...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... Дата обезличена г.
Судья Реутовского городского суда ... ФИО2, с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры - помощника прокурора ФИО1, обвиняемого ФИО3 адвоката ФИО0, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре ФИО12., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рахманова Хусейна Махкамовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, Дата обезличена около 19 час.00 мин., более точное время не установлено, у ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной у дома № Номер обезличен по ... ... области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, возник умысел на умышленное причинение смерти последнему. Реализуя указанный преступный умысел, ФИО3, из личных неприязненных отношений, с целью убийства имевшимся у него при себе ножом – предметом, обладающим повышенной поражающей способностью, с достаточной силой нанес ФИО9 не менее двух ударов в области расположения жизненно важных органов, грудной клетки и живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, 300 мл. свертков крови в полости сердечной сорочки; тампонада сердца; проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением передней стенки желудка; продолжающееся внутрибрюшное кровотечение. Проникающие в грудную и брюшную полость колото-резаные ранения с повреждением сердца и желудка по признаку опасности для жизни относятся к степени ТЯЖКОГО вреда, причиненного здоровью человека.
Однако общественно-опасные последствия в виде смерти ФИО9 не наступили в связи с тем, что ему была своевременно оказана медицинская помощь.
В этой связи ФИО3 не довел преступление, а именно, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый ФИО3, вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и при этом показал, что с 2004 г. он периодически приезжает в Россию на заработки. В 2009 г. он работал штукатуром в СУ-9 и временно проживал на ... .... Дата обезличена г., во второй половине дня, когда на улице было ещё светло, он ФИО31 находился на автобусной остановке на ... ..., рядом с ж/д станцией ... На этой остановке кроме него находилась пожилая женщина и двое мужчин. Через некоторое время на остановку подошёл мало ему знакомый мужчина, которого все называли по имени Коля. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и стал упрекать сначала пожилую женщину, а потом его ( ФИО3) в том, что они якобы забрали его мобильный телефон. Затем Коля стал упрекать его (ФИО3), что тот якобы выпил его бутылку водки, на этой почве между ними завязалась ссора, в ходе которой он ( ФИО3) оттолкнул от себя мужчину по имени Коля. Тот ушёл и через некоторое время он (ФИО3) почувствовал сильный удар по голове. Перед ним стоял Коля, у которого в руках была палка длиной около метра с гвоздями на конце. Коля вновь замахнулся на него палкой, но чтобы избежать удара по голове он ( ФИО3) закрыл свою голову руками и тогда Коля ударил его палкой по телу. После этого Коля ещё дважды ударило его (ФИО3) по голове, отчего палка сломалась. В одной руке Коля держал обломок палки, а в другой складной нож. Опасаясь за свою жизнь, он (ФИО3) вывернул из руки Коли нож и этим же ножом дважды ударил его в грудь. После этого он (ФИО3) ушёл во дворы близлежащий домов, где в последующем и был задержан сотрудниками милиции. Вину свою в содеянном признаёт частично, т.к. умысла на убийство потерпевшего у него не было, он только оборонялся от его посягательства, опасаясь за свою жизнь.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО3 данные им на предварительном следствии, и изложенные в т.1л.д. 31-35, из которых следует, что после того как Коля ударил его палкой по голове, он (ФИО3) схватил нож со скамейки, на которой они перед этим вместе распивали спиртное, разложил его и только после этого ударил им Колю два раза в область тела.
В судебном заседании ФИО3 не подтвердил свои показания в этой части, противоречия в показаниях объяснить не смог.
Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО5 показал, что в один из дней августа Дата обезличена г. примерно в 18 час. он вместе со своим знакомым ФИО4 находился около магазина «Золотая рыбка», расположенного напротив автобусной остановки на ... ..., около ж/д станции ... В это время их внимание привлёк звук треснувшего дерева, и обернувшись, они увидели как один мужчина размахивал палкой перед другим. Палку он держал на уровне груди и размахивал ею перед собой. Палка по виду была похожа на плинтус, длиной около метра, шириной не более 5 см и в сечении около 1-2 см. Второй мужчина, который находится в судебном заседании в качестве подсудимого, сначала выхватил палку у первого, отбросил её в сторону, и только после этого нанёс ему каким-то предметом два удара в область груди и живота. Когда подсудимый наносил удары потерпевшему, тот был уже обезврежен. Подойдя на остановку, они увидели на теле потерпевшего две резаные раны. Сам потерпевший уже терял сознание. По обстановке было видно, что подсудимый и потерпевший перед этим вместе распивали спиртные напитки. После случившегося подсудимый скрылся во дворах, где его задержали сотрудники милиции. Никаких видимых телесных повреждений на его лице и голове не было.
Свидетель ФИО4 дал показания по существу аналогичные показаниям ФИО5 и также показал, что находившиеся на автобусной остановке граждане препятствовали тому, чтобы подсудимый нанёс большее количество ударов потерпевшему, а один мужчина их при этом разнимал.
Из показания свидетеля ФИО7 следует, что в настоящее время он работает в должности заведующего первым хирургическим отделением ЦГБ ... области. Дата обезличена около 19 час. 15 мин. в приемный покой бригадой скорой медицинской помощи от железнодорожной станции «Реутов» был доставлен неизвестный мужчина, которому выставлен диагноз: колото-резаное ножевое проникающее ранение груди слева с повреждением сердца, гемоперикард, тампонада сердца, ранение живота с повреждением внутренних органов, продолжающееся внутрибрюшное кровотечение, терминальный шок. Мужчина был доставлен в бессознательном состоянии. Он сразу был помещен в операционный блок, где ему была проведена операция врачом ФИО6 После операции больной помещен в отделение реанимации. Состояние больного было крайне тяжелое, прогноз для жизни был неблагоприятный. Даже при благоприятном для жизни исходе, больной должен был находиться в стационаре не менее 21 дня, так как ранение сердца приравнивается к перенесенному острому инфаркту миокарда.
Дата обезличена больной пришел в сознание, назвал свое имя и фамилию, но неразборчиво. Он также коротко пояснил, что распивал спиртные напитки на станции Реутов вместе с ранее незнакомым ему мужчиной, который нанес ему удары ножом в грудь и живот, подробности он не сообщал. Вечером у больного развилось состояние алкогольного делирия (белая горячка), проявившееся в двигательном и речевом возбуждении, дезориентации во времени, пространстве и собственной личности. Общение с больным было затруднено, он выполнял примитивные команды, на осмотр отвечал агрессией. Дата обезличена больной «ФИО8» (согласно истории болезни) постепенно выходит из состояния алкогольного делирия, ориентирован в собственной личности, но дезориентирован во времени и пространстве.
Дата обезличена больной переведен в 1 хирургическое отделение, где продолжалось его лечение, при этом проводились неоднократные консультации врачами невропатологом, наркологом и психиатром. ФИО8 (по истории болезни) психиатром был установлен диагноз: «деменция смешанного генеза (алкогольная, ЧМТ, гипоксия)», рекомендовано продолжить лечение в психиатрической больнице. В связи с отсутствием мест в последней, продолжал лечение в 1 х/о ЦГБ ....
Дата обезличена больной при прогулке самостоятельно покинул отделение, в связи с чем, был выписан за нарушение режима пребывания.
Посмотрев на предъявленную ему копию формы №Номер обезличен на получение паспорта ФИО9, Дата обезличена года рождения, с уверенностью отмечает, что это именно тот мужчина (ФИО8), который находился на лечении в ЦГБ .... У ФИО9 после операции остались характерные рубцы: горизонтальный в левом 5 межреберье, и вертикальный по средней линии живота от грудины до пупка. (т.1л.д. 133-136).
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена около 19 час. 00 мин., он шел на железнодорожную станцию ... области, чтобы поехать на Курский вокзал, так как ему необходимо было сделать документы. Когда он проходил мимо остановки общественного транспорта, расположенной у дома № ... области, то его внимание привлекли двое мужчин, которые торговали СИМ-картами сотовой связи МТС. Он остановился, чтобы рассмотреть предлагаемые пакеты услуг и стал расспрашивать продавцов. На остановке находились какие-то люди, на вид довольно неопрятно одетые, которые распивали спиртные напитки. Все эти люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Всего на остановке было трое мужчин и одна женщина. В какой-то момент он и продавцы СИМ-карт услышали звук ломающейся палки. Они обернулись и увидели, что смуглый мужчина, на вид по национальности таджик или киргиз, среднего роста, среднего телосложения, черные волосы, держит в руках палку, напоминающую плинтус, а напротив него стоит другой мужчина, также по национальности таджик или киргиз, выше среднего роста, плотного телосложения, волосы короткие седые. У седого мужчины в правой руке находился складной нож, длиной лезвия около 10 см., и шириной около 1 см., с голубой ручкой. Первый мужчина пару раз ударил седого палкой по голове, от чего палка сломалась, в ответ на это, седой мужчина два или три раза ударил первого мужчина ножом в грудь. От ударов первый мужчина упал на асфальт и захрипел, а седой отошел в сторону, прошел через арку во дворы, на расстояние около 150 метров. После этого люди вызвали скорую помощь и милицию, а он и продавцы проследили, куда пошел седой мужчина. Пройдя во дворы, они увидели, что седой мужчина сидит на лавочке с какими-то людьми и разговаривает. Они вернулись обратно на остановку, куда подъехала милиция. Сотрудникам милиции они сообщили, что знают, где находится мужчина, который пырнул ножом первого мужчину. Находившиеся неподалеку люди называли пострадавшего мужчину по кличке ФИО13 Вместе с сотрудниками милиции он и продавцы проследовали во дворы, где указали на седого мужчину, как лицо, пырнувшее ножом первого мужчину. Сотрудники милиции подошли к данному мужчине и потребовали, чтобы тот предъявил документы удостоверяющие личность. Пока к нему шли сотрудники милиции, мужчина кинул нож, которым он ранее нанес удар первому мужчине, под лавку, на которой сидел. В присутствии ФИО10 и продавцов мужчина представился как ФИО3. После этого сотрудники милиции задержали ФИО3, и доставили его и их в ОВД г.о. Реутов. В ОВД г.о. Реутов, он и продавцы с которыми он стоял, дали объяснения по поводу случившегося.
Когда ФИО3 наносил удары мужчине ножом, то он был абсолютно спокоен и хладнокровен, создавалось впечатление, что он равнодушен к происходящему. После того как он зарезал ножом первого мужчину, ФИО3 также оставался абсолютно спокоен, его абсолютно не волновало, что он только что зарезал ножом другого человека. При этом ФИО3 был очень сильно пьян. Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена около 19 час. он находился на автобусной остановке, расположенной на ... ... области. Он находился вместе с ранее неизвестной ему женщиной, а также двумя мужчинами: ФИО21, который по национальности казах и ФИО22, который по национальности узбек. В какой-то момент ФИО20 обнаружил, что у него пропал дорогостоящий мобильный телефон. Он стал требовать у ФИО23 и неизвестной женщины свой телефон, но они ответили, что его не брали. ФИО14 стал ругаться нецензурной бранью на ФИО19, говорил, что не брал телефон. После этого ФИО15 ушел и спустя 2-3 минуты вернулся, держа в руках доску от ящика. Доской он нанес ФИО18 2-3 удара по плечам. Он подошел к Николаю и забрал у него из рук доску, после этого ФИО16 и ФИО17 ушли под арку, которая находится на автобусной остановке. Спустя 2-3 минуты он увидел ползущего по асфальту ФИО24, за которым по асфальту тянулся кровавый след. ФИО25 дополз до лавочки, которая находится непосредственно на автобусной остановке, перевернулся и потерял сознание. В области груди и живота ФИО26 он увидел три ножевых ранения. Сам момент нанесения ударов он не видел, но считает, что это сделал ФИО27. ФИО28 узбека он знает лишь в лицо, по слухам знает, что его задержали сотрудники милиции во дворе домов 2 и 4 по ... ... области.
Номер обезличен
В судебном заседании оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:
Согласно заключению эксперта № Номер обезличен в ходе судебно-медицинской экспертизы ФИО3, Дата обезличена года рождения, установлено:
Полосовидные ссадины на волосистой части головы и полосовидный кровоподтек на животе слева, которые могли возникнуть Дата обезличена года от воздействия предмета, имеющего удлиненную форму, например палку, не менее чем от трех ударно-травматических воздействий, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья человека и не повлекшие за собой вред причиненный здоровью человека. (Номер обезличен
Согласно заключению эксперта Номер обезличен следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы на основании записей в подлинной медицинской карте стационарного больного на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения установлено:
А) проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, 300мл свертков крови в полости сердечной сорочки; тампонада сердца.
Б) проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением передней стенки желудка; продолжающееся внутрибрюшное кровотечение.
Особенности повреждений указывают на образование его от воздействия колюще-режущим орудием, возможно ножа, незадолго до поступления в больницу, т.е. Дата обезличенаг.
Проникающие в грудную и брюшную полость колото-резаные ранения живота с повреждением сердца и желудка по признаку опасности для жизни относятся к степени ТЯЖКОГО вреда, причиненного здоровью человека. Номер обезличен
Материалы исполненного отдельного поручения включающие в себя характеризующие сведения, из которых следует, что личность потерпевшего была установлена как ФИО29, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., отд. №Номер обезличен. (Номер обезличен
Заключение эксперта №Номер обезличен из которого следует, что на представленном на исследование складном ноже с голубой ручкой, обнаружена кровь человека. (т.1л.д. 172-174).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия под лавкой, находящейся на участке местности, расположенном между домами 2 и 4 по ... ... области обнаружен и изъят складной нож с двумя лезвиями и комбинированной ручкой с накладками голубого цвета. Номер обезличен
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности непосредственно прилегающий к остановке общественного транспорта маршрута Номер обезличен, расположенной недалеко от ... по ... ... области. Номер обезличен
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена., из которого следует, что был осмотрен ранее изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия складной нож с голубой ручкой. Номер обезличен
Вещественными доказательствами, а именно, складным ножом с голубой ручкой, изъятым Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном между домами 2 и 4 по ... ..., сохранившим на себе следы преступления. Номер обезличен
Исследовав собранные по делу оказательства, суд находит установленной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Подсудимый ФИО3 вину в содеянном признал частично, а по существу не признал, пояснив, что он лишь оборонялся от посягательств потерпевшего, который бил его палкой по голове и телу, а также держа в руке нож, угрожал ему убийством. Опасаясь за свою жизнь он (ФИО3) выхватил из руки потерпевшего нож и им же нанёс два удара в грудь потерпевшего.
Однако суд не доверяет данным показаниям ФИО3, т.к. они опровергаются его же собственными показаниями на предварительном следствии, из которых следует, что нож он взял со скамейки автобусной остановки, на которой они вместе с потерпевшим распивали спиртные напитки. Данные показания ФИО3 давал в присутствии своего адвоката, чьё участие подтверждается ордером юридической консультации и соответствующими подписями в протоколе допроса.
Сам факт участие адвоката при допросе подсудимого исключает применение к нему недозволенных методов расследования. Подсудимый ФИО3 не смог объяснить противоречия в своих показаниях
В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для исключения из числа доказательств как не допустимого протокола допроса в качестве подозреваемого ФИО3 в Номер обезличен-135 и считает возможным положить показания, изложенные в данном протоколе в основу приговора, в части не противоречащей установленным обстоятельствам по делу.
Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО3, данным им в ходе судебного заседания, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами по делу, и расценивает их как его защитную позицию с целью избежать ответственности за содеянное.
При этом суд также находит несостоятельными утверждения подсудимого ФИО3 о том, что он нанёс удар ножом потерпевшему при самообороне.
В судебном заседании из показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО11, достоверно установлено, что в ходе конфликта палку у ФИО9 отобрали, отбросили её в сторону и только после этого ФИО3 ударил его ножом.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения ударов ножом потерпевший уже был безоружен, и с его стороны не было посягательств, которые могли бы угрожать жизни и здоровью подсудимого.
Кроме того, исходя и параметров травмирующего предмета – палки, которой потерпевший бил ФИО3, следует сделать вывод о несоразмерности ответных действий подсудимого.
Так, свидетели ФИО5 и ФИО30 описывают палку как похожую на плинтус, тонкую в сечении, которой невозможно было причинить тяжкий вред здоровью, т.к. при сильном ударе о тело человека она бы сломалась.
Данные показания указанных свидетелей объективно подтверждаются тем обстоятельством, что палка действительно сломалась при ударе о тело подсудимого. При этом телесные повреждения от этих ударов согласно выводов СМЭ, расценены как не повлекшие за собой расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, по мнению тех же свидетелей подсудимый безусловно был физически сильнее потерпевшего, что подтверждается тем обстоятельством, что он обезоружил последнего, отобрав у него палку и отбросил её в сторону.
В судебном заседании также достоверно установлено, что во время конфликта потерпевшего и подсудимого пытались разнять и успокоить, однако не смотря на это ФИО3, подойдя из-за спины третьего лица, который их разнимал, ударил ножом потерпевшего ( показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании).
С учётом исследованных обстоятельств в судебном заседании, суд считает, что ФИО3 в ходе ссоры с потерпевшим ФИО9, перешедшей в драку, на почве возникших неприязненных отношений, из мести ударил ножом потерпевшего, со стороны которого к этому времени уже не было преступных посягательств.
Умысел ФИО3 был направлен на причинение смерти потерпевшему ФИО9.
Об этом свидетельствует характер травмирующего предмета – ножа, обладающим повышенной поражающей способностью, которым ФИО3 нанёс удар в жизненно-важные органы потерпевшего - в область грудной клетки слева с повреждением сердца, а также в область живота с повреждением передней стенки желудка.
Реализуя свой умысел ФИО3 сознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и желал её наступления, о чём свидетельствует неоднократное нанесение ударов в жизненно-важные органы потерпевшего, т.е. действовал с прямым умыслом на убийство.
Однако свой умысел ФИО3 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к этому препятствовали присутствующие при конфликте граждане, разнимавшие подсудимого и потерпевшего, а также своевременного оказанная медицинская помощь потерпевшему.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО3 по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО9 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего.
Деяние, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.
Как смягчающее наказание ФИО3 обстоятельство суд считает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, с места жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств судом не установлено.
В то же время при назначении наказания суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого ФИО3 по месту прежней работы, как допускавшего прогулы в связи с употреблением спиртных напитков.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. Клинических признаков синдрома алкогольной зависимости (алкоголизма) и синдрома наркотической зависимости (наркомании) у ФИО3 не обнаруживается. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается Номер обезличен
Экспертное заключение о психическом состоянии ФИО3 содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт ФИО3 вменяемым относительно совершённого им преступления.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражей ФИО3 оставить без изменения, срок отбывания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу : нож, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия Номер обезличен - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ФИО2
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.
Судья:
Секретарь: