ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
...
Судья Реутовского городского суда ... Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры - помощника прокурора Гуровой Е.А., обвиняемых Головатского Е.Е. и Амельковой М.Е., адвоката Колосова Л.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО25., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Амельковой Марины Евгеньевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.
Головатского Евгения Евгеньевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Амелькова М.Е. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, а также совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Головатский Е.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Амелькова М.Е., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на совершение пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере, получила от гражданина ФИО10 деньги в сумме 2000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дата обезличена года около 20 час. 30 мин. возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Амелькова М.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств в крупном размере для ФИО10, встретилась по предварительной договоренности с гр-ном Головатским Е.Е. и передала ему деньги в сумме 5000 рублей, из которых 2000 рублей были получены ею от гр. ФИО10 и 3000 рублей её личных с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления.
Головатский Е.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, с целью приобретения для себя материальной выгоды, передал Амельковой М.Е. пять свертков из листов бумаги с увлажненными веществами в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, общей массой 1,36 гр., которые согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. - Дата обезличенаг. являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), общей массой 1,36 г., размер которых превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (0,5 гр.), но не превышает особо крупный размер (2,5 гр.).
Амелькова М.Е., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств в крупном размере, вернулась к ожидавшему ее ФИО10 в подъезд ... по ... ... области и передала ему два свертка из пяти приобретенных ею у Головатского Е.Е., в которых содержались наркотические средства – смеси (препараты), содержащие героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Дата обезличена года в 21 час 54 минут ФИО10 добровольно выдал в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобретенные им у Амельковой М.Е. два свертка общей массой 0,86 гр. с наркотическим средством героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Оставшиеся свертки в количестве 3 штук с наркотическими средствами героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,50 гр., а также свёрток с порошкообразным веществом коричневого цвета общей массой 0,14 гр., ранее хранившийся у Амельковой при себе, которое согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. - Дата обезличенаг. является наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), а всего четыре свёртка общей массой 0,64 гр. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Амельковой М.Е., а в ходе личного досмотра Головатского Е.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые использовались сотрудниками милиции при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Подсудимый Головатский Е.Е. в предъявленном ему обвинении вину свою формально признал полностью, а по существу частично, и при этом показал, что Дата обезличена г. ему позвонила его знакомая Амелькова и попросила помочь приобрести для неё 5 свёртков с героином, т.к. у неё началась «ломка». Чтобы помочь Амельковой он (Головатский) приобрёл 6 свёртков с героином за 6 000 руб. у ранее ему знакомого таджика. Один свёрток с героином он приобрёл для себя, а остальные для Амельковой. После этого, вечером этого же дня, примерно в 19 час. они встретились с Амельковой на ... ... около ... где он передал Амельковой 5 свёртков с героином, а она передала ему 5 тыс. руб.
Не признаёт сбыт Амельковой наркотических средств, т.к. лишь был посредником в приобретении для неё героина по её просьбе.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Головатского, данных им на предварительном следствии и изложенные в т.1л.д. 38-40, из которых следует, что Дата обезличена г. около 17 час. к нему обратилась Амелькова с просьбой, чтобы он привез ей «героин» на сумму 5 000 руб. В связи с тем, что у него уже был при себе наркотик, он согласился привезти ей. Они договорились встретиться около ДК ... в ... МО около 18-19 час. Он сел в свою автомашину Номер обезличен и подъехал к ... ... МО. Там Амелькова села к нему в автомашину, и они поехали на ... в ... МО. Остановившись, он передал Амельковой пять свертков с «героином» общей массой около 1 гр. После того, как он передал Амельковой «героин», она передала ему денежные средства в сумме 5 000 руб. Полученные деньги он положил во внутренний карман одетой на нем куртки. После чего Амелькова вышла из автомашины и ушла, куда именно он не знает. Для чего Амельковой нужен был «героин» ему не известно. Ранее сбытом наркотических средств он не занимался, сделал это единственный раз по настойчивой просьбе Амельковой.
Данные показания в судебном заседании Головатский в указанной части не подтвердил, противоречия в своих показаниях объяснить не смог.
Подсудимая Амелькова М.Е. в предъявленном ей обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ вину свою признала полностью, а по ч.5 ст.33, 228 ч.1 УК РФ вину свою признала частично и при этом показала, что Дата обезличена г., около 17 час. ей позвонил её знакомый ФИО10 и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство героин в количестве двух свёртков. Сначала она ему отказала, но ФИО10 перезвонил ей ещё раз и она, согласившись ему помочь, позвонила своему знакомому Головатскому и попросила приобрести для неё пять свёртков с героином за 5 000 руб., из которых три для себя и два для ФИО10. После того, как Головатский согласился ей помочь, они встретились с ФИО10 в подъезде соседнего дома и стали ждать звонка Головатского. Через некоторое время Головатский позвонил, и они договорились встретиться с ним около ... при этом ФИО10 передал ей 2000 руб. на два свёртка. В салоне своей машины Головатский передал ей 5 свёртков с героином, завёрнутые в тетрадные листы, а она отдала ему 5 000 руб., из расчета 1000 руб. за 1 свёрток. Три свёртка с героином она взяла себе для личного употребления, а два передала ФИО10 в подъезде своего дома, после чего её задержали. При задержании у неё были изъяты четыре свёртка с героином, т.к. до этого она приобрела ещё один свёрток с героином, и он находился вместе с остальными, которые она приобрела у Головатского.
Вину признаёт частично, т.к. изъятые у ФИО10 свёртки с героином по весу существенно отличаются от остальных и должны стоить дороже, однако она платила равное количество денег за все свёртки.
Кроме полного и частичного признания своей вины, виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО10. показал, что в один из дней ноября 2009 г. он был задержан с наркотическим веществом, после чего по предложению сотрудников милиции добровольно согласился выступить в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» с целью выявления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В присутствии понятых он (ФИО10) был досмотрен, затем ему выдали 2 000 руб., которые перед этим были отксерокопированы. Затем он в присутствии сотрудников милиции позвонил своей знакомой Амельковой, которая также как и он была наркозависимой, и попросил помочь её приобрести для него 2 свёртка с героином на сумму в 2000 руб. Она согласилась и просила подождать некоторое время. Примерно через час он (ФИО10) снова позвонил Амельковой, и та назначила ему встречу около дома Номер обезличен по ... .... Вместе с ним к указанному дому подъехали сотрудники милиции. Он (ФИО10) встретился с Амельковой, передал ей 2 000 руб., после чего они примерно 40 мин. стояли в подъезде, т.к. ждали человека, который должен был привести Амельковой героин. Через некоторое время Амельковой позвонили, и она пошла на встречу к ... Примерно через 30 мин. она вернулась и отдала ему 2 свёртка с героином в подъезде дома Номер обезличен по ... Амельковой он (ФИО10) развернул и посмотрел содержимое. В свёртке находился порошок похожий на героин. Свёртки были из тетрадного листа в клетку. В последующем оба свёртка в присутствии понятых он передал сотрудникам милиции, которые при нём упаковали их в конверт, на котором он (ФИО10) расписался.
Свидетель ФИО7 показал, что являясь сотрудником ФИО33 вместе с сотрудником этого же отдела ФИО8 в ... для оказания содействия местным сотрудникам милиции в проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств согласился выступить местный житель, фамилию которого он (ФИО7) в настоящее время уже не помнит. Закупщик наркотических средств в рамках ОРМ был досмотрен, ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 2000 руб., затем он созвонился с девушкой по имени Марина, которая обещала ему помочь приобрести героин. Затем он вместе с другими сотрудниками милиции, а также с мужчиной, выступающим в роли покупателя наркотических средств выехали к одному из домов на ... .... Около этого дома закупщик встретился с девушкой, после чего зашли в подъезд соседнего дома. Через некоторое время девушка вышла из подъезда и пошла в сторону магазина. Сотрудник милиции ФИО8 зашёл в подъезд и мужчина, выступающий в роли покупателя, сообщил ему, что девушку надо будет задерживать, когда она вернётся в подъезд. После того как через 30-40 мин. девушка вернулась в подъезд, то они её задержали.
Показания свидетеля ФИО8, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 Номер обезличен
Свидетель ФИО9 показал, что в один из дней ноября 2009 г., около 00 час. он был приглашён в качестве понятого сотрудниками милиции в подсобное помещение магазина «Продуктория», где в его присутствии производился досмотр у двух задержанных мужчин, при этом вместе с ним был ещё второй понятой. У одного из задержанных был изъят бумажник, в котором находились несколько купюр достоинством по 1000 руб., среди которых была обнаружена купюра, которая по номеру совпадала с номером отксерокопированной купюры. У второго мужчины был обнаружен конверт с двумя свёртками, в которых находился порошок сероватого цвета. Из объяснений задержанных он (ФИО9) понял, что была ещё девушка по имени Марина. При нём составлялось несколько протоколов, в которых он расписывался.
В судебном заседании свидетелю ФИО9 были предъявлены протоколы добровольной выдачи предметов Номер обезличен и протокол личного досмотра физического лица Номер обезличен, при осмотре которых свидетель ФИО26 подтвердил свои подписи в указных протоколах.
Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что он работает в ... в магазине ... расположенного по адресу: ..., ..., ... в должности кассира. Дата обезличена г. в вечернее время он находился на своем рабочем месте. Около 21.00 к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и пригласил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. Они прошли в служебное помещение магазина, где уже второй мужчина, приглашенный в качестве понятого. В данном помещении он (ФИО13) увидел мужчину на вид около 30 лет, который был одет в матерчатую куртку на молнии с надписью «Адидас» черного цвета, спортивные штаны темно-синего цвета и ботинки черного цвета. Задержанному мужчине было предложено представиться. Он представился как ФИО11, ФИО34 проживающий по адресу: МО, ..., ..., ..., .... После чего сотрудником милиции были разъяснены права всем участникам личного досмотра. ФИО11 никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Головатскому было предложено добровольно выдать все предметы, находящиеся при нем, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. ФИО11 сказал, что при нем ничего запрещенного нет. После чего сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО11 В ходе досмотра ФИО11 из внутреннего кармана куртки, одетой на нем были изъяты две денежные купюры номиналом по 1 000 руб. Изъятые купюры были предъявлены нам для обозрения. Также сотрудники милиции ему (ФИО13) и второму понятому была предъявлена ксерокопия денежных купюр номиналом по 1 000 руб. в количестве двух штук на одном листе бумаги, на котором имелась рукописная надпись и подписи. При сличении он (ФИО13) увидел, что изъятые у гр-на ФИО11 денежные купюры номиналом по 1 000 руб. полностью совпадают с сериями и номерами купюр с ранее сделанными их ксерокопиями. На вопрос сотрудника милиции, откуда у Головатского данные денежные купюры, тот пояснил, что данные купюры номиналом по 1 000 руб. получил от девушки по имени ФИО35, за продажу той наркотического средства «героин». После чего данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью и подписями участников, в том числе и его (ФИО13). Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором все участники в т.ч. и он (ФИО13) расписались. ФИО11 также расписался в протоколе. Подлинность, содержание, правильность записей и свою подпись в протоколе личного досмотра Головатского он (ФИО13) подтверждает. л.д.26-27) Кроме того, в этот же день, т.е. Дата обезличена г. около 22.00 час. после личного досмотра гр-на ФИО11 его (ФИО13) и второго понятого пригласили поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре другого задержанного гражданина. В этот же помещении магазина он (ФИО13) увидел молодого мужчину, который был одет в матерчатую куртку синего цвета, свитер серого цвета, джинсы синего цвета и кроссовки черного цвета. Задержанному мужчине было предложено представиться. Тот представился как ФИО10, ФИО36, проживающий по адресу: МО, ..., ..., .... После чего сотрудником милиции были разъяснены права всем участникам личного досмотра. ФИО10 было предложено добровольно выдать все предметы, находящиеся при нем, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. ФИО10 добровольно достал из кармана куртки два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «героин», которое он (ФИО10) приобрел за 2 000 руб. у знакомой по имени Марина возле ... по ... в ... ... После чего указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписями участников, в т.ч. и его (ФИО13). Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи предметов, в котором также все участники расписались в т.ч и он (ФИО13). ФИО10 также расписался в протоколе. Подлинность, содержание, правильность записей и свою подпись в протоколе добровольной выдачи предметов ФИО10 он (ФИО13) подтверждает. (Номер обезличен
Свидетель ФИО14. показала, что в ходе расследования настоящего уголовного дела, она с целью проверки показаний Амельковой о разных упаковках изъятого у неё наркотического средства, приняла решение о вскрытии конвертов с изъятыми у неё 4-мя свёртками с героином и произвела осмотр, который оформлен протоколом нал.д. 129-130 т.1 В ходе осмотра было установлено, что из четырёх свёртков – три выполнены из тетрадного листа к летку, а один из белого листа без рисунка. Из показаний Амельковой следовало, что данные свёртки с героином она приобретала в разное время. Другой конверт с выданными двумя свёртками с героином ФИО10, она вскрывать и осматривать не стала, т.к. в этом у неё не было необходимости.
Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что работает в ... в должности оперуполномоченного. Дата обезличена г. в УВД по г.о. балашиха по ... поступило заявление от гражданина ФИО10, о том, что некая женщина по имени Амелькова Марина занимается сбытом наркотических средств «героина» на территории ... МО. ФИО10 изъявил добровольное желание выступить в роли «закупщика». Для этих целей сотрудниками ... был осуществлен выезд совместно с ФИО10 в ... .... По приезду в ... возле входа в магазин ... расположенного по адресу: МО, ..., ..., ... в присутствии двух понятых, им (ФИО17) был проведен личный досмотр ФИО10. Каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чес все участники расписались в протоколе личного досмотра. После проведения личного досмотра ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 2 000 руб., двумя купюрами по 1 000 руб., о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписался ФИО10 и двое понятых. Затем около 18.30 час. ФИО10 созвонился по мобильному телефону с Амельковой и попросил продать ему два свертка с «героином» за 2 000 руб. Она согласилась и они договорились о встрече возле ... «а» по ... ... ..., где проживает Амелькова. Примерно в 19.00 час. Он (ФИО17), ФИО10, сотрудница милиции ОВД ... ФИО16, привлеченная с целью оказания содействия в проведении личного досмотра Амельковой и остальными сотрудниками ФИО15 УВД ... направились к дому, возле которого была запланирована встреча ФИО10 и Амельковой с целью дальнейшего сбыта Амельковой «героина» ФИО10, подъехал к указанному дому с сотрудниками милиции. Около дома ФИО10 вышел из машины. Через некоторое время из подъезда вышла женщина, одетая в черную куртку и темные брюки. Как он (ФИО17 ) понял это была Амелькова. После чего ФИО10 и Амелькова зашли в подъезд ... по ... ... МО. Примерно 20-30 мин. они находились на пролете 1-го и 2-го этажа около окна данного дома. После чего они вдвоем вышли из подъезда ... и пошли к подъезду ... «а» по ... ... .... Амелькова открыла дверь подъезда и туда зашел ФИО10, а Амелькова пошла по направлению к ... .... Он (ФИО17) совместно с оперуполномоченным ФИО18 пошли за ней следом на некотором удалении. Амелькова перешла дорогу и пошла по ... .... За ... Амелькова свернула в парк, который примыкает к ДК. Там она находила некоторое время. ФИО18 остался наблюдать за Амельковой, а он (ФИО17) вернулся к магазину «Диана» за машиной, так как возникло предположение, что человек с которым будет встречаться Амелькова может быть на машине. Взяв автомашину, он (ФИО17) подъехал к ... по ... ... ... напротив входа в парк. ФИО18 сел к нему в автомашину и они стали ожидать. Через некоторое время к ... подъехала автомашина Номер обезличен синего цвета с транзитными номерами. Амелькова вышла из парка и села в данную автомашину. После чего автомашина поехала по ... ... в сторону пиццерии. Недалеко от пиццерии эта автомашина остановилась и Амелькова вышла из нее, а автомашина поехала в сторону пр-та Мира ... ... Он (ФИО17) и ФИО18 продолжили движение за данной автомашиной. Выехав на ... ... и проехав некоторое расстояние, преследуемая автомашина остановилась возле магазина «Продуктория», распложенного по адресу: ..., ..., ..., .... Как только автомашина остановилась, и молодой человек собирался выйти из автомашины, он (ФИО17) совместно с ФИО18 произвели задержание данного мужчины. В последствии им стало известно, что данный молодой человек является уроженцем ... - Головатский Е.Е. После задержания они завели Головатского в подсобное помещение магазина «Продуктория», куда были еще приглашены двое мужчин понятых. Перед проведением личного досмотра им (ФИО17) понятым и Головатскому были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. После чего им (ФИО17) был проведен личный досмотр Головатского, в ходе которого из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1 000 руб., которые были использованы при проведении «проверочной закупки». О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО8 в помещение данного магазина был доставлен ФИО10. В присутствии двоих мужчин, в присутствии которых был проведен личный досмотр Головатского, оперуполномоченным ФИО23 был составлен протокол добровольной выдачи ФИО10 двух бумажных свертков с порошкообразным веществом. После чего данные граждане были доставлены в УВД ... для получения объяснения. Номер обезличен
Показания свидетеля ФИО18, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО17, Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО19, следует, что Дата обезличена г. около 22.00 час. находилась возле станции Номер обезличен по ... ... МО. К ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и пригласил присутствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной гражданки. После чего этот же молодой человек пригласил поприсутствовать в качестве понятой еще одну девушку. Их пригласили пройти в ОВД ..., по адресу: ... ..., ..., .... Когда они прошли в помещение ОВД, то она (ФИО19) увидела женщину на вид около 30 лет, которая была одета в куртку черного цвета типа «Аляска», штаны черного цвета и свитер в серо-черную и розовую полоску. Также в помещении ОВД находилась женщина сотрудница милиции. Задержанной женщине было предложено представиться. Она представилась как Амелькова Марина ЕвгеньевнаФИО37, проживающая по адресу: ... ..., ..., ... .... После чего сотрудницей милиции были разъяснены права всем участникам личного досмотра. Амелькова никакого сопротивления не оказывала. Амельковой было предложено добровольно выдать все предметы, находящиеся при той, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Амелькова ответила, что при ней ничего запрещенного нет. После чего, сотрудницей милиции был проведен личный досмотр Амельковой. В ходе досмотра Амельковой в правом внутреннем кармане одетой на ней куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что находится в данных свертках Амелькова пояснила, что там находится наркотическое средство «героин», которое она (Амелькова) приобрела за 1 000 руб. за каждый сверток у своего знакомого по имени Евгений, недалеко от пиццерии по ... в ... МО. После чего указанные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью и подписями участников, в т.ч. и ее (ФИО19). Кроме того, в ее (ФИО19) и другой женщиной присутствии была досмотрена и черная сумка, принадлежащая Амельковой, из которой был изъят мобильный телефон марки Номер обезличен с сим картой оператора сотовой связи МТС. По поводу данного телефона Амелькова пояснила, что он принадлежит ей, и что именно с этого телефона она осуществляла звонки на сотовый телефон ее знакомого по имени Евгений. Данный сотовый телефон также был помещен в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвующих при личном досмотре лиц, в том числе и моей подписью. Затем сотрудница милиции составила протокол личного досмотра, в котором все участники, в том числе и она (ФИО19) расписались. Амелькова также расписалась в протоколе. Подлинность, содержание, правильность записей и свою подпись в протоколе личного досмотра Амельковой она (ФИО19) подтверждает. Номер обезличен
Показания свидетеля ФИО20, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО19, Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО21, следует, что она работает в ... в должности инспектора по безопасности. Дата обезличена г. около 17.00 час. он находился в магазине ..., расположенного по адресу: ... Когда выходил из этого магазина, то возле входа его остановил мужчина и представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и пригласил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. После чего этот же сотрудник милиции пригласил присутствовать в качестве второго понятого при личном досмотре задержанного гражданина еще одного мужчину. Он (ФИО21) согласился и увидел молодого человека на вид около 27-30 лет, который был одет в матерчатую куртку синего цвета, свитер серого цвета, джинсы голубого цвета и кроссовки серого цвета. Задержанному мужчине сотрудники милиции предложили представиться. Тот представился как ФИО10, Номер обезличен года рождения, проживающий по адресу: МО, ..., ..., ..., .... После чего сотрудником милиции были разъяснены права всем участникам личного досмотра. ФИО10 никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. ФИО10 было предложено добровольно выдать все предметы, находящиеся при нем, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Тот сказал, что ничего запрещенного у него не имеется. Сотрудник милиции осмотрел его одежду и ничего не обнаружил. Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором все участники, в том числе и он (ФИО21) расписались. После чего ФИО10 сотрудники милиции передали денежные средства в сумме 2 000 руб., номиналом 1 000 руб., номера этих купюр совпали с предъявленной ему (ФИО21) и второму понятому для обозрения ксерокопией данных купюр. Он (ФИО21), второй понятой и ФИО10 расписались на данной ксерокопии. ФИО10 пояснил, что будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». В качестве закупщика тот будет приобретать «героин» у девушки по имени Марина. Сотрудник милиции составил протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр, в котором все участники в т.ч. и он (ФИО21) расписались. Подлинность, содержание, правильность записей и свою подпись в протоколе личного досмотра ФИО10 он (ФИО13) подтверждает. Номер обезличен
Показания свидетеля ФИО22, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО21, Номер обезличен
В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:
Заявление гр-на ФИО10., в котором он добровольно изъявил желание изобличить гр-ку Амелькову М.Е., занимающуюся сбытом наркотических веществ. Номер обезличен
Протокол личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого оперуполномоченный ОБНОН ... УВД ... ФИО17 в присутствии понятых произвел досмотр гр-на ФИО10, в результате которого было установлено отсутствие у того каких-либо предметов, в т.ч.денежных средств. Номер обезличен
Протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена г. и ксерокопии к нему, согласно которого о/у ФИО17 в присутствии понятых по адресу: МО, ..., ... произвел осмотр и пометку денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств. Помечены путем ксерокопирования купюр на сумму 2000 руб.: два билета банка России номиналом по 1000 руб.- Номер обезличен, Номер обезличен. После пометки денежные купюры были переданы ФИО10 непосредственно перед проведением проверочной закупки. Номер обезличен
Протокол добровольной выдачи предметов от Дата обезличенаг., составленный оперуполномоченным ФИО38 Номер обезличен ФИО23, в ходе которого гр-н ФИО10 в присутствии понятых по адресу: ... ..., ул. ..., добровольно выдал два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанные отрезком бумаги с печатью, заверенный подписями понятых и гр-на ФИО10 Номер обезличен
Протокол личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого оперуполномоченный ... ... ФИО17 в присутствии понятых по адресу: ... произвел личный досмотр гражданина Головатского Е.Е., в ходе которого обнаружил и изъял из левого внутреннего кармана куртки досматриваемого две денежных купюры банка России номиналом по 1000 руб. серии Номер обезличен и Номер обезличен. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью и заверенный подписями понятых и досматриваемого Головатского Е.Е. Номер обезличен
Протокол личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого и.о. дознавателя УВД по ... ФИО16 в присутствии понятых по адресу: МО, ..., ..., ... произвела личный досмотр гр-ки Амельковой М.Е., в ходе которого обнаружила и изъяла из правого внутреннего кармана куртки досматриваемой четыре свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанные отрезком бумаги с печатью, заверенный подписями понятых и гр-ки Амельковой М.Е. Номер обезличен
Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой было исследовано вещество двух свертков светло-коричневого цвета массой 0,47 гр. и 0,39 гр., изъятое Дата обезличена г. в ходе добровольной выдачи гр-ном ФИО10 Было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. На исследование было израсходовано по 0,01 гр. вещества из двух свертков. Номер обезличен
Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой было исследовано вещество четырех свертков светло-коричневого цвета массой 0,17 гр., 0,16 гр., 0,15 гр. и 0,17 гр., изъятое Дата обезличена г. в ходе протокола личного досмотра гр-ки Амельковой М.Е. Было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. На исследование было израсходовано по 0,01 гр. вещества из двух свертков. Номер обезличен
Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которого оперуполномоченный 3-го отдела ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен ГУВД по МО ФИО23 добровольно выдал для осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств два свертка из бумаги белого цвета, изъятые у гр-на ФИО10, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета Номер обезличен
Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которого оперуполномоченный ФИО28 УВД по г.о. Балашиха ФИО17 добровольно выдал для осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конверт, в котором находились две денежные купюры достоинством по 1 000 руб., изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Головатского Е.Е. Номер обезличен
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела два бумажных конверта: белого цвета с 2-мя свертками с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, изъятые в ходе добровольной выдачи гр-ном ФИО10 и конверт коричневого цвета с 4-мя свертками с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, изъятые в ходе личного досмотра гр-ки Амельковой М.Е. В ходе осмотра содержимого конверта с 4 свертками, изъятыми у Амельковой М.Е. в ходе личного досмотра, установлено, что сверток, выполненный из бумаги белого цвета имеет массу наркотического вещества 0,14 г., три свертка из бумаги белого цвета в клетку имеют общую массу наркотического средства 0,47 г. Таким образом, установлено, что Амелькова М.Е. до приобретения наркотических средств у Головатского Е.Е. хранила при себе наркотическое средство героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,14 г. Номер обезличен
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен конверт с денежными купюрами, изъятыми у гр-на Головатского Е.Е. В результате сравнения денежных билетов банка России, переданных сотрудником ФИО41 ФИО40 по акту и использованным ФИО10 в ходе ОРМ «проверочная закупка» на приобретение героина у гр-ки Амельковой М.Е. с денежными купюрами на сумму 2000 руб., изъятыми в ходе личного досмотра гр-на Головатского Е.Е., было установлено, что номера купюр совпадают. (Номер обезличен
Заключение судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. – Дата обезличена г., согласно которого представленные на экспертизу вещества ( объекты 1-4) в количестве 0,16 гр., 0,15 гр., 0,14 гр. и 0,16 гр. Изъятые в ходе личного досмотра у Амельковой М.Е., являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Представленные на экспертизу вещества ( объекты 5-6) «изъятые в ходе добровольной выдачи гр. ФИО10» являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Количество наркотического средства: объект Номер обезличен – 0,46 гр., объект Номер обезличен – 0,38 гр. ( всего 0,84 гр.)
На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества из каждого свертка. Номер обезличен
Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину обоих подсудимых в инкриминируемых им деяниях.
Подсудимый Головатский отрицает факт сбыта наркотических средств Амельковой, поясняя, что лишь помог ей в приобретении героина по её просьбе и с этой целью купил для неё героин у третьего лица.
Однако данные показания Головатского опровергаются его же собственными показаниями на предварительном следствии, из которых следует, что на момент телефонного звонка Амельковой наркотические средства были у него в наличии, ни у кого он героин специально для Амельковой не приобретал. При этом ему не было известно для чего нужен героин Амельковой, что также опровергает его же показания в ходе судебного заседания, из которых следует, что он решил помочь Амельковой в приобретении наркотиков, якобы из-за ухудшения её самочувствия в связи с необходимостью употребления героина.
Данные показания Головатский подтвердил при допросе в качестве обвиняемого, признав при этом полностью свою вину в сбыте наркотических средств. Номер обезличен
Вышеприведённые показания Головатский давал в присутствии разных адвокатов, что подтверждается ордерами юридической консультации и соответствующими подписями в протоколах, в связи с чем у суда нет основаниям им не доверять и признавать их в качестве недопустимого доказательства в порядке ст.75 УПК РФ.
Кроме того, показания Головатского, изложенные в т.1л.д.38-40 и в т.1л.д. 106-107, согласуются с вышеприведёнными доказательствами по делу, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить в основу приговора, в части не противоречащей установленным обстоятельствам по делу.
В последующем Головатский изменил свои показания, пояснив, что специально для Амельковой, по её просьбе приобрёл героин у третьего лица, т.е. оказал ей пособничество в приобретении наркотических средств.
Противоречия в своих показаниях Головатский объяснить не смог, в связи с чем суд не доверяет его показаниям в судебном заседании и относится к ним критически, т.к. они опровергаются установленными обстоятельствами по делу и суд расценивает их как его защитную позицию, с целью уменьшить свою ответственность за содеянное.
Мотивом совершения данного преступления явилось желание Головатского получить прибыль от сбыта наркотических средств.
Реализуя свой умысел, он сбыл Амельковой имеющееся у него наркотическое средство героин в количестве 5 свёртков на общую сумму 5 000 руб.
Общая масса реализованного Головатским героина составляет 1,36 гр., что является крупным размером.
Однако Головатский не смог до конца довести свой умысел, т.к. Амелькова была задержана с героином непосредственно сразу после его приобретения, а ФИО10 добровольно выдал полученный от Амельковой героин сотрудникам милиции, в связи с чем весь проданный Головатским героин был изъят из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Головатского по факту сбыта героина Амельковой по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Амелькова по сути вину свою признала, но оспаривает массу переданного ФИО10 героина (0,86 гр.) объясняя это тем, что все свёртки с героином были одной массой ( 0,16-0,17 гр.) и стоимостью по одной цене и не могли разниться по массе содержащегося в них героина.
Однако данные показания Амельковой полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, а также свидетелей ФИО9 и ФИО13, из которых следует, что оба свёртка, полученные от Амельковой ФИО10 были выданы сотрудникам милиции в присутствии указанных понятых, осмотрены, запечатаны в конверт, на котором расписались все участники оперативного мероприятия.
В последующем данный конверт был осмотрен и вскрыт в судебном заседании, при этом никаких следов нарушения упаковки обнаружено не было. Извлечённые из конверта свёртки с наркотическим веществом, выданные ФИО10 были выполнены из тетрадного листа в клетку. При вскрытии второго конверта, в котором были упакованы свёртки, изъятые у Амельковой, было установлено, что три из них также выполнены из тетрадного листа в клетку, а четвёртый из белого листа бумаги без рисунка.
По поводу свёртка из белого листа подсудимая Амелькова дала показания о том, что приобрела его ранее у другого лица, и он хранился вместе с остальными и в последующем был изъят со свёртками, приобретёнными у Головатского.
Именно это основание послужило к осмотру конверта в ходе предварительного следствия, о чём дала подробные показания допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО14
Недостатки предварительного следствия, в ходе которого не был осмотрен конверт со свёртками, выданными ФИО10, были восполнены в судебном заседании, в связи с чем суд не усматривает существенного нарушения норм УПК РФ, влекущих за собой изменение квалификации действий Амельковой.
При осмотре и взвешивании содержимого из свёртка из белого листа, при составлении протокола и в последующем обвинительного заключения следователем ФИО14 была допущена техническая ошибка, и масса порошкообразного вещества указана как 0,14 гр., тогда как по справке об исследовании первоначально в данном свёртке содержалось 0,15 гр. вещества. Номер обезличен
В этой связи данная ошибка должна трактоваться в пользу подсудимой и в основу приговора должна быть положена масса вещества из свёртка из листа белой бумаги – 0,14 гр.
Кроме того, в судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Амельковой в части приобретения свёртка из белого листа с наркотическим веществом- героин массой 0,14 гр. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.
Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Амельковой данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.
В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)
Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Амельковой наркотического средства – героин массой 0,14 гр., которое она хранила при себе до приобретения у Головатского трёх свёртков с наркотическим средством – героин.
Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Амельковой массой 0,14 гр., в связи с чем данный квалифицирующий признак только в отношении указанного свёртка должен быть исключён из обвинения.
В то же время судом достоверно установлено, что Амелькова незаконно хранила наркотическое средство – героин, общая масса которого составляет 0,64 гр. (0,17+0,17+0,16- приобретённые у Головатского ; +0,14 гр. ранее хранила при себе), что является крупным размером.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Амельковой по факту незаконного хранения наркотического средства героин массой 0,14 гр., а также по факту незаконного приобретения и хранения наркотического вещества массой 0,5 гр., а всего массой 0,64 гр. по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что Амелькова оказала пособничество в приобретении наркотических средств в интересах покупателя ФИО10, участвующего в ОРМ «проверочная закупка», при этом выданное ФИО10 наркотическое средство – героин, общей массой 0,86 гр., являющееся крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Амельковой по факту пособничества в приобретении наркотический средств ФИО10 по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Головатский впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признал частично, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание Головатского обстоятельств судом не установлено. Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.228-1 К РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что Головатский совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.64 и73 УК РФ.
Амелькова ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление и в период испытательного срока по предыдущему приговору вновь совершала преступления средней тяжести, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.
Как смягчающее наказание Амельковой обстоятельство суд учитывает частичное и полное признание ею своей вины, а также имеющееся у неё заболевание – гепатит «С».
С учётом материального положения подсудимого Головатского не имеющего постоянный источник дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головатского Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Головатскому Е.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Амелькову Марину Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год
По ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить Амельковой М.Е. наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. – в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Амельковой М.Е. изменить, взяв её под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: а) конверт с изъятыми в ходе добровольной выдачи ФИО10 веществами светло-коричневого цвета в виде порошка и комков в количестве 0,86 гр. - которые согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. - Дата обезличенаг. являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, - передан на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств ..., - б) конверт с изъятым в ходе личного досмотра Амельковой М.Е. с веществами светло-коричневого цвета виде порошка и комков в количестве 0,65 гр. - которые согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. - Дата обезличенаг. являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, - переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить
в) конверт с изъятыми в ходе личного досмотра Головатского Е.Е. двумя денежными купюрами номиналом по 1000 руб. Номер обезличен и Номер обезличен – переданный на ответственное хранение оперуполномоченному ... ) – возвратить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
...
...
...