Дело №1-106/2012 Приговор в отношении СКОТНИЦИНА А.А. вступил в законную силу 20.07.2012.




<***> № 1-106 2012 г. А

<***>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Кибкало М.В.,

защиты в лице адвоката Зуевой Л.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СКОТНИЦИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого:

1) 20 октября 2010 года мировым судьёй участка №6 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ст. 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобождённого 18 февраля 2011 года по отбытии наказания;

2) 13 мая 2011 года Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобождённого 15 декабря 2011 года по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде с места жительства, не работающего,

в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Скотницин в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Скотницин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> из сумки, висевшей на ручке межкомнатной двери, тайно похитил деньги в сумме <***>, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

Скотницин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без производства судебного следствия.

Действия Скотницина правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Скотницин совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Скотницин преступление совершил в условиях рецидива преступлений.

Скотницин злостно не встаёт на путь исправления и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, на чём настаивает и потерпевшая ФИО3.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка и его состояние здоровья.

Иск в сумме <***> следует удовлетворить в полном объеме в связи с его признанием ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКОТНИЦИНА А.А. признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с 3 мая 2012 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять осужденного под стражу из зала суда.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО3 в возмещение ущерба <***>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Судья: Ю. К. Осокин

Копия верна:

Судья: Ю. К. Осокин

Приговор вступил в законную силу «20» июля 2012 года.

Судья: Ю. К. Осокин

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 20 июля 2012 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 03 мая 2012 года в отношении Скотницина А.А., оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

судья: Ю. К. Осокин

подпись: