<данные изъяты> № 1-100/2011 г.
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2011 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,
защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,
потерпевших ФИО6, ФИО5
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЗАПРУДСКОГО Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> <адрес> не судимого, находящейся на подписке, не работающего,
в преступлении по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Запрудский в городе <адрес> совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Запрудский в <адрес> в 15 часу ДД.ММ.ГГГГ пришёл в магазин ООО «Юлия» в <адрес>. С целью хищения спиртного Запрудский отодвинул холодильник, проник за территорию прилавка, где на витрине хранились товары, предназначенные для продажи. Продавец ФИО6 преградила Запрудскому дорогу, потребовала, чтобы он покинул территорию хранилища. Запрудский рукой отодвинул её в сторону и с витрины открыто похитил 1 бутылку водки стоимостью 105 рублей и направился к выходу из магазина.
Продавец ФИО6 рукой схватилась за бутылку с целью возврата похищенного, но Запрудский применив к ней насилие, задёрнул ей руку, и причинив ссадины правой кисти, не причинившие вреда здоровью, открыто похитил 1 бутылку водки, скрылся, ударив руку ФИО6 об косяк и она отпустила бутылку, испытав физическую боль.
Запрудский вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Запрудского правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Запрудский совершил тяжкое преступление. Однако по делу нет отягчающих обстоятельств. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Запрудский преступление совершил впервые, вину признал, явку с повинной (л.д. 13), добровольное возмещение ущерба. Исправление его возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАПРУДСКОГО Василия Васильевича признать виновным в преступлении по ст. 161 ч.2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком ДВА года, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления инспекции по исполнению наказания.
Меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Председательствующий судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу «12» апреля 2011 года.
Судья: Ю.К.Осокин