Приговор 2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 12 апреля 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием

государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Лузгиной А.В.,

подсудимого Стуконоженко А.Б.,

адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен3778 и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4, ФИО3,

при секретаре Алексеевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стуконоженко Антона Борисовича, ......

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30,ст.158ч.3 п.»а» УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стуконоженко А.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было

доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 16 часов Стуконоженко А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащей ФИО4 квартире Номер обезличен, расположенной по адресу : ...позвонил в звонок входной двери. Убедившись, что в квартире никого нет, Стуконоженко А.Б. с целью незаконного проникновения в квартиру и последующего хищения чужого имущества с помощью принесенной с собой отмычки умышленно повредил замок внешней входной двери указанной квартиры стоимостью 500 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Стуконоженко А.Б. путем взлома замка входной двери незаконно проник в указанную квартиру и стал осматривать и перемещать предметы с целью отыскания материальных ценностей и последующего их хищения, однако довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел денежные средства в указанной квартире, после чего был вынужден покинуть квартиру, т.к. опасался быть застигнутым на месте преступления.

Он же, Стуконоженко А.Б., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличенаг в 02 часа,находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен,д. Номер обезличен по ... в ...,..., Стуконоженко А.Б. увидел телевизор модели «Филипс» и DVD-плеер «Пионер», принадлежащие ФИО3.В это время у Стуконоженко А.Б. возник умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Стуконоженко А.Б., воспользовавшись помощью третьего лица, взял телевизор модели «Филипс» стоимостью 36 000 рублей, DVD-плеер «Пионер» стоимостью 9 500 рублей, DVD-диски в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку,общей стоимостью 5 000 рублей. В это время преступные действия Стуконоженко А.Б. были замечены находившейся в указанной квартире ФИО7, которая высказала требование прекратить преступные действия. Стуконоженко А.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла,направленного на хищение чужого имущества,осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, игнорируя требования ФИО7 о прекращении его преступных действий, желая довести до конца свой преступный умысел и похитить чужое имущество, из корыстных побуждений открыто похитил телевизор модели «Филипс» стоимостью 36 000 рублей, DVD-плеер «Пионер» стоимостью 9 500 рублей, DVD-диски в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку,общей стоимостью 5 000 рублей,принадлежащие ФИО3. После чего Стуконоженко А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 50 500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым Стуконоженко А.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3ст.30,ст.158ч.3 п.»а» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и

по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Стуконоженко А.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающим наказание Стуконоженко А.Б. обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающим наказание Стуконоженко А.Б. обстоятельством в отношении ч.1ст.161 УК РФ является рецидив преступлений, а в отношении ч.3ст.30,ст.158ч.3 п.»а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Деяние, предусмотренное ч.1ст.161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста, исправительных работ, лишения свободы.

Деяние, предусмотренное ст.158ч.3 п»а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы со штрафом или без такового.

...

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Стуконоженко А.Б.. совершил преступления средней тяжести и тяжкое в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск,заявленный ФИО4 на сумму 1028 руб. 80 коп., подлежит удовлетворению, так как заявлен в соответствии с требованиями ст.ст.44,131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Стуконоженко Антона Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30,ст.158ч.3 п.»А» УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3ст30,ст.158ч.3 п.»А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

-по ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г., в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать со Стуконоженко Антона Борисовича в пользу ФИО4 в счёт возмещения ущерба 1028 ( одну тысячу двадцать восемь ) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоренко О.Г.

Копия верна

Судья

Секретарь

...

...

...