Дело №1-181/2012 Приговор в отношении СИНЯТКИНА А.В. вступил в законную силу 20.07.2012.




<данные изъяты> № 1-181 2012 г. А

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Теплоухова П.В.,

защиты в лице адвоката Пережогиной В.В.,

при секретаре Синицыной М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИНЯТКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 161 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3; 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 7 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося на подписке о невыезде, работающего <данные изъяты>,

в преступлении по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Синяткин А.В. в городе <адрес> совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Синяткин у <адрес> тайно похитил скутер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, чем причинил ему значительный ущерб.

Синяткин А.В. вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без производства судебного следствия.

Действия Синяткина А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Синяткин совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает, что Синяткин преступление совершил в условиях рецидива преступлений. Он не встает на путь исправления и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение условного наказания не соответствовало бы личности Синяткина А.В. и тяжести содеянного.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, ущерб потерпевшему возмещен, он не настаивает на стром наказании.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИНЯТКИНА А.В. признать виновным в преступлении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 09 июля 2012 года.

Меру пресечения – подписка о невыезде – изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, с последующим этапированием в СИЗО № 1 города Екатеринбурга, через ИВС ММО МВД России «Ревдинский»..

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: Ю.К.Осокин