Дело №1-139/2012 Приговор в отношении АНАНЬЕВОЙ Н.Н. вступил в законную силу 30.07.2012.




<данные изъяты> № 1-139/ 2012 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды, Сидоровой М.С.,

защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Синицыной М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АНАНЬЕВОЙ Н.Н.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

<данные изъяты>;

в преступлении по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ананьева в городе Ревде Свердловской области совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием – мошенничество, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ананьева ДД.ММ.ГГГГ родила дочь ФИО2 в отношении которой решением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она была лишена родительских прав. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Ананьева родила дочь ФИО3. Зная, что ей не положен материнский капитал в соответствии с Федеральным Законом № 256 от 29 декабря 2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», по случаю рождения второго ребенка в сумме 312.162 рублей, Ананьева ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в государственное учреждение «Управление пенсионного фонда России» по <адрес> пытаясь, путем обмана получить 312.162 рубля, указав в заявлении, что в отношении дочерей не лишалась родительских прав. Однако хищение денежных средств, в крупном размере Ананьева осуществить путем мошенничества не смогла, так как 24 декабря 2009 года «Управление пенсионного фонда России по <адрес>» получило Решение суда о лишении Ананьевой родительских прав в отношении дочери Дианы и ей было отказано в выплате материнского капитала.

Ананьева вину признала, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Ананьевой Н.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Ананьева совершила покушение на тяжкое преступление. Но по делу нет отягчающих обстоятельств.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной. Суд пришел к выводу о назначении Ананьевой наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от 12 июля 2011 года следует исполнять самостоятельной.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНАНЬЕВУ Н.Н. признать виновным в преступлении по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности – периодической явки на регистрацию в орган исполняющий приговор.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Ананьеву из-под стражи из зала суда.

Приговор от 12 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года.

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин