Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
г. ФИО4 Дата обезличена г.
Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам. прокурора Ильиной Т.В., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого Устинова В.В., потерпевшей (гражданского истца) ФИО13, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Устинова Виктора Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., образование среднее, холостого, инвалида 3-й группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Номер обезличенумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 час. 00 мин. Дата обезличена до 03 час. 00 мин. Дата обезличена года, более точное время не установлено, Устинов В.В. находился в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., совместно с ФИО5, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Устиновым В.В. и ФИО5 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Устинова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, и, осознавая общественно – опасный характер своего деяния, Устинов В.В., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, но, не желая причинить ему смерть, и не предвидя ее наступление, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, с достаточной силой нанес последнему не менее двух ударов твердым тупым предметом с ограниченной площадью соударения, в область правой стороны лица потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, в том числе: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках правого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза, субдуральная гематома слева массой 166 грамм 136 г. свертков, и 30 мл. жидкой крови), кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками центральной извилины левой теменной доли;- сдавление головного мозга кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой, травматический отек и дислокация головного мозга в большое затылочное отверстие, кровоизлияния в левой ножке ствола мозга и дне 4-го желудочка по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Смерть ФИО5 наступила от черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария, сопровождавшегося сдавлением мозга, травматическим отеком и дислокацией головного мозга.
Между умышленными преступными действиями Устинова В.В. и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Устинов В.В. вину в предъявленном ему обвинении по существу признал частично и при этом показал, что с ФИО5 был знаком на протяжении нескольких лет и поддерживал с ним дружеские отношения. За весь период их знакомства между ними никогда не было конфликтов. Вечером Дата обезличена г. после совместного распития спиртного они с ФИО5 вышли на улицу, чтобы ещё приобрести водки. Поскольку денег у них не хватало, то они стояли у магазина «Диана» и ждали кого-нибудь из знакомых. Там они встретили ФИО6, с которой он (Устинов) случайно познакомился на улице несколько лет назад. Втроём они купили спиртного и пошли к нему (Устинову) домой, чтобы продолжить распитие спиртного. ФИО5 опьянев, пошёл спать на диван, а он Устинов решил проводить ФИО6 до дома. Чтобы не оставлять ФИО5 одного в его (Устинова) квартире, он попытался его разбудить, при этом 3-4 раза ударил его по лицу тыльной стороной ладони, но ФИО5 не реагировал. Тогда он (Устинов) взял лежащего на диване ФИО5 за руку, потянул его на себя, но не смог удержать и тот, падая, с высоты половины своего тела ударился головой о край стоящей рядом стиральной машины, после чего свалился на пол. Улогова в это время находилась на кухне и не могла этого видеть. Подняв ФИО5, он (Устинов) волоком дотащил его до его квартиры, которая находится на одной лестничной площадке, и ушёл провожать ФИО6. В квартире ФИО5 он увидел свет в соседней комнате и полагает, что в это время дома была квартирантка ФИО5 по имени Татьяна. С ФИО5 он Устинов распивал спиртное наследующий день, а также Дата обезличена г., при этом ФИО5 ему ни на что не жаловался. По его (Устинова) мнению гематома у ФИО5 могла образоваться как от удара об угол стиральной машины, так и от удара о косяк двери в своей квартире. Вину свою признаёт частично, т.к. умысла на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью у него не было.
В судебном заседании были оглашены показания Устинова, данные им на предварительном следствии и изложенные в Номер обезличен из которых следует, что он (Устинов В.В.) решил остаться с ФИО6 в квартире вдвоем, так как хотел провести время только с ней. Он зашел в большую комнату и начал будить ФИО5 Так как ФИО5 не просыпался, то он (Устинов В.В.) начал наносить ФИО5 удары по лицу двумя руками. В итоге он (Устинов В.В.) нанес ФИО5 около 4-х ударов, удары наносил тыльной стороной ладони правой руки и слегка левой, один или два удара по лицу оказались сильными, большинство ударов он ( Устинов В.В.) нанес ФИО5 в область правого глаза. На следующий день он (Устинов В.В.) увидел у ФИО5 под правым глазом гематому, правый глаз был заплывшим от гематомы. ФИО5 сам ничего не помнил о произошедшем с ним на кануне ночью и он (Устинов В.В.) ничего не стал говорить о том, что бил ФИО5 по лицу.
В ходе проверки данных показаний на месте Устинов также показал, что он нанёс ФИО5 3-4 удара кулаком в правый глаз Номер обезличен
Подсудимый Устинов данные показания не подтвердил, поясняя, что следователь записал его показания не правильно, а он эти показания не читал в силу своего слабого зрения.
Кроме частичного признания Устиновым своей вины его виновность подтверждается собранными доказательствами по делу.
Потерпевшая ФИО13 показала, что погибший ФИО5 Александр её сын, который проживал отдельно в своей квартире. На протяжении длительного времени он общался со своим соседом Устиновым. После того, как от ФИО5 ушла жена, то он чаще стал общаться с Устиновым у которого периодически употребляли спиртное. Со слов своего младшего сына, который чаще общался с ФИО5, ей было известно, что Устиновым неоднократно избивал его (ФИО5). В связи с избиением сына они с мужем возили его в больницу с диагнозом сотрясение мозга и множественными кровоподтёками. Ей (ФИО8) ФИО5 только один раз говорил, что его бьёт Устинов, т.к. он был скрытным и замкнутым человеком. ФИО5 одну комнату в своей квартире сдавал ФИО10 Татьяне, со слов которой ей (ФИО8) Дата обезличена г. стало известно, что в ночь с 5-го на 6-е января 2010 г. Устинов притащил из своей квартиры ФИО5 со словами: « Ну что хорошо я тебе поддал?», при этом ФИО10 сразу заметила на его лице большую гематому, которая закрывала полностью весь глаз. О том, что данное телесное повреждение ФИО5 нанёс именно Устинов, ей ( ФИО8) сказал, её младший сын. который об этом узнал от самого ФИО5. Увидев гематому у сына под глазом, она не стала вызвать скорую помощь и обращаться в милицию, т.к. не видела в этом смысла и понимала, что сын скоро умрёт. В ночь с 8 на Дата обезличена г. они обнаружили сына мёртвым с своей квартире. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на похороны, а также о компенсации морального вреда.
Свидетель ФИО8 дал показания по существу аналогичные показаниям своей жены ФИО7, и при этом также показал, что труп сына они обнаружили в своей квартире, в ночь на Дата обезличена г. при этом под его глазом он видел большую гематому. Ему также известно, что сын злоупотреблял спиртными напитками и в связи с этим состоял на учёте в наркологическом диспансере.
Свидетель ФИО6. показала, что ранее примерно три года назад случайно на улице познакомилась с Устиновым, с тех пор его никогда не видела и никаких отношений с ним не поддерживала. В один из дней начала января 2010 г. вечером они встретились около магазина «Диана», куда она пришла покупать спиртное. Устинов был с мужчиной, который передвигался с помощью костылей. Они с Устиновым купили спиртное и вдвоём поднялись на 5-й этаж подъезда её дома, где после распития разошлись по домам. Категорически утверждает, что никогда не была в квартире у Устинова, в том числе и в этот вечер.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он совместно со ФИО10 и Устиновым В.В. встречал «Новый год» дома у ФИО5 Дата обезличена года в обеденное время, он приехал за ФИО10 домой к ФИО5 По приезду он (ФИО11) поздоровался с ФИО5 и предложил ему пойти на кухню покурить, но последний отказался, пожаловавшись на сильные головные боли. ФИО11 увидел у ФИО5 на лице под правым глазом большую гематому и поинтересовался у ФИО5 что с ним случилось, на что последний ответил что-то не внятное. После чего он ФИО22 вместе со ФИО10 уехали. Данную гематому, которую он (ФИО11) увидел под правым глазом ФИО5 ранее не видел, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, так как её не было, и она образовалась после Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов ФИО10 позвонил ФИО5, который снова попросил ФИО10 приехать к нему домой. В ночь с 08 на Дата обезличена года они ФИО20 приехали к ФИО5, но последний дверь не открыл и через некоторое время, находясь около подъезда ФИО5 встретили ФИО21 После чего ФИО13 и ФИО9 первыми поднялись в квартиру ФИО5, где обнаружили последнего без признаков жизни. Из телесных повреждений у ФИО5 была только сильная гематома на правой глазнице. После чего о произошедшем было сообщено в скорую помощь и милицию.(Том Номер обезличенл.д.69-72)
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она приехала Дата обезличена года около 17 часов 00 минут к ФИО5 домой, который находился дома один. В период времени с 22 часов до 23 часов Дата обезличена года она пошла в соседнюю комнату спать, а ФИО5 оставался на кухне. В дальнейшем она (ФИО10) услышала, как открылась входная дверь в квартиру Номер обезличен и ФИО5 вышел из квартиры, при этом, не закрыв входную дверь. Через некоторое время она проснулась и услышала шум, и какую-то возню в коридоре и голоса Устинова В.В. и какой-то женщины, которая говорила «оставь его в покое», после чего она ФИО15 решила посмотреть, что происходит в коридоре квартиры и открыла дверь из комнаты в коридор. В коридоре квартиры Номер обезличен она (ФИО10) увидела, как Устинов В.В. тащил ФИО5 в его комнату, так же она (ФИО10) слышала, что между Устиновым В.В. и ФИО5 происходил какой-то разговор, в ходе которого она ФИО24 услышала фразы «Ты меня не понял... мало я тебе дал...». В дальнейшем она ФИО18) оделась и решила выйти посмотреть, что происходит. Когда она ФИО14ФИО10) вышла из комнаты Устинов В.В. ушел из квартиры Номер обезличен. Она зашла в комнату к ФИО5 Саше и увидела на лице, в области правого глаза у Саши, черную большую гематому, из-за которой у ФИО5 А. практически не открывался глаз. Она ФИО17 поинтересовалась у ФИО5, что случилось, откуда у него такая большая гематома, на что последний ответил, что: " наверное у Устинова В.В. об косяк ударился», более ФИО5 ничего не пояснял. ФИО5 по характеру был скрытным человеком, когда ему сломали ногу от также говорил, что сам упал, а в дальнейшем выяснилось, что его толкнул с лестницы дядя ФИО3 После этого она ФИО25 спросила у ФИО5, что там был за женский голос в коридоре, на что ФИО5 пояснил, что это к Устинову В.В. приходила какая-то женщина. После этого она (ФИО10) легла спать. Утром Дата обезличена года она ФИО29 проснулась около 11 часов 00 минут утра и пошла в комнату к ФИО5, который лежал на кровати и жаловался на сильные головные боли. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут домой к ФИО5 пришла его мать ФИО13, которая общалась с сыном в комнате. В дальнейшем ФИО13 стала спрашивать у нее ФИО26 о произошедшем, откуда у ФИО5 такая гематома в области правой глазницы. ФИО10 рассказала ФИО13 о событиях произошедших накануне ночью. Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов, ей ФИО23 позвонил ФИО5, который сказал, что у него продолжаются головные боли и он ФИО28 лежит в кровати. Вечером около 00 часов 05 минут Дата обезличена года она ФИО27 вместе с ФИО11 решили заехать домой к ФИО5, но последний дверь не открыл и через некоторое время, находясь около подъезда ФИО5, встретили ФИО13 и ФИО8 После чего ФИО13 и ФИО8 первыми поднялись в квартиру ФИО5, где обнаружили последнего без признаков жизни. Из телесных повреждений у ФИО5 была только обширная гематома на правой глазнице. После чего о произошедшем было сообщено в скорую помощь и милицию. Номер обезличен
В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела:
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом смотра является квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ..., в ходе осмотра которой зафиксирована обстановка в квартиреНомер обезличен
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом смотра является квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ..., в ходе осмотра которой обнаружен труп ФИО5(Номер обезличен
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом смотра является квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ... в ходе осмотра которой зафиксирована обстановка в квартиреНомер обезличен
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО5 причинены следующие повреждения: закрытая черепно- мозговая травма: кровоподтеки на веках правого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза, субдуральная гематома слева массой 166 грамм 136 г. свертков, и 30 мл. жидкой крови), кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками центральной извилины левой теменной доли; сдавление головного мозга кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой, травматический отек и дислокация головного мозга в большое затылочное отверстие, кровоизлияния в левой ножке ствола мозга и дне 4-го желудочка по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоподтеки на правой руке, ссадины на лбу, которые у живых лиц в виду своей незначительности вред здоровью не причиняют, как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи со смертью не состоят. Номер обезличен
Допрошенный в качестве эксперта ФИО12. показал, что при исследовании трупа ФИО5 была установлена черепно- мозговая травма: субдуральная гематома, которая образовалась от воздействия твёрдым тупым предметом и не могла образоваться при падении, т.к. для этого необходима высота в несколько метров. В судебно-медицинской практике известны случаи, когда даже при падении с высоты второго этажа субдуральная гематома не образовывалась, поэтому образование данной гематомы при обстоятельствах изложенных подсудимым ФИО3, а именно: падение с высоты половины собственного роста на стиральную машину и на пол невозможно. Механизм образования субдуральной гематомы характерен при нанесении удара и одновременном движении головы по горизонтали в права или влево. При таком механизме рвутся сосуды, которые и образуют субдуральную гематому. Кроме этого, при ударе головой о твёрдые предметы с ограниченной поверхностью, например об угол стиральной машинки при условии образования кровоизлияния в белочной оболочке глаза, должны образоваться сопутствующие повреждения на выступающих частях лица, в основном в виде ссади, несколько реже в виде продольных разрывах кожи. В данном случае таких телесных повреждений обнаружено не было.
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что кровь трупа ФИО5 относится к группе О??. Кровь обвиняемого Устинова В.В. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. На футболке (в постановлении - «майка»), срезах ногтевых пластин с рук трупа ФИО5 обнаружена кровь человека группы О??, происхождение которой исключается от обвиняемого Устинова В.В. и не исключается от потерпевшего ФИО5 На джинсах трупа ФИО5 обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным, что может быть связано с минимальным количеством крови, а также ее разрушением в результате воздействия внешних факторов. Номер обезличен
-протокол выемки от Дата обезличена года, в котором зафиксирована выемка одежды и биологических образцов с трупа ФИО5 Номер обезличен
-протокол выемки от Дата обезличена года, в котором зафиксирована выемка истории болезни и рентгеновских снимков ФИО5(Номер обезличен
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором зафиксирован осмотр джинсов черного цвета, майки серо-коричневого цвета с трупа ФИО5 Номер обезличен
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором в качестве вещественных доказательств признаны: джинсы черного цвета, майка серо-коричневого цвета. Номер обезличен
- явка с повинной Устинова В.В., в которой он указал, обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО5 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ... Номер обезличен
-протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Устинова В.В. от Дата обезличена, в ходе проведения которой Устинов В.В. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого с указанием места преступления и хронологии произошедшего события. Номер обезличен
Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Устинова в инкриминируемом ему деянии.
Подсудимый Устинов в судебном заседании показал, что он действительно нанёс 3-4 удара тыльной стороной ладони по лицу ФИО5, но не сильно. Считает, что от его ударов тяжкого вреда наступить не могло, а данные повреждения, повлекшие смерть ФИО5 могли образоваться от его неосторожных действий, когда он поднимал его за руку, но не удержал и тот ударился головой о выступающий угол стиральной машины.
Однако его показания в этой части опровергаются его же собственными показаниями, данными на предварительном следствии из которых следует, что два удара рукой по лицу были сильными Номер обезличен а при проверке своих показаний на месте, Устинов указал, что он кулаком 3-4 раза ударил по лицу ФИО5 Номер обезличен При этом Устинов не давал показаний об ударе Ермакова при падении о стиральную машинку и не демонстрировал соответствующих действий с учётом положения Ермакова при падении.
Указанное следственное действие проводилось в присутствии адвоката и ранее участвовавшего при допросах Устинова, однако никаких замечаний по тексту протокола ни от кого из участников следственного действия не поступило.
Данные показания подсудимого Устинова объективно подтверждаются как заключением СМЭ по трупу ФИО5 о локализации и механизме образования телесных повреждений, так и показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО12, пояснившего, что телесные повреждения в виде субдуральной гематомы, могли образоваться только при ударе тупым твёрдым предметом ( например рукой) и не могли образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимым в судебном заседании о падении и ударе о стиральную машинку.
Версия Устинова об ударе о стиральную машинку или о поверхность пола, или косяка двери опровергается отсутствием сопутствующих при этом телесных повреждений в виде ссадин или продольных разрывов кожи.
Кроме этого, Устинов все показания в ходе следствия давал в присутствии своего адвоката, что подтверждается ордером юридической консультации и соответствующими подписями в протоколах допросов. Участие защитника на следственных действиях само по себе исключает нарушение прав обвиняемого при составлении протоколов и в этой связи суд критически относится к показаниям Устинова о том, что он не читал протоколы, либо не мог их прочитать из-за неразборчивого почерка.
Таким образом, суд находит доказательственное значение показаний Устинова, данных им на предварительном следствии и изложенных в Номер обезличен, не усматривает каких-либо нарушений при выполнении с ним указных следственных действий, и поэтому считает возможным положить их в основу приговора.
Суд не доверяет показаниям Устинова в судебном заседании, т.к. они опровергаются установленными обстоятельствами по делу, в связи с чем суд расценивает их как его защитную позицию с целью избежать ответственности за содеянное.
Мотивом совершения преступления явилась внезапно возникшая неприязнь, на почве ссоры, в ходе которой Устинов умышленно нанёс не менее двух ударов рукой в область жизненно-важного органа – головы ФИО5, причинив ему своими действиями тяжкий вред здоровью.
О том, что между Устиновым и ФИО5 произошла ссора следует из показаний свидетеля ФИО10, которая слышала, как затаскивая ФИО5 в квартиру, Устинов сказал ему: « Ты меня не понял, мало я тебе дал…» Именно после этого она сразу увидела под глазом ФИО5 большую гематому.
Несмотря на то, что количество ударов по установленным в суде обстоятельствам было не более 4-х, все они наносились в область правого глаза и взывали образование черепно-мозговой травмы, которая по своим последствиям расценивается как тяжкий вред здоровью.
Действия Устинова по причинению тяжкого вреда здоровью повлекли за собой смерть ФИО5 по неосторожности.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Устинова по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 и 1094 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы на погребение.
При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшей ФИО13 подлежит возмещение расходов на захоронение её сына согласно предоставленным квитанциям истицей, а всего на сумму 42955 руб. с учётом оплаты услуг агента ( 8805 руб) Указанная сумма должна быть взыскана с подсудимого Устинова в пользу гражданского истца ФИО13
Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда. Суд находит бесспорным, что причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшим его смерть по неосторожности потерпевшей ФИО13 причинены нравственные страдания. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, материальное состояние подсудимого, а также степень нравственных страданий, причиненных потерпевшим.
Таким образом, установив вину подсудимого Устинова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшим его смерть по неосторожности, учитывая, что смертью сына потерпевшей ФИО13 были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Устинова В.В. с учётом его материального состояния (инвалид 3-й группы), в пользу ФИО13 400 000 (четыреста тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.
Гражданским истцом ФИО13 заявлено ходатайство о наложении ареста на квартиру Устинова в обеспечение заявленного ею иска.
В части разрешения вопроса о заявленном ходатайстве суд признаёт за гражданским истцом ФИО13 её право на удовлетворение его в порядке гражданского судопроизводства, т.к. истцом не представлено доказательств, что квартира Устинова В.В. находится у него в собственности. Кроме того, со слов истицы. суду известно, что родственники Устинова только лишь собирают документы на приватизацию квартиры.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Устинов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группа по зрению, активно способствовал раскрытия данного преступления, что выразилось в его явке с повинной, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Отягчающих наказание Устинова обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Назначая наказание Устинову, суд также учитывает характеризующие данные погибшего ФИО5, который на протяжении длительного времени совместно с Устиновым употреблял спиртные напитки, и как страдающий хроническим алкоголизмом состоял на учёте в наркологическом диспансереНомер обезличен
Принимая во внимание тяжесть содеянного и наступившие последствия, суд не усматривает возможности назначить наказание Устинову с применением ст.64 и 73 УК РФ.
Согласно заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы - Устинов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого Устинову В.В. причинения тяжкого вреда здоровью с Дата обезличена на Дата обезличенаг. он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Устинов В.В. по своему психическому состоянию в период содеянного мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Устинов В.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показанияНомер обезличен
Экспертное заключения о психическом состоянии Устинова содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Устинова вменяемым относительно совершённого им преступления и в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит привлечению к уголовной ответственности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Устинова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Устинову В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: джинсы черного цвета, майка серо- коричневого цвета- уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Устинова Виктора Васильевича в пользу ФИО13 в счёт возмещения материального ущерба, связанного с затратами на похороны в сумме 42955 (сорок две тысячи девятисот пятидесяти пяти) руб., а также в счёт компенсации морального вреда в сумме 400 000 (четыреста тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Приговор Номер обезличен вступил в законную силуДата обезличена
Судья:
Секретарь: