Дело №1-229/2012 Приговор в отношении Мухорина А.В.,Аверкина И.В. вступил в законную силу 02.10.2012.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года г.Ревда Свердловская область

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Барахоева А.Ю.,

подсудимого Аверкина И.В., его защитника Кадочниковой Р.В. на основании ордера ,

подсудимого Мухорина А.В., его защитника Мясникова А.П. на основании ордера ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Аверкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из колонии на 9 месяцев 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 112 ч. 2 п.»д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В силу ст.ст. 78 ч. 1 п.»б», 94 Уголовного кодекса Российской Федерации от отбывания условного наказания освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мухорина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 166 ч. 2 п.»а», 158 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> испытательный срок продлен на 3 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.»а», ст. 88 ч. 6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из колонии на 6 месяцев 27 дней, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аверкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Мухорин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:10 часов Аверкин, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоящему за домом <адрес> автомобилю , государственный номер и принадлежащему ФИО2. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытое переднее пассажирское окно, из бардачка автомобиля тайно похитил антирадар <данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, из козырька с водительской стороны две бонусные карты «Лукойл», «Газпромнефть» не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Аверкин скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов Аверкин и Мухорин, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с целью тайного хищения аккумулятора из автомобиля, подошли к стоящему возле первого подъезда <адрес> автомобилю <данные изъяты>, государственный номер и принадлежащему ФИО1. Действуя согласованно, Мухорин взломал форточку с водительской стороны, через которую Аверкин открыл капот автомобиля, после чего Аверкин и Мухорин совместно сняли из-под капота автомобиля аккумулятор марки «DockeR» общей стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным аккумулятором Аверкин и Мухорин скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и при подготовке данного дела к слушанию подсудимые Аверкин и Мухорин заявили ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, они просят рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Аверкин и Мухорин ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали в полном объеме, при этом обвинение им понятно по данному делу, и они полностью с ним согласны. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть ими обжалован в кассационном порядке, из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также они знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данными статьями, устанавливающими уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых они согласились.

Государственный обвинитель Барахоев А.Ю., защитники Кадочникова Р.В., Мясников А.П. в интересах подсудимых Аверкина и Мухорина соответственно, потерпевшие ФИО1, ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что вышеуказанное обвинение, с которым согласились подсудимые Аверкин и Мухорин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Аверкина и Мухорина обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Аверкина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мухорина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступлений, личность подсудимых, обстоятельства дела, их имущественное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых и не имеющих к ним каких-либо материальных претензий.

Как отягчающее вину обстоятельство в отношении Аверкина суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Мухорина судом не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Аверкина суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины в преступлениях, заглаживание вреда потерпевшим в полном объеме, принесения извинений потерпевшим и раскаяние в содеянном.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Мухорина суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины в преступлении, заглаживание вреда потерпевшему в полном объеме, принесения извинений потерпевшему и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Аверкин и Мухорин характеризуются положительно.

Суд считает исправление Аверкина и Мухорина возможно без изоляции от общества с применением к ним на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения, поскольку они полностью осознали свою вину, возместили ущерб потерпевшим в полном объеме.

Вместе с тем суд находит возможным в соответствии с положениями ст. 79 ч. 7 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Аверкина сохранить условно-досрочное освобождение, определенное по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как Аверкин в период отбывания условно-досрочного освобождения существенных замечаний не имел. Кроме того, Аверкин, находясь на подписке о невыезде до постановления настоящего приговора каких-либо асоциальных криминальных действий не совершал.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Аверкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и за каждое из них назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Аверкину определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Аверкина считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Аверкина не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не выходить из дома в ночное время, то есть с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток без разрешения специализированного государственного органа.

Настоящий приговор суда к условному осуждению и постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении из колонии на 9 месяцев 2 дня в отношении осужденного Аверкина И.В. исполнять самостоятельно.

Мухорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в отношении Мухорина считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мухорина не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не выходить из дома в ночное время, то есть с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток без разрешения специализированного государственного органа.

Меру пресечения Аверкину и Мухорину, обоим подписку о невыезде после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: аккумулятор «DockeR» возвратить ФИО1, антирадар «Супра 55V» возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течении 10-ти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: Осинцев В.Г.

подпись: