено.
Также суд учитывает, что Вшивцев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Вшивцева С.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вшивцева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Вшивцева С.А. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ревда.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: Шестаков А.С.
Копия верна
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу «05» апреля 2011 года.
Судья: Шестаков А.С.