ПРИГОВОР именем Российской Федерации 13 июня 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Муллагалиева А.Р., подсудимого Кислова Александра Николаевича, его защитника Зайнулиной Н.В. на основании ордера №, при секретаре Пряхиной В.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кислова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, работающего ООО «Строй-Групп», сварщиком 3-го разряда, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кислов в г.Ревда Свердловской области совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Кислов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере для собственного потребления без цели сбыта в период до 11 апреля 2012 года, находясь в г.Ревда, осуществил платеж в сумме 5000 рублей за наркотическое средство через терминал, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, Кислов изъял «закладку» с наркотическим средством на территории парка ДК СУМЗ г.Ревды. Действуя согласно преступного умысла, Кислов осуществил незаконное приобретение наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере, для собственного потребления без цели сбыта, которое стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 11 апреля 2012 года в период времени с 18:25 часов до 20:00 часов сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Кислов, обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое он незаконно хранил для собственного потребления без цели сбыта, что согласно заключению судебно-химической экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой 3,65 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на стадии предварительного следствия Кислов заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, просит суд рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Кислов поддержал свое ходатайство об особом порядке судопроизводства, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р., защитник Зайнулина Н.В. в интересах подсудимого Кислова против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимый Кислов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кислова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, действия Кислова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту работы и жительства Кислов зарекомендовал себя с положительной стороны. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Кислова судом не установлено. Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Кислова суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины в преступлении, раскаяние в содеянном, положительные на него характеристики по месту работы и жительства. Суд считает исправление Кислова возможно без изоляции от общества с применением к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения в силу совокупности смягчающих вину обстоятельств, при этом Кислов ранее в предосудительном замечен не был и, находясь на подписке о невыезде и до судебного разбирательства, каких-либо асоциальных криминальных действий не проявлял. Вместе с тем в отношении Кислова при определении меры наказания необходимо учитывать положения ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Кислова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Кислова считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Кислова не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача- нарколога, а в случае необходимости курс лечения. Меру пресечения Кислову подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: картонную коробку, два медицинских флакона с ватными тампонами, три медицинских шприца в упаковке по 2,0 мл., три медицинских шприца, два медицинских шприца по 1,0 мл., один лист бумаги А4, десять листочков размером 6 х 5 см, конверт с героином массой 3,65 грамма, вещество, чашечку, пакетик и канцелярский нож с наслоениями героина уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Осинцев В.Г. Копия верна: Судья: Осинцев В.Г. Приговор вступил в законную силу « 26 » июня 2012 года. Судья: Осинцев В.Г.