Дело №1-150/2012 Приговор в отношении Владимировой Ольги Михайловны вступил в законную силу 26.06.2012.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 июня 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Захаренкова А.А.,

подсудимой Владимировой Ольги Михайловны, её защитника Кадочниковой Т.Г. на основании ордера № 055352,

представителя потерпевшего «Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Ревда и городе Дегтярске Свердловской области» в лице Губановой Н.В.,

при секретаре Пряхиной В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Владимировой Ольги Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка-дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Владимирова в г.Ревда Свердловской области совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление ею совершено в г.Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным Законом № 256-ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьи имеющих детей» от 29 декабря 2006 года право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от их места жительства, в частности у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых лица, претендующие на эти меры поддержки, были лишены родительских прав.

11 ноября 2010 года Владимирова родила третьего ребенка (дочь) - ФИО1 и у нее возникло право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в связи с рождением третьего ребенка.

Однако 25 октября 2010 года решением Ревдинского городского суда Свердловской области Владимирова лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Это решение вступило в законную силу 05 ноября 2010 года, вследствие чего, Владимирова утратила право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей. Кроме того, Владимирова в судебном заседании при рассмотрении вопроса о лишении ее родительских прав присутствовала, решение суда о лишении ее родительских прав в отношении сына ФИО2 ей было известно. Кроме того, 18 ноября 2010 года решением Ревдинского городского суда Свердловской области Владимирова лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Это решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего, Владимирова утратила право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей. Владимирова в судебном заседании при рассмотрении вопроса о лишении ее родительских прав не присутствовала, однако решение суда о лишении ее родительских прав в отношении сына Владимирова A.M. ей было известно, и впоследствии 01 августа 2011 года она прилагала указанное решение Ревдинского городского суда Свердловской области к своему заявлению для решения вопроса об отсрочке исполнения решения суда. Владимировой было известно о государственной материальной поддержке в виде денежных средств по сертификату на материнский (семейный) капитал, проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная, что она лишена родительских прав в отношении детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, преследуя корыстную цель и желая получить для себя материальную выгоду, решила обратиться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации, с целью получения права на дополнительные меры государственной поддержки в виде сертификата на материнский (семейный) капитал, в связи с рождением ею третьего ребенка-ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

27 июля 2011 года в дневное время Владимирова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проживая на одной жилой площади по адресу: <адрес> с опекуном несовершеннолетнего сына ФИО2 - Логиновских А.П., взяв без ведомо Логиновских А.П. свидетельство о рождении на ФИО2, а также имея на руках свидетельство о рождении несовершеннолетнего сына Владимирова A.M., которое после решения суда от ДД.ММ.ГГГГ не передала в ГОУСО «СРЦН», на которое было возложено попечительство несовершеннолетнего Владимирова A.M., заведомо зная о том, что права на дополнительные меры государственной поддержки в виде сертификата на материнский (семейный) капитал она не имеет, а она фактически имеет на иждивении только одного ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, братилась в Государственное учреждение «Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Ревда и городе <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляющего право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в сумме 365698 рублей 40 копеек.

Для осуществления задуманного Владимирова, из корыстных побуждений, желая получить для себя материальную выгоду, в подаваемом заявлении с целью получения права на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 365698 рублей 40 копеек путем обмана умышленно внесла в заявление ложные сведения, указав, что родительских прав в отношении детей не лишалась, с использованием подлинников свидетельств о рождении ФИО2 и Владимирова A.M., тем самым предоставила ложные сведения о наличии у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей. Однако Владимирова не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 10 августа 2011 года в Государственное учреждение «Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Ревда и городе Дегтярске Свердловской области» поступили сведения о лишении Владимировой родительских прав в отношении сына Владимирова A.M., а 16 августа 2011 года в Государственное учреждение «Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Ревда и городе Дегтярске Свердловской области» поступили сведения о лишении Владимировой родительских прав в отношении сына ФИО2 После чего начальником Управления данного учреждения 22 августа 2011 года было принято решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 365698 рублей 40 копеек Владимировой, которая намеревалась распорядиться указанным правом, что повлекло бы причинение Федеральному бюджету Российской Федерации в лице Государственного учреждения «Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Ревда и городе Дегтярске Свердловской области» материальный ущерб на сумму 365698 рублей 40 копеек, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на стадии предварительного следствия Владимирова заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, просит суд рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Владимирова поддержала свое ходатайство об особом порядке судопроизводства, при этом обвинение ей понятно по данному делу, и она полностью с ним согласна. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть ею обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также она знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которого она согласилась.

Государственный обвинитель Захаренков А.А., защитник Кадочникова Т.Г. в интересах подсудимой Владимировой против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают.

Представитель потерпевшего Губанова Н.В. также согласна на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Владимирова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Владимировой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Владимировой правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Владимировой судом не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Владимировой суд признает наличие у нее на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею вины в преступлении и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Владимирова характеризуется положительно.

Суд считает исправление Владимировой возможно без изоляции от общества с применением к ней на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения в силу совокупности смягчающих вину обстоятельств, при этом Владимирова совершила неоконченное преступление, ранее в предосудительном замечена не была и, находясь на подписке о невыезде и до судебного разбирательств, каких-либо асоциальных криминальных действий не проявляла.

Вместе с тем в отношении Владимировой при определении меры наказания необходимо учитывать положения ст.ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Владимирову Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Владимировой считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Владимирову не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача- нарколога, а в случае необходимости курс лечения.

Меру пресечения Владимировой подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: заявление Владимировой О.М. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возвратить ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ревде и г.Дегтярске Свердловской области».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Осинцев В.Г.

Копия верна:

Судья: Осинцев В.Г.

Приговор вступил в законную силу « 26 » июня 2012 года.

Судья: Осинцев В.Г.