ПРИГОВОР именем Российской Федерации Копия 1-132 /2012 11 июля 2012 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сидоровой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Теплоухова П.В., подсудимого Загирова Р.Р., его защитника Горшениной Н.В., действующей на основании ордера №, представителей потерпевшего ФИО1 и адвоката Ташкинова В.Н., действующего на основании ордера №, при секретаре Лавриненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Загирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. УСТАНОВИЛ: Загиров в <адрес> совершил умышленное причинение причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23:06 часов Загиров Р.Р., находясь рядом с автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящей на обочине дороги, расположенной напротив здания МОБ ОВД <адрес> по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил конфликт с Хлоповым А.А., в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Хлопова А.А. Реализуя свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Хлопову А.А., Загиров Р.Р. умышленно нанес Хлопову А.А. два удара битой по головой, причинив Хлопову А.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, субдурального кровоизлияния, ушибленной раны головы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку орпасности для жизни. В предварительном судебном заседании Загиров Р.Р. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Загиров Р.Р. ходатайство об особом порядке судопроизводства поддержал в полном объеме, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого он согласился. Представитель потерпевшего ФИО2 и ее представитель Ташкинов В.Н. против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражают. Государственный обвинитель Теплоухов П.В., а также защитник Горшенина Н.В., в интересах подсудимого Загирова Р.Р. против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Загиров Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Загирова Р.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Загирова А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Загиров Р.Р. совершил тяжкое преступление. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Загирова Р.Р. судом не установлено. Загиров Р.Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы (т.2, л.д.1214). Приведенные обстоятельства, а также явка с повинной (т.1 л.д. 68-69), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшей ФИО1 и ее представителя, не настаивающих на строгом наказании, являются обстоятельствами смягчающими наказаниями. В судебном заседании установлено, что подсудимый Загиров В.В. полностью возместил причиненный преступлением вред и представитель потерпевшего материальных претензий к нему не имеет. При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Загирову Р.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАГИРОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 Ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Загирову Р.Р. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Загирова Р.Р. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию города Ревды Свердловской области. Меру пресечения Загирову Р.Р. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течении 10-ти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сидорова А.А. Копия верна: Судья: Сидорова А.А. Приговор вступил в законную силу « 24 » июля 2012 года. Судья: Сидорова А.А.