Дело №1-113/2012 Приговор в отношении Габдуллина Э.Э. вступил в законную силу 13.07.2012.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 мая 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Сидоровой М.С.,

подсудимого Габдуллина Э.Э., его защитника Зайнулиной Н.В. на основании ордера № 052154,

при секретаре Потошиной Т.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдуллина Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п.»г», 125 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Габдуллин Э.Э. в <адрес> совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии или иной зависимости от виновного, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

В середине января 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил свою престарелую мать ФИО3, которая находилась с беспомощном состоянии в силу своей старости и болезни и проживала с ним совместно и была в зависимости от него. При этом он умышленно нанес ей удары руками по лицу и различным частям тела. От одного из причиненных ударов ФИО3 упала и ударилась о кровать. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В начале марта 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В начале мая 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками и пластмассовым ковшом по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: ушибленной раны головы, гематомы левого предплечья, оценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего в этот же день в дневное время Габдуллин Э.Э. умышленно оставил ФИО3 одну в доме по адресу: <адрес> без воды и пищи, закрыл двери дома снаружи, лишив ее возможности выйти и принять меры к самосохранению, а сам ушел из дома на несколько дней.

В начале августа 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В середине августа 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания. На следующий день в дневное время Габдуллин Э.Э. умышленно оставил ФИО3 одну в доме по адресу: <адрес> без воды и пищи, закрыл двери дома снаружи, лишив ее возможности выйти и принять меры к самосохранению, а сам ушел из дома на несколько дней.

В конце августа 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В начале сентября 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. От одного из причиненных ударов ФИО3 упала на пол. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В начале октября 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. От одного из причиненных ударов ФИО3 упала на пол. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В начале декабря 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В конце декабря 2011 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В начале января 2012 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал, в ходе которого избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э. причинил ФИО3 побои, физическую боль и психические страдания.

В начале февраля 2012 года в вечернее время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со своей престарелой матерью ФИО3, 1938 года рождения, которая заведомо для него находилась в беспомощном состоянии в силу своей старости и болезни. В ходе конфликта Габдуллин Э.Э. избил ФИО3, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела. Своими преступными действиями Габдуллин Э.Э причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, нижних конечностей, левой кисти, оценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габдуллин Э.Э., находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная, что его престарелая мать ФИО3, 1938 года рождения находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению по старости, болезни и вследствие своей беспомощности, оставил ФИО3 одну в доме. Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации Габдуллин Э.Э. обязан заботиться о своей нетрудоспособной, нуждающейся в помощи матери. Проживая с ФИО3 совместно, Габдуллин Э.Э. имел возможность оказать ей помощь, однако он не принял мер к оказанию ей медицинской или иной помощи и умышленно, с целью воспрепятствовать ее выходу из дома либо проникновению в дом других лиц, которые могли бы оказать ей такую помощь, закрыл дом снаружи на замки, лишив тем самым ФИО3 возможности принять меры к самосохранению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончалась в результате быстрого наступления смерти по причине ишемической болезни сердца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и при подготовке данного дела к слушанию подсудимый Габдуллин Э.Э. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Габдуллин Э.Э. поддержал свое ходатайство об особом порядке судопроизводства, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п.»г», 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых он согласился.

Государственный обвинитель Сидорова М.С., защитник Зайнулина Н.В. в интересах подсудимого Габдуллина Э.Э. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, однако он против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства не возражает, о чем ранее отразил при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 154).

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый Габдуллин Э.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Габдуллина Э.Э. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Габдуллина Э.Э. правильно квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии или иной зависимости от виновного, а также по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Габдуллина Э.Э. судом не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Габдуллина Э.Э. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, в настоящее время он является погорельцем.

По месту жительства Габдуллин Э.Э. характеризуется в целом положительно, но имеет склонность к употреблению спиртных напитков.

Суд считает исправление Габдуллина Э.Э. возможно без изоляции от общества, с применением к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения, поскольку последний ранее в предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, Габдуллин Э.Э., находясь на подписке о невыезде, до судебного разбирательства имел правопослушное поведение.

Вместе с тем в отношении Габдуллина Э.Э, суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Габдуллина Э.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п.»г»; 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за каждое из них назначить ему наказание:

по ст. 117 ч. 2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы;

по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием по 15 % в доход государства из заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (один день лишения свободы за три дня исправительных работ), по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Габдуллину Э.Э. определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Габдуллина Э.Э. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Габдуллина Э.Э. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти медицинское обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения, при отсутствии противопоказаний к лечению.

Меру пресечения Габдуллину Э.Э. подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Осинцев В.Г.

Копия верна:

Судья: Осинцев В.Г.

Приговор вступил в законную силу «21» февраля 2012 года.

Судья: Осинцев В.Г.

Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда вынесено определение от 13 июля 2012 года о прекращении кассационного производства по кассационному представлению государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ревды Сидоровой М.С., на приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 10 мая 2012 года в отношении Габдуллина Э.Э. в связи с отзывом представления, дело снять с кассационного рассмотрения.

Судья: Осинцев В.Г.