ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена г.
Судья Реутовского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника Реутовского горпрокурора ФИО3, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимых ФИО5 и ФИО6, с участием потерпевшей ФИО0, при секретаре ФИО8., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 , ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ
ФИО6, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. (более точное время не установлено) ФИО5, находясь вместе с ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения на площадке, расположенной между шестым и седьмым этажами в третьем подъезде дома по адресу: ..., ..., ..., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находившаяся с ними в указанном месте гр-ка ФИО0 уснула, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложила ФИО6 совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО0 ФИО6 согласился, таким образом указанные лица вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, распределив между собой действия по изъятию конкретных предметов, действуя тайно для ФИО0, ФИО6 изъял из мочек ушей ФИО0 принадлежащие ей серьги из комбинации белого и желтого золота в виде прямоугольников с пятью камнями феонитами на каждой серьге общей стоимостью 4500 руб., а также взял из сумки, находившейся при гр-ке ФИО0, принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 6303 classic» (IMEI Номер обезличен) стоимостью 8000 руб. Одновременно с этим ФИО5 сняла с шеи ФИО0 цепь из белого и желтого золота (длиной 57 см, плетение звеньев из желтого золота со вставками из цилиндров из белого золота с косой насечкой, весом 18 гр.) стоимостью 15000 руб. Затем ФИО5 и ФИО6, продолжая реализацию общего преступного умысла, вышли из подъезда на улицу, где ФИО6 передал ФИО5 серьги и мобильный телефон ФИО0, после чего ФИО6 и ФИО5 с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Похищенным имуществом ФИО6 и ФИО5 в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО6 и ФИО5 потерпевшей ФИО0 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27500 руб.
Кроме того, ФИО5 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО5, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления незаконно хранила сверток из полимерного материала белого цвета, горловина которого обвязана резинкой желтого цвета, с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в количестве 5,43 гр., которое согласно проведенного исследования (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (2,5 гр.), Указанный сверток с наркотическим средством ФИО5 незаконно хранила без цели сбыта при себе вплоть до 00 час. 45 мин. Дата обезличена г., когда на площадке седьмого этажа во втором подъезде дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., она была задержана сотрудниками милиции, после чего указанный сверток с веществом в количестве 5,43 гр. был изъят у нее в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимыми ФИО5 и ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокат ФИО2 и адвокат ФИО1
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимым ФИО5 и ФИО4, суд считает, что их действия правильно квалифицированы по п. «а, в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения личного имущества потерпевшей ФИО0, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения ФИО5 квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.
Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения ФИО5 данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.
В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)
Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения ФИО5 наркотического средства.
Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств ФИО5, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.
В то же время судом достоверно установлено, что ФИО5 незаконно хранила наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.
При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия ФИО5 по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. она совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
ФИО4 и ФИО5 впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
ФИО4 активно способствовал раскрытию данного преступления, что выразилось в его явке с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.
На иждивении у ФИО5 находится несовершеннолетний ребёнок, по месту работы и жительства она характеризуется также положительно.
Отягчающих наказание ФИО5 и ФИО4 обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что ФИО5 и ФИО4 совершили преступление средней тяжести, а ФИО5 также и тяжкое преступление, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить им наказание в виде лишения свободы.
В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку подсудимый ФИО4 состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, суд считает необходимым обязать ФИО4 пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
По ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года
По ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ФИО5 испытательный срок в 4 года.
Признать ФИО6 ФИО9ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО6 испытательный срок в 2 года.
Обязать ФИО5 и ФИО6 не совершать административные правонарушения, ФИО6 пройти курс наркологического лечения, и обоих периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения осуждённым ФИО6 и ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: а) мобильный телефон «Nokia 6303 classic» (IMEI 356036036873473), пара серег и цепочка, изъятые в ломбарде ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., - передать по принадлежности потерпевшей ФИО7; б) деньги в сумме 4350 руб., изъятые у ФИО6, - возвратить по принадлежности собственнику; в) два залоговых билета ломбарда ... Номер обезличен и Номер обезличен – хранить при уголовном деле Номер обезличен; г) конверт с изъятым в ходе личного досмотра ФИО5 веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в количестве 5,43 гр. - которое согласно результатам исследования (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилмрфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - переданный на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Балашиха - уничтожить Номер обезличен).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ФИО4
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.
Судья:
Секретарь: