Дело №1-6/2012 приговор в отношении Мубаракзянова Ф.А. вступил в законную силу 21.02.2012.




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<данные изъяты> № 1-6/2012

10 февраля 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Ревды Свердловской области Дорошенко В.С., Муллагалиева А.Р.,

подсудимого Мубаракзянова Фарита Амирзяновича, его защитника Мясникова А.П. на основании ордера № 001789,

при секретарях Большухиной С.А. и Пряхиной В.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мубаракзянова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09.08.2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.»б», 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Судебным следствием

УСТАНОВЛЕНО:

Мубаракзянов в г.Ревде Свердловской области совершил незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ года Мубаракзянов, с целью незаконного сбыта наркотических средств, приобрел у неизвестного лица наркотическое средство-героин массой 1,70 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, достоверно зная, что Мубаракзянов в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время позвонила ему на мобильный телефон и договорилась с Мубаракзяновым о покупке наркотического средства. При этом Мубаракзянов сообщил ФИО1, чтобы она подошла к дому по <адрес>. В этот же день около 21:30 часов ФИО1 подошла к дому Мубаракзянова, после чего последний из своего подъезда вышел на <адрес> и, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно за 800 рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство-героин, находящийся в одном свертке. Впоследствии ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции один сверток с героином. Незаконно сбытое Мубаракзяновым порошкообразное вещество в одном свертке, согласно заключению судебно-химической экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,46 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 14:40 часов ФИО7, добровольно участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств», действуя под контролем сотрудников полиции, получил от них денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства-героина. После чего Патраков, достоверно зная о том, что Мубаракзянов в г.Ревде осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, по мобильному телефону позвонил Мубаракзянову и договорился с последним о приобретении героина на сумму 2000 рублей. При этом Мубаракзянов сообщил ФИО7, чтобы последний подошел к подъезду его дома по адресу: <адрес> Затем Патраков на автомобиле сотрудников полиции подъехал к указанному Мубаракзяновым дому, возле которого его уже ждал Мубаракзянов. После чего ФИО7 передал Мубаракзянову денежные средства в размере 2000 рублей, ранее им полученные от сотрудников полиции. Мубаракзянов, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство-героин, находящийся в двух полиэтиленовых свертках. Впоследствии Патраков добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство-героин, находящийся в двух полиэтиленовых свертках. Незаконно сбытое Мубаракзяновым порошкообразное вещество в двух свертках, согласно заключению судебно-химической экспертизы на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,60 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16:10 часов в ходе личного досмотра Мубаракзянова в здании ММО МВД России «Ревдинский» по адресу: <адрес> сотрудниками полиции изъято два свертка с порошкообразным веществом, которое незаконно хранил с целью личного потребления без цели сбыта Мубаракзянов в карманах своей одежды. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, обнаруженное у Мубаракзянова наркотическое средство, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,62 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.:

Подсудимый Мубаракзянов виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства ФИО1 не продавал. В этот день она ему звонила на сотовый телефон и просила помощи в приобретении наркотических средств, но он ей ответил, что ничем помочь не может, в том числе и тогда когда в вечернее время она пришла с ранее ему незнакомым Курохтиным к его дому по <адрес>. После этого разговора с ФИО1 он ушел домой, героин ей не сбывал. ФИО1 сама занимается торговлей наркотических средств, так как он сам у нее ранее приобретал наркотические средства, и она могла оговорить его в преступлении. Откуда у ФИО1 появились наркотические средства, он не знает.

Несмотря на непризнание подсудимым Мубаракзяновым своей вины в преступлении, она нашла свое отражение в совокупности следующих доказательств.

Свидетель ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она позвонила с сотового телефона своего мужа Курохтина на сотовый телефон своему знакомому Мубаракзянову, чтобы для личного потребления приобрести у него наркотические средства и договорилась с ним о встрече в <адрес>. После чего она с ФИО2 приехали в <адрес>, около 21:30 часов подошли к дому по <адрес>, где проживает Мубаракзянов. Из подъезда дома вышел Мубаракзянов. Она передала Мубаракзянову 800 рублей, а Мубаракзянов передал ей один сверток с наркотическим веществом-героином. Затем Мубаракзянов ушел домой. Ранее она также приобретала у Мубаракзянова героин. При сбыте наркотических средств рядом находился ФИО2, и он видел, что Мубаракзянов передал ей сверток с наркотическим веществом. В этот же день она с Курохтиным пришли в отдел полиции, где она сообщила о сбыте Мубаракзяновым ей наркотических средств. Затем она добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции сверток с наркотическим веществом. До этого она не говорила ФИО2, что употребляет наркотические средства, из-за покупки наркотиков она с ним поругалась. ФИО2 хотел, чтобы она больше не приобретала наркотики, поэтому она вместе с ФИО2 пошли в полицию. Она не оговаривает Мубаракзянова в преступлении.

Кроме того, в ходе очной ставки между Мубаракзяновым и свидетелем ФИО1 последняя свои показания подтвердила в полном объеме, в которых изобличает Мубаракзянова в совершении данного преступления (т. 1 л.д. 167 – 168).

Свидетель ФИО2 показал суду, что в мае 2011 года он познакомился с ФИО1), с которой стал встречаться, в настоящее время они зарегистрировали брак. Он не знал, что ФИО1 употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 попросила его съездить с ним из <адрес> в <адрес>, при этом ничего не сказала, зачем они поедут в г.Ревду. Приехав в г.Ревду, ФИО1 по сотовому телефону договорилась с ранее ему незнакомым Мубаракзяновым о встрече. Потом они подошли к дому по <адрес>. Из дома вышел мужчина, кем впоследствии оказался Мубаракзянов, которого он хорошо запомнил. ФИО1 передала Мубаракзянову 800 рублей, а Мубаракзянов передал ей один сверток с наркотическим веществом. Затем Мубаракзянов ушел домой, а ФИО1 по его совету пошла в полицию, чтобы сдать наркотическое вещество. Придя в отдел полиции г.Ревды, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое вещество-героин, ранее приобретенное у Мубаракзянова. Каких-либо неприязненных отношений у него с Мубаракзяновым не имеется.

Также в ходе очной ставки между Мубаракзяновым и свидетелем ФИО2, последний свои показания подтвердил в полном объеме, в которых изобличает Мубаракзянова в совершении данного преступления (т. 1 л.д. 180 – 181).

Свидетель ФИО3 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение полиции добровольно пришла ФИО1 и сообщила, что в этот день она для личного потребления приобрела наркотическое вещество-героин у ранее ей знакомого Мабаракзянова. После чего в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи ФИО1 героина. Впоследствии данное наркотическое вещество было направлено на экспертизу. В последующем ФИО1 не обращалась в полицию о том, что она якобы оговорила Мубаракзянова в преступлении. В это время в каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях ФИО1 не участвовала.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия дала показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:40 часов она участвовала в качестве понятой, когда в кабинете здания полиции по <адрес>, ранее ей незнакомая ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснила сотрудникам полиции, что наркотическое средство она приобрела у мужчины по имени Фарит, проживающего в <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств в г.Ревде. Также ФИО1 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела для личного потребления, но впоследствии решила добровольно выдать его сотрудникам полиции. Позже в присутствии ее и второй понятой девушки был произведен личный досмотр ФИО1 при этом у последней запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 129 – 131).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с согласия сторон (т. 1 л.д. 147 – 149).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы: изъятое 01.08.2011г. в ходе добровольной выдачи ФИО1 порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке, относится к наркотическому средству: смеси в состав которой входит героин, массой 0,46 грамма (т. 1 л.д. 116 – 117).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи ФИО1 и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мубаракзянова, имеют общий источник происхождения по использованному сырью и технологии героина и могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 205 – 208).

Также вина Мубаракзянова в данном преступлении подтверждается: протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 часов Курохтина (Болтнева) добровольно выдала один сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 94), протоколом личного досмотра ФИО1 проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 21:55 часов, согласно которому у ФИО1 запрещенных к хранению предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 95), детализацией состоявшихся телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 по мобильному телефону: и Мубаракзяновым по мобильному телефону: (т. 1 л.д. 110), протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сверток с порошкообразным веществом-героином, массой 0,46 грамма (т. 1 л.д. 210 – 212), протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен СД-диск с аудиозаписью прослушанных телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона Мубаракзянова, по которому последний договорился продать героин ФИО1 проживающей в г.Дегтярске ( т. 1 л.д. 152 – 161), справкой Уральского филиала ОАО Мегафон от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер 8 922 117 2903 принадлежит Мубаракзянову (т. 2 л.д. 27).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Мубаракзянова в данном преступлении.

Действия Мубаракзянова правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств.

Оценивая собранные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд считает оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО1, Кузнецовой в судебном заседании, свидетелей ФИО4, ФИО8 в стадии предварительного следствия не имеется, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами, в частности, с заключением судебно-химической экспертизы, вышеперечисленными очными ставками. Поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора как допустимыми и достоверные доказательства.

Мотивов для оговора ФИО1), ФИО2 Мубаракзянова судом не обнаружено, а из дела не усматривается.

К показаниям подсудимого Мубаракзянова о своей непричастности к данному преступлению и доводам его защитника об оправдании подсудимого ввиду отсутствия необходимых доказательств суд относится критически, расценивая как линию защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное. Они опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО1), ФИО2, которые убедительно сообщили правоохранительным органам, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов ФИО1 именно у ранее ей знакомого Мубаракзянова приобрела наркотическое средство-героин.

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Мубаракзянов виновным себя в преступлениях признал полностью и показал суду, что он вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.»б», 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает в полном объеме и отказывается от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Кроме полного признания подсудимым Мубаракзяновым своей вины в преступлениях она нашла подтверждение в совокупности следующих доказательств.

Так, в стадии предварительного следствия Мубаракзянов в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника пояснил, что он ранее употреблял наркотические средства, затем находился в местах лишения свободы. В конце 2010 года вновь стал употреблять наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон: позвонил ранее ему знакомый ФИО7 и сказал, что ему нужно приобрести 2 грамма героина. Он сказал ФИО7, что у него имеется героин и согласился его продать ФИО7. ФИО7 ранее у него уже приобретал героин и знал, что героин продается им по 1000 рублей за один грамм. При этом он сказал ФИО7, чтобы он подходил к подъезду дома по <адрес>. ФИО7 сказал, что подъедет к дому. Затем он вышел из своего подъезда <адрес> к дому, ФИО7 подошел к нему и передал 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он Патракову передал два свертка с героином в полиэтиленовой пленке черного цвета. После чего ФИО7 с героином пошел в сторону автомашины, а он (Мубаракзянов) отошел от подъезда на 10 метров и его задержали сотрудники полиции и доставили в здание полиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли две купюры по 1000 рублей, ранее переданные ему ФИО7, а также бутылек из-под лекарства «Но-Шпа», в котором он хранил два свертка с героином в полиэтиленовой пленке черного цвета. Данный героин он хранил для личного потребления, поскольку употреблял героин ежедневно. Также им (Мубаракзяновым) была прослушана аудиозапись на СД-диске телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, и он на данной записи узнает свой голос и телефонный разговор между ним и ФИО7. Поэтому он полностью признает факт незаконного сбыта наркотического средства ФИО7 (т. 1 л.д. 38 – 39, 203 – 204, 221 – 222).

После оглашения в судебном заседании вышеуказанных показаний подсудимого Мубаракзянова, данных им в присутствии защитника в стадии предварительного следствия, последний их подтвердил в полном объеме. При этом Мубаракзянов дополнил, что, находясь под стражей, он осознал свою вину в преступлениях, просит суд учесть его состояние здоровья, а также престарелый возраст его матери, нуждающейся в лекарствах.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия дал показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с согласия сторон, о том, что с зимы 2011 года он употребляет наркотические средства. В мае 2011 года он познакомился с Мубаракзяновым Фаритом, который систематически стал ему продавать наркотическое средство-героин по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов он решил употребить героин. После чего он позвонил Мубаракзянову по мобильному телефону: и попросил продать ему два грамма героина. Мубаракзянов согласился сбыть ему героин и сообщил, чтобы он подъехал к дому 36/2 по <адрес>. Он подъехал на такси к данному дому, где Мубаракзянов сбыл ему два грамма героина по цене 1000 рублей за один грамм. После чего в этот же день в дневное время он пришел в здание полиции по адресу: <адрес>, где добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств». Затем около 14:20 часов сотрудники полиции в присутствии понятых выдали ему две купюры по 1000 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей для закупки у Мубаракзянова наркотических средств. С данных купюр были сделаны светокопии. Затем он позвонил на мобильный телефон Мубаракзянова и договорился с ним о встрече для покупки героина. При этом Мубаракзянов согласился ему продать 2 грамма героина. Затем он на автомобиле сотрудников полиции подъехал к дому Мубаракзянова, к подъезду дома Мубаракзянова, по адресу: <адрес>, где вновь позвонил на мобильный телефон Мубаракзянова. При этом он (Патраков) договорился с сотрудниками полиции, что в случае приобретения у Мабаракзянова героина, он возьмет сигарету и закурит. Затем из подъезда данного дома вышел Мубаракзянов, которому он передал денежные средства в размере 2000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции, а Мубаракзянов передал ему два свертка с наркотическим средством. После чего он (Патраков) достал сигарету и закурил, то есть сотрудникам полиции подал условный сигнал о том, что передача наркотических средств состоялась. Мубаракзянов пошел в сторону <адрес>, где его задержали сотрудники полиции. Впоследствии в отделе полиции он (Патраков) в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитью, который были упакованы в бумажный конверт. Конверт с героином был опечатан и скреплен подписями понятых (т. 1 л.д. 76 – 79).

Свидетель ФИО6 показал суду, что в отношении Мубаракзянова имелась оперативная информация о том, что последний в <адрес> занимается сбытом наркотических средств. При этом было установлено, что Патраков ранее неоднократно приобретал героин у Мубаракзянова по цене 1000 рублей за один грамм. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 часов в здании полиции по адресу: <адрес>, в ходе которого у последнего при себе запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. ФИО7 как закупщику наркотических средств были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, с них были сняты светокопии. ФИО7 позвонил на мобильный телефон: , принадлежащий Мубаракзянову и договорился с последним о приобретении героина в количестве 2 грамм по цене 1000 рублей за один грамм. Мубаракзянов сообщил ФИО7 что будет его ждать у <адрес>. Затем ФИО7 в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» приехал на автомобиле сотрудников полиции к дому Мубаракзянова. Мубаракзянов вышел из подъезда своего дома, где Мубаракзянов что-то передал ФИО7, а последний передал Мубаракзянову денежные средства. При этом ФИО7 закурил сигарету, тем самым подав условный сигнал, что передача от Мубаракзянова наркотических средств состоялась. Впоследствии возле <адрес> Мубаракзянов был задержан сотрудниками полиции. Мубаракзянова доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых в одежде Мубаракзянова были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами ранее сделанных светокопий. Также в одежде Мубаракзянова был обнаружен пластмассовый бутылек из-под лекарства «Но-Шпа», в котором находились два свертка черного цвета, перевязанные нитью, а также в одежде был мобильный телефон «Сименс». Данный бутылек и мобильный телефон были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Мубаракзянов пояснил, что в пластмассовом бутыльке из-под лекарства «Но-Шпа» в свертках находится героин, который он хранил с целью личного потребления. Также ФИО7 в отделе полиции добровольно в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с героином, который он приобрел у Мубаракзянова.

Свидетели ФИО3, ФИО9, ФИО10 ФИО11 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Патракова в стадии предварительного следствия и свидетеля Суетина в суде.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы: порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках и изъятое у Патракова, является наркотическим средством-героином, массой 0,60 грамма (т. 1 л.д. 43 – 44).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы: порошкообразное вещество в двух свертках, находящееся в пластмассовом бутыльке из-под лекарства «Но-Шпа» и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мубаракзянова, является наркотическим средством-героином, массой 0,62 грамма (т. 1 л.д. 49 – 50).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы: на поверхности двух пакетиков из неокрашенного полимерного материала с застежкой, фрагменте полимерного материала белого цвета, фрагменте пакета из полимерного материал черного цвета, фрагменте фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, изъятых в ходе обыска жилища Мубаракзянова по адресу: <адрес>, обнаружены следовые остатки наркотического средства-героина (т. 1 л.д. 56 – 57).

Также вина Мубаракзянова в данных преступлениях подтверждается: протоколом личного досмотра ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14:20 часов у ФИО7 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 6), протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, сделаны светокопии и выданы Патракову денежные билеты банка России в количестве 2 штук достоинством 1000 рублей под номерами: ЛП 9309484, ХГ 3737886 (т. 1 л.д. 7 – 8), протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 15:35 часов Патраковым двух свертков из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 11), протоколом личного досмотра, согласно которого у Патракова запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 12), протоколом личного досмотра Мубаракзянова, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16:10 часов у Мабаракзянова в заднем кармане джинс обнаружены и изъяты две купюры достоинством 1000 рублей под номерами: ЛП 9309484, ХГ 3737886, а также сотовый телефон «Сименс СХ 75» с сим-картой «Мегафон», пластмассовый бутылек из-под лекарства «Но-Шпа» с двумя свертками из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 14), протоколом обыска, согласно которого в жилище по адресу: <адрес>, где проживает Мубаракзянов, обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с наслоениями вещества белого цвета, фрагмент полиэтиленового пакета черного цвета, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала, перетянутый нитью (т. 1 л.д. 25 – 26), протоколом задержания Мубаракзянова по подозрению в совершении данных преступлений, в ходе которого он признал вину (т. 1 л.д. 29 – 30), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей, которые были использованы в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» (т. 1 л.д. 143 – 144), протоколом осмотра исходящих и входящих сообщений, звонков мобильного телефона «Сименс СХ 75» с сим-картой «Мегафон», изъятого в ходе личного досмотра Мубаракзянова (т. 1 л.д. 132 – 140), протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен СД-диск с аудиозаписью телефонных переговоров с участием Мубаракзянова (т. 1 л.д. 152 - 161), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при обыске в жилище Мубаракзянова (т. 1 л.д. 196 – 197), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два свертка с порошкообразным веществом-героином, массой 0,60 грамма (т. 1 л.д. 210 – 212).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Мубаракзянова в данных преступлениях.

Действия Мубаракзянова правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а также следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Из объема обвинения у Мабаракзянова по последнему эпизоду необходимо исключить перевозку, изготовление и переработку наркотических средств как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Мубаракзянова судом не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Мубаракзянова по всем преступлениям суд признает состояние его здоровья <данные изъяты>), наличие у него на иждивении престарелой матери, страдающей гипертонией, являющейся участником Великой Отечественной Войны и ветераном труда; по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

По месту прежней работы и жительства Мубаракзянов зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Также суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ Мубаракзянов совершил неоконченное преступление.

Принимая во внимание, что Мубаракзянов совершил одно тяжкое преступление, одно особо тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Из материалов дела видно, что Мубаракзянов склонен к употреблению наркотических средств, асоциальному криминальному поведению в связи с чем его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мубаракзянова суд учитывает требования ст.ст. 61 ч. 1 п.»и», 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Мубаракзянова Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.»б», 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и за каждое из них назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде пяти лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мубаракзянову определить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мубаракзянову содержание под стражей оставить без изменения и срок к отбытию ему наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин массой 0,46 грамма, героин массой 0,60 грамма, героин массой 0,62 грамма, СД-диск с аудиозаписью телефонных переговоров - уничтожить; денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей под номерами ЛП 9309484, ХГ 3737886 возвратить ММО МВД России «Ревдинский», сотовый телефон «Сименс СХ 75» с сим-картой «Мегафон» возвратить матери Мубаракзянова - Мубаракзяновой Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Осинцев В.Г.

Копия верна:

Судья: Осинцев В.Г.

Приговор вступил в законную силу «20» июня 2012 года.

Судья: Осинцев В.Г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 20 июня 2012 года, приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от 10 февраля 2012 года в отношении Мубаракзянова Ф.А., оставить без изменения, кассационные жалобы, кассационного представление - без удовлетворения.

Судья: Осинцев В.Г.